Наверх

О городе

Алушта — курортный город Южного берега Крыма

Алушта —  курортный город Южного Берега Крыма с населением немногим более 45 тысяч человек. Гостей, приезжающих сюда на отдых, привлекает живописная природа, уникальные природно-климатические условия, хорошая лечебно-оздоровительная и курортная инфраструктура и увлекательная история города, воплотившаяся в ее историко-культурных достопримечательностях.

Географическое положение и климат

Алушта уютно расположилась на южном черноморском побережье Крымского полуострова в тихой бухте на плодородной долине горных речек Улу-Узень  и Демерджи. Объятая горной грядой, она надежно прикрыта от ветров, благодаря чему в городе комфортный и теплый климат, никогда не замерзающее море. Чистые песчано-галечные пляжи, редко штормящее теплое море – неоспоримый довод выбрать Алушту для отдыха. Купальный сезон здесь начинается в мае и длится до середины октября. Притягательная красота гор Кастель, Демерджи и Чатыр-Даг, горных отрогов Бабу-ган, Чамны-бурун и Урага придают городу, окруженного ими необыкновенное очарование. Целительный воздух гор и алуштинского побережья, наполненный ионами солей моря, фитонцидами хвойных деревьев и можжевельника создают благоприятную атмосферу для курортного лечения и оздоровления людей.

История города

Алушта – один из самых древних городов побережья Крыма. Его история берет начало в VI веке со строительства византийцами крепости Алустон.  Спустя четыре столетия, к началу Х века возле крепости появилось небольшое поселение, которому крепостные стены служили защитой от набега кочевников. Византийцы держали под своим контролем местную гавань, куда причаливали и откуда отплывали иноземные суда. В 1239 году крепость не смогла устоять перед осадой монголо-татарского войска, и была сильно разрушена. В 1380 году Алустон захватили генуэзцы, которые восстановили крепость из разрухи, укрепив ее кольцом крепостных стен и тремя башнями. В 1475 году крепость не выдержала нашествия турецких войск и снова была разрушена. За три века после турецкого нашествия рядом с руинами крепостных стен возникли хижины рыбаков и были построены десятки каменных домов. Алушта превратилась в рыбацкую деревушку, просуществовавшую в таком виде до 18 века в составе Крымского ханства. До наших дней на городском холме Алушты от средневекового Алустона сохранилась лишь одна круглая угловая башня  Ашага-Куле, достигающая 10 метров в диаметре. К башне примыкают остатки  крепостной стены. За три века после турецкого  нашествия рядом с руинами крепостных стен возникли хижины рыбаков и были построены десятки каменных. В 1783 году  Крым был присоединен к России, но восстановление  Алушты как города началось только после строительства шоссейной дороги в 20-х годах XIX века, соединившей Алушту с Симферополем. Алушта начала заселяться, обустраиваться и привлекать внимание зажиточных людей, строивших здесь дома для летнего отдыха. В конце XIX века известный золотопромышленник Николай Стахеев благоустроил за свой счет часть городской Набережной, провел туда электричество и поставил вдоль нее скамейки. Статуса города с населением не более 3 тысяч  человек, Алушта удостоилась в 1902 году. Городок стал развиваться как курорт,  и уже в 1913 году здесь отдыхало у моря более трех с половиной тысяч человек. Полноценным курортным городом Алушта стала только после Великой Отечественной войны. У него появилась своя визитная карточка – белоснежная Ротонда, возведенная в 1951 году.

Современная Алушта: гармония прошлого и современности

Перед глазами приезжих Алушта предстает в красе старинных особняков, среди современных зданий отелей, частных вилл и ресторанов, построенных с элементами восточного стиля и ампира, прикрашенных индийской экзотикой.  В архитектурном облике города выделяется красивейшее здание — вилла «Отрада», принадлежащая купцу-миллионеру Николаю Стахееву. Построенная по проекту выдающегося архитектора Краснова – автора проекта Ливадийского дворца. Вокруг дачи роскошный ландшафтный парк, который радует богатой и редкой растительностью и удивляет 300 летним восточным платаном. Окрестности Алушты славятся оливковыми рощами. Одна из таких рощ раскинулась на территории 200-летнего парка, на усадьбе, принадлежавшей князьям Раевским. В красивом старинном дворце «Карасан», возведенном в поселке Утес в 1887 году из мраморного известняка ныне находится санаторий. От него ведет аллея к дворцу княгини Гагариной, возвышающемуся на мысе Плака и поражающему своей изящной архитектурой.

Чтобы глубже познакомиться с городом, надо посетить его музеи. Получить общий обзор о животном мире и природе Крыма, представится возможность в музее природы , где находится более 1500 экспонатов . В особняке «Модерн», построенном в начале ХХ века находится историко-краеведческий музей, в экспозиции которого представлено более 6,5 тысяч экспонатов рассказывающих о богатейшей истории города и полуострова. В районе, именуемым Профессорским уголком,  любителей литературы и искусства заинтересуют расположившиеся на склоне Орлиной горы дома- музеи известных писателей Сергея Сергеева-Ценского и Ивана Шмелева. В число памятников усадебной архитектуры ХIХ века,  входит дом- музей академика архитектуры Алексея Бекетова, сооруженного по его собственному проекту в искусном мавританском стиле.

Старые городские храмы стали свидетелями бурных исторических событий. В Алуште мирно соседствуют православные церкви со старинной мечетью. Особый интерес представляет Храм всех Крымских святых и Феодора Стратилата, сооруженный в 1837 году с деталями готического стиля в архитектуре, и похожий на церкви средневековой Англии. Он стоит на холме рядом с остатками крепости Алустон и является своеобразной архитектурной изюминкой Алушты.

На высшей точке Крепостной горки, в районе старой Алушты недалеко от Приморского парка возвышается мечеть Юхары-Джами, построенная в середине XIX века, в классическом стиле мусульманских культовых сооружений.                    

Среди памятников и скульптур, находящихся в скверах, на площадях и возле исторических зданий города наибольшую культурную ценность представляет памятник Александру Сергеевичу Пушкину, изваянный по проекту скульптора В.Н. Домогацкого. Поэт посещал Крым в 1820 году и впечатленный поездкой написал поэму «Бахчисарайский фонтан».

Здравницы Алушты

Алушта обрела славу одного из лучших причерноморских климатических курортов. В городе и окрестностях располагается более 80 санаториев, много студенческих лагерей, баз отдыха и частных мини-отелей. Лучшие здравницы Алушты находятся в ее Профессорском уголке. Среди многочисленных пансионатов жемчужным сиянием выделяется пансионат «Крымские зори», сооруженный вблизи центральной Набережной в 2001 году. Это европейского уровня отель-клуб и медицинский центр одновременно, знаменитый  уникальной пирамидой «золотого сечения», единственной на территории Крыма.                    

Развлечения и досуг

Главными местами увлекательного досуга в Алуште стали Центральная набережная и Профессорский уголок. На Набережной круглосуточно работают аттракционы, с заходом солнца заполняются дискотеки, кинотеатры, многочисленные бары и кафе. В летнем концертном зале выступают популярные артисты. На набережной Профессорского уголка множество водных развлечений, уютных ресторанов, ряд современных развлекательных комплексов, среди которых настоящим украшением стал  комплекс «Миндальная роща» с прекрасным аквапарком и релаксационным центром. Словно корабль, вставший на якорь, выглядит боулинг-клуб «Кастель» - популярное место отдыха молодежи.

Дельфинарий «Акварель», расположенный в самом центре города – одновременно культурно-развлекательный, образовательный и терапевтический центр, ставший  победителем в конкурсе «Калейдоскоп чудес Крыма». Рядом с ним в живописном парке раскинулся «Крым в миниатюре» - выставка точных копий более 50 крымских историко-архитектурных памятников, выполненных в масштабе в 25 раз меньшем оригиналов. Только в Алуште можно побывать в самом большом на всем Южном берегу Крыма аквариуме. В его четырех залах обитает более 250 видов пресноводных и морских рыб со всего мира, а кроме них — 8  черепах и столько же крокодилов. В помещении аквариума  работает клиника «Доктор Фиш», где с помощью рыб лечат псориаз и делают косметические процедуры.

Экскурсионные бюро города организуют пешеходные, конные и автомобильные маршруты по достопримечательным местам Алуштинского района. Особенной популярностью пользуются походы в «Долину привидений», где на южной вершине горы Демерджи в камне застыли причудливые фигуры, образовавшиеся под воздействием тысячелетних ветров и других природных явлений. Обозреть всю красоту Алушты и ее потрясающих живописных окрестностей с высоты птичьего полета предоставляется возможность на самолетной экскурсии. Незабываемые положительные эмоции и яркие впечатления от этого гостеприимного города надолго остаются в памяти его гостей.

Галерея

Понравилось? Поделись: