Наверх

О городе

Керчь – один из старейших городов в мире, великий исторический, архитектурный и культурный объект Республики Крым. Принадлежит к числу городов-героев, располагается в восточной части полуострова на берегу Керченского пролива.

Точная дата появления первых людей на землях нынешней Керчи доподлинно не установлена. Тем не менее, согласно археологическим раскопкам, проводимым на данной местности, уже в середине II тысячелетия до н.э. здесь проживали люди.

Моментом основания современного города считается VII век до н.э., когда греками был создан город Пантикапей, который с греческого переводится как «рыбный путь». Он на протяжении 900 лет действовал как столица великого Боспорского царства, образованного в 480 году до н.э. и признанного первым государственным образованиям на украинских землях. В его состав также входили Нимфей, Тиритака, Порфмий, Мирмекий и др.

Образование этих земель и послужило началом эллинской колонизации Крыма.

В VIII веке Крым попадает в сферу влияния Хазарского каганата, в ту пору город именовался как Карша или Чарша. Когда к IX—X векам хозяевами Северного Причерноморья стали славяне, Керчь стали называть Корчевом и он принял на себя важную функцию морских ворот Киевской Руси.

В 1318 году город вошёл в состав Генуэзских колоний в Северном Причерноморье. Теперь жители называли его Черкио и Воспоро, он считался крупным морским портом, а население здесь занималось в основном соляным и рыбным промыслами.

В 1475 году Керчь перешла к Османской империи, город находился в сильном упадке, постоянно подвергался набегам Запорожских казаков. В начале XVIII века турки воздвигают крепость Ени-Кале в Керченском проливе.

По результатам событий Русско-турецкой войны Керчь вошла в состав России по Кучук-Кайнарджийскому договору 1774 года, а к 1783 году была причислена к Таврической губернии.

В 1790 году в Керченском проливе под командованием адмирала Федора Ушакова была одержана победа в битве с турками.

В 1821 году Керчь и Ени-Кале выделили в особую административную единицу — Керчь-Еникальское градоначальство. С того момента градоначальство начинает развиваться, строятся шоссе, тротуары, прокладываются дороги, налаживается уличное освещение, открывается государственный музей древностей и уездное училище. Уже в 1830 году здесьчислится 24 рыболовных предприятия, возросло значение Керченского порта.

Серьезным толчком в развитии города послужило открытие под Керчью залежей железной руды. В связи с этим в 1846 году на базе месторождения открывается чугуноплавильный завод.

Позднее появляются механический и цементный заводы, в 1873 году открывается консервная фабрика Петерса и Жуковского, а в 1876 – табачная фабрика Месаксуди, идут работы по совершенствованию фарватера Керченского пролива. К 1897 году население Керчи насчитывает 31 383 человека.

К началу ХХ века Керчь становится современным промышленно развитым городом. На этой базе возникает металлургический завод, табачная фабрика, телеграф, железнодорожная ветка Керчь-Москвой-Санкт-Петербург. В 1913 году в Керчи начинает работу морской порт.

В Великую Отечественную войну город был сильно разрушен. Он дважды был оккупирован врагом и дважды радовался своему освобождению (в ходе  Керченско-Феодосийской десантной операции 30 декабря 1941 года и  Керченско-Эльтигенской десантной операции11 апреля 1944 года). Бои за Керчь были очень тяжелые. За мужество и героизм своих защитников и освободителей Керчь носит звание «город-герой», просвоенное ему в 1973 году.В честь освобождения города на вершине горы Митридат воздвигнуты Обелиск Славы и Вечный огонь.

Современная Керчь представляет собой крупный промышленный и торговый центр Республики Крым. Является известным туристическим центром, принадлежит к числу наиболее востребованных экскурсионных маршрутов. 

Понравилось? Поделись: