Наверх

Каменные грибы (Долина Сотеры)

10

 

О месте

Очередное удивительное место Крыма находится в долине реки Сотера. Это имя она носит только на нижнем своем участке, в верхнем же она – Джурла, в среднем - Алака. Здесь находятся каменные образования в форме грибов. Высота их достигает 3 – 7 м., диаметр шляпок – до 2 м.

Интересно

Автор этих произведений – природа. Тысячелетиями вода и потоки грязи, сносимые ею по склонам, обрабатывали горную породу. Участки с малой прочностью размывались безвозвратно, места с более высокой прочностью разрушались медленно, в результате этого и образовались такие формы. Далее к процессу их разрушения подключились ветер и солнце. Разрушение продолжается и в настоящее время. Ножки образований, находящихся на поверхности, медленно, но неуклонно, истончаются. В конце концов, грибы рухнут. В то же время вода продолжает творить новые экземпляры.

Как и полагается достопримечательности, место имеет свою легенду. Когда-то давно на эти места напали захватчики. Четыре девушки убежали от них, но были настигнуты преследователями и обезглавлены. Грибам приписываются и мистические свойства: считается, что прикоснувшись к ним, женщина обретает любовь, а мужчина – силу.

Если подниматься вдоль реки по левому берегу, можно увидеть развалины. Говорят, что в средние века здесь было поселение с храмом. Наверно, здесь и проживали девушки с легенды.

Урочище Сотеры интересно не только каменными грибами. Выше по течению находится каскад водопадов. Самый впечатляющий из них называется Гейзер. Струи воды падают на камни и, разбиваясь на нем, взлетают вверх до 3 м. Создается впечатление, что из камней бьет гейзер. Водопады смотрятся эффектно весною, во время многоводья. Рядом в лесу можно встретить настоящие съедобные грибы (если путешествовать в грибной сезон).

Еще в далеком 1960 г. уникальное место взято под защиту государства – урочище объявлено государственным памятником природы.

Как добраться?

К путешествию следует подготовиться: обзавестись соответствующей одеждой и обувью. В летние месяцы здесь бывает очень жарко, так что вода с собой обязательна.Своим ходом можно добраться на любом транспорте, следующем из Алушты в направлении Судака. Выйти следует на 16-м км трассы, дальше налево по дорожке, ведущей к дачному поселку, затем по тропинке с указателями. На это уйдет примерно 30 мин. На автомобиле тоже ехать по этой дорожке до дачного поселка, где начинается тропинка, далее пешком.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение