Наверх

Дом-музей Бекетова

10

 

О месте

Где  находится Дом архитектора Бекетова
Экстравагантное здание с деталями и декором в мавританском стиле построено на склоне морского побережья у подножия Орлиной горы в 1896 году, на участке, принадлежащем отцу архитектора -  великому ученому в области химии и физики, академику Николаю Бекетову.  Этот изумительный  по красоте уголок Алушты  именовался Профессорским, так как здесь находились дачи известных ученых и писателей того времени. Сказочного вида роскошный двухэтажный особняк, возведенный по проекту самого Алексея Бекетова, стал украшением  центра Профессорского переулка. От дома, окруженного развесистыми каштанами и вечнозелеными кипарисами можно спуститься извилистой дорожкой и небольшой лестницей на морской берег.  Сюда ежегодно семья архитектора приезжала из Харькова на летний отдых, и здесь не прекращал свое многогранное творчество знаменитый архитектор. Каждое лето в доме  собиралась творческая интеллигенция – писатели, ученые и художники. Спустя почти столетие  дом Бекетова был переоборудован в музей.

Вклад Алексея Бекетова в архитектурный облик Крыма
Алексей Бекетов – талантливый архитектор, в творческом наследии которого более 70 воплощенных проектов. Невозможно переоценить вклад Бекетова в развитие архитектуры Крыма и Алушты. Его восхитительные творения чудесно гармонировали с  городской средой и становились ее украшением. Он был архитектором, спроектировавшим особняки и дачи многих знаменитостей Профессорского уголка Алушты, здания в Гурзуфе, Ялте и Керчи.  Украшением Симферополя стал Доходный дом и здание театра Таврического дворянства, построенные в 1911 году по проекту архитектора. Ныне это Крымский драматический театр.  Своей красотой приводит в восхищение и алуштинская вилла «Марина», а дача архитектора не перестает вызывать интерес у туристов, ценящих уникальные творения архитектуры.

Архитектура дома Бекетова- сказка, воплощенная в камне

Перед взором туриста, пришедшего в Профессорский переулок, будто из сказки возникает великолепный особняк из бело-желтого крымского камня с деталями экзотического мавританского стиля.  Цепочка зубцов, словно корона обрамляет плоскую крышу с четырехгранными башенками. Перед входом в дом — открытая деревянная веранда, с искусной  ажурной резьбой на фасаде, по краю крыши и колоннах, придающей ей нарядный и торжественный вид. Рядом с верандой раскинул ветви ровесник дома — вечнозеленый земляничник, Дом окружает буйная субтропическая растительность, от чего он обретает чарующий сказочный вид.  Наличие деревянных деталей фасада зримо выделяет здание от других дач. При виде дома поражаешься гармонии, царящей в его архитектуре — нет ни одной лишней детали, каждая гармонично дополняет другую и создает целостный совершенный  образ удивительной красоты. Такое же эмоциональное воздействие оказывают и пейзажи  окрестностей Алушты, написанные  Алексеем Николаевичем Бекетовым, хранящиеся в этом доме, ставшем музеем его имени, дошедшим до наших дней в своем первозданном облике.  

Экспозиции

Экспозиции дома - музея

Оставить память о выдающемся  мастере архитектуры пожелали его родственники и общественность Алушты. Их инициатива была поддержана Алуштинским городским советом. Здание особняка было переоборудовано под музей, торжественное открытие которого произошло в ноябре 1987 года. Для воссоздания  интерьера и атмосферы, царящей в доме при жизни архитектора, его дочь и внук безвозмездно передали музею предметы быта, мебель, вещи, книги и живописные полотна отца. Коллекция музея была пополнена и другими родственниками Бекетовых-Алчевских, жившими в Ялте, Москве и Санкт-Петербурге. Их усилиями собрано почти тысяча экспонатов, в том числе редчайших уникальных фотоснимков и чертежей. Воссоздана обстановка музыкальной гостиной со старым роялем «Шредер», где звучали песни знаменитого оперного певца Ивана Алчевского. 

Сегодня в  стенах дома-музея устраиваются выставки крымских живописцев и проходят встречи творческой интеллигенции, посвященные литературе и разным видам искусства. Дом-музей  открыт ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.

Как добраться?

Почитатели  уникальной архитектуры могут  доехать до музея на троллейбусе № 2 или на маршрутных такси  № 2, 3, 12  до конечной остановки «Профессорский уголок». Далее, спускаясь к морю, увидите указатель  «дом-музей архитектора Бекетова».

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение