Наверх

Алмазный фонд

 

О месте

Именно в этом месте собраны практически все ценнейшие для России драгоценности. Здесь собраны прекрасные ювелирные изделия, очень уникальные экспонаты, как драгоценные камни и различные самородки.

Многие туристы посещают Алмазный фонд, чтобы полюбоваться на такие исторические ценности, как Большая и Малая короны императора, скипетр и держава, а также семь исторических камней.

История

Формироваться эта уникальная коллекция ценностей стала еще при Петре. Именно он создал указ о сохранности некоторых ценностей, принадлежащих стране. До 1914 года данное собрание располагалось в Зимнем дворце, а именно в Бриллиантовом хранилище. Но впервые дни Первой Мировой войны и появлении угрозы эти вещи срочно эвакуировались в Московский Кремль. Выставляться данная коллекция на всеобщее обозрение начала в 1967 году, и стала доступна для просмотра всем желающим.

Как добраться?

Станция метро Библиотека им. Ленина, Станция метро Александровский Сад, Станция метро Боровицкая

Интересно

В момент представления экспозиции Алмазного фонда для обзора клиентов предоставляется большое количество камней, а также самородков драгоценных металлов. Главной изюминкой этой экспозиции считаются символы власти царей. Только здесь располагается Большая и Малая императорская корона. Также только в этой коллекции располагается уникальный скипетр императора и немаловажная держава. Многие туристы покупают билеты, чтобы увидеть семь самых важных камней в истории, среди которых большоц популярностью пользуются«Орлов» и «Шах». Кроме таких важных исторических драгоценностей в этой выставке представлены и современные украшения, которые западут в душу каждой представительницы женского пола.

Приветливый администратор с любовью расскажет о каждом экспонате в этом уникальном собрании. Работники настолько красочно рассказывают об истории этих драгоценностей, что поневоле окунаешься с головой во все исторические события, связанные с этими вещами.

Средняя длительность одной экскурсии около 20 минут с администратором. Желающих полюбоваться такой редкой коллекцией бывает очень много, иногда приходится долгое время стоять в очереди для приобретения билетов.

На сегодняшний день Алмазный фонд располагается в Московском Кремле в Оружейной поляне. Для посетителей экспозиция работает практически каждый день с 10 часов до 17. Но и существует выходной день – четверг, а также перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Продажа билетов проводится в самом фойе, где выставляется Алмазный фонд. Для взрослых цена проходных билетов будет 700 рублей. Также существуют большие скидки для детей, пенсионеров, а также студентов. Для этой категории людей стоить билет 200 рублей. Также для привлечения большего количества посетителей администрацией регулярно устраиваются различные акции.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение