Наверх

Историко-краеведческий музей

13

 

О месте

Алушта – город с многовековой историей. Познакомиться с ней поближе поможет историко-краеведческий музей. Он расположен в здании, являющемся памятником архитектуры. Построенное в 1912 году сооружение являлось собственностью доктора Махлиса П. Ц. и называлось вилла «Модерн». На этом месте музей существует с 30 марта 1971 года. До этой даты его трижды открывали и закрывали (начиная с 1923 года), меняя название и перемещая фонды в другие музеи.

Экспозиции

В небольшом музее постоянно функционируют несколько экспозиций. Любящие свое дело работники музея с удовольствием проведут экскурсию и ответят на возникшие у посетителей вопросы.
Археологическая экспозиция знакомит посетителей с историей заселения территории, на которой сейчас расположен город и его окрестности. Самыми древними экспонатами являются изделия из кремня, сделанные первобытным человеком. Представляют интерес женские украшения, обнаруженные в захоронении на территории некрополя Лучистое-2. Находки датируются концом I – началом II века н. э. После раскопок на территории крепости Алустон хранилища музея пополнились предметами быта и воинскими принадлежностями разных эпох, начиная с V века и заканчивая XIV-м.

Много оригинальных документов находятся в экспозиции, посвященной становлению Алушты как города. Тут экскурсанты могут познакомиться с известными жителями старой Алушты и их вкладом в улучшение города. 
Выставка бытовых товаров заинтересует и взрослых и детей. Достойное место здесь занимает выставка деревянных игрушек местного производства. Старинные фотоаппараты, патефонные пластинки, елочные игрушки – все эти экспонаты из прошлого вызывают живой интерес посетителей. Разбегаются глаза у стендов с фотографиями дореволюционного и советского периодов. На них запечатлены общие виды города, дачи, санатории, пансионаты, виды с набережной. 

Отдельная экспозиция посвящена периоду Великой Отечественной Войны. Здесь можно увидеть оружие военных времен, награды участникам сражений. Во время войны в Алуште действовал партизанский отряд.
В нумизматической коллекции выставлены в основном монеты времен Российской империи и Советского Союза. Самыми древними экспонатами являются 16 римских монет конца III – начала IV веков. Здесь же демонстрируются награды, полученные местными жителями за участие в воинских сражениях и в трудовых соревнованиях мирного времени.

О продукции Алуштинской пищевкусовой фабрики расскажут этикетки с товаров, которые она выпускала. Винные этикетки познакомят с ассортиментом вин, выпускаемых местными заводами.

Как добраться?

Для просмотра выставленных экспонатов двери музея открыты ежедневно с 10 до 18 часов, кроме выходного дня вторника. 

Расположен музей по адресу ул. Ленина, 8. С набережной до него легко добраться пешком. Идти от ротонды к музею по ул. Ленина примерно 250 м.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение