Наверх

Крепость Алустон

 

О месте

В самом центре Алушты находится объект культуры федерального значения - крепость Алустон, давшая название городу. Современные туристы могут обозревать только руины этого объекта. А в VI веке, когда крепость была сооружена по приказу Юстиниана I, стены крепости отличались неприступностью. 

Заложили Алустон на вершине холма недалеко от моря. Место было хорошее для отслеживания передвижений нежелательных гостей, как со стороны моря, так и со стороны суши. Площадь крепости была небольшая, около 0,25 га, но по тем временам это было мощное сооружение, способное противостоять неожиданному нападению. Каменные стены крепости были выстроены в форме трапеции и достигали ширины в 2 -3 метра, высота их составляла почти 10 метров. Чтобы придать сейсмоустойчивость сооружению, в стены закладывались бревна. За прошедшие времена дерево не устояло перед тленом. Следы его пребывания можно проследить только по оставшимся отверстиям в каменной кладке.

За такими стенами спокойно себя чувствовал себя гарнизон остготов, служивших византийскому императору. В их обязанности входило поддержание порядка на суше и на море. Для наблюдения за окрестностями были возведены 3 башни:
- Чатал-Куле – Рогатая башня. Была сооружена в форме шестигранника. Предположительно именно возле этой башни находились ворота. Сегодня от них ничего не осталось.
- Орта-Куле – Срединная башня. От нее остались развалины высотою до 8 м. Представляла она собой прямоугольное сооружение с размерами 12 х 12,5 м, высота достигала 20 м.
- Ашага-Куле – Нижняя башня с круглым сечением, единственная сохранившаяся до наших дней, частично тоже разрушена.
Спокойное существование византийцев за стенами крепости продолжалось до VII века, когда государство было изнурено войнами и эпидемиями. С этого времени территория, на которой находится укрепление, переходит во власть Хазарского каганата. На этом этапе своего существования территория сооружения расширяется в 2 раза, в VIII веке сооружается христианский храм. 
Следующие века принесли упадок Хазарскому каганату и разруху крепости Алустон. По побережью пронеслись и печенеги, и монголо-татары. В 1382 году сюда приходят генуэзцы. Вокруг крепости вырастают новые поселения, численность населения возрастает до 1,5 тыс. человек. Алустон становится крупным торговым центром. Крепостные линии укрепляются и увеличиваются, но нападения турецкого флота не выдерживают. После обстрела 1745 года в крепости начинается пожар, который уничтожает поселение и фортификационное сооружение.
После пожара разрушенная крепость никем не восстанавливалась. Только в конце XIX века нашелся меценат Стахеев Н.Д., вложивший средства в реставрацию, чем спас Нижнюю башню, которая была на грани разрушения. 

В 1984 – 1989 годах на территории крепости были проведены археологические раскопки. Благодаря им удалось проследить шесть горизонтов, свидетельствующих об разновременных этапах застройки крепости и города. Также во время раскопок было обнаружено много наконечников для стрел и каменных снарядов для метательных орудий.
В настоящее время бывшая территория крепости окружена современными частными постройками. А еще вернее будет сказать, что частные сооружения находятся на территории исторического комплекса федерального значения. Остатки стен, возведенных византийцами, растаскиваются местными жителями для хозяйственных нужд.

Единственная сохранившаяся Нижняя башня возносится над всеми беспорядочными современными постройками, храня в себе события веков. Она помнит времена, когда ее высота была 16 метров, которые были разделены на 3 этажа деревянными перекрытиями. Диаметр башни достигал 10 метров, сверху ее украшали зубцы. С верхнего этажа открывался вид на мощные каменные стены. На сегодняшний день из крепостных стен сохранились только участки, непосредственно примыкающие к башне.

Как добраться?

Сюда следует приехать, чтобы почувствовать энергетику веков, пронесшихся над крепостью и оставивших потомкам руины прошлого. Этим памятник не раз привлекал к себе деятелей искусств. В частности, крепость снималась в фильме «Кавказская пленница». Сделать хорошее фото трудно, из-за плотности застройки, которая отнюдь не украшает исторический объект. Хочется верить, что когда-нибудь крепость обретет достойный вид и уважение местных жителей. 

Развалины крепости находятся по адресу улица 15 апреля, 17а. От автовокзала легко добраться на общественном транспорте до остановки «Троллейбусная станция». Туда следуют троллейбусы под номерами 1,2, 53, 59. Можно добраться и на маршрутках под номерами 5, 6, 26, 34. На своем автомобиле от автовокзала можно доехать буквально за 5 минут. При любом способе передвижения желательно иметь с собой подробную карту.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение