Наверх

Долина привидений

10

 

О месте

Популярным местом у путешественников по Крыму является Долина привидений. Расположена она на западном склоне горы Демерджи и является геологическим памятником природы. Роль привидений исполняют каменные фигуры различных размеров и очертаний.

Горная порода, слагающая эти фигуры, называется конгломерат. Она состоит из множества обломков разнообразных пород, скрепленных между собой своеобразным цементом. В процессе длительного воздействия на скалы ветра, воды, перепадов температуры одни участки породы разрушались медленнее, другие быстрее. Это и привело к образованию фантастических каменных скульптур в урочище Демерджи.

Интересно

Когда поднимаешься в гору и видишь это скопление фигур, поневоле впадаешь в мистическое состояние. Ощущения усиливаются в туманную и облачную погоду. Когда по долине перемещаются тени от облаков, кажется, что фигуры приходят в движение. Такой же эффект можно наблюдать в моменты восхода и заката Солнца. 

Размеры фигур колеблются от 1,5 до 25 м. В зависимости от фантазии у каждого туриста складываются свои образы при взгляде на камни. У многих выдающихся объектов есть собственные имена. Самая известная фигура – скала под именем голова Екатерины, которую можно разглядеть, проезжая по трассе Симферополь – Алушта. Самое высокое творение природы высотой 25 м и диаметром 5 м называется столб Великан. Есть здесь и Кикиморы, и Стопки блинов.

В некоторых кругах местность считается аномальной зоной. Увлекающиеся эзотерикой люди приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией. Отдельные путешественники заявляют, что тоже ощущали прилив сил во время экскурсии.

Долина пользуется популярностью у кинематографистов. Эпизоды фильма «Кавказская пленница снимались именно здесь. Каждый турист считает своим долгом запечатлеться с камнем, который увековечен в фильме вместе с танцующей на нем Варлей. Многие пытаются забраться на орех, на котором снимался Никулин. Из других известных фильмов можно назвать «Спортлото-82» и «Сердца трех».

Как добраться?

Добраться от Алушты самостоятельно можно на общественном транспорте, следующем через село Лучистое. От села к Долине путь подскажут указатели. Также из Алушты следуют автобусы с организованными экскурсиями. Для неподготовленных путешественников это будет лучшим вариантом. На саму гору можно взобраться не только пешком, но и на лошади. Эта услуга платная, поэтому при себе надо иметь деньги. Соответствующая обувь, одежда, головной убор – непременные атрибуты экскурсии. Желательно взять с собой воду.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение