Наверх

Ротонда

10

Своей визитной карточкой – ротондой – Алушта обзавелась не так давно. По сравнению с другими достопримечательностями это совсем юное сооружение. И жители города, и отдыхающие должны быть благодарны инженеру-энтузиасту Александру Гризо. Именно он, работник коммунального хозяйства, в 1948 г. создал проект объекта и предрек ему славу главного символа Алушты. Проект поддержала председатель райисполкома Нина Великанова.

Послевоенное время было тяжелое, денег и средств на такие постройки у города не было, их не хватало даже на восстановление жилья. Надо отдать должное алуштинцам за активное участие в стройке. Предприятия и организации выделяли нужные стройматериалы, машины, направляли людей. Работы продолжались медленно и только через три года, в 1951 году, строительство общими усилиями было закончено. От местных жителей можно услышать, что в основании сооружения находится немецкий дот.
Ротонда – это установленные полукругом 6 колонн с перекрытием наверху. Сразу после постройки местные жители называли ее аркой. Если же подходить к названию строго, то сюда уместно применить слово колоннада. Колоколообразные капители украшены растительным орнаментом, что характерно для такого типа архитектурной композиции, как коринфский ордер. По всему полукругу перекрытия красовалась цитата из Конституции: «Граждане СССР имеют право на отдых». После распада Советского Союза надписи не стало. Долго думали-гадали над новым слоганом. В результате ротонда сейчас украшена надписью «АЛУШТА – КУРОРТ»

Сооружение белого цвета легко и невесомо смотрится на фоне морских волн. Это место встреч и свиданий, как для приезжих, так и для местных жителей. Особенно много отдыхающих и развлечений здесь бывает в разгар курортного сезона. В память о посещении города предлагаются сувениры с изображением ротонды. В советское время это были в основном открытки, сейчас поражают разнообразием магниты. Фотография на фоне символа города является обязательным свидетельством отдыха любого туриста. 

На набережной установлена онлайн веб-камера, которая позволяет круглосуточно отслеживать обстановку в районе ротонды.

Располагается символ города на Центральной набережной, в месте выхода к морю улицы Ленина. Добраться до нее можно пешком из любой части города. Если учесть, что курортные променады совершаются вдоль набережной, то все пути приведут к ротонде.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение