Наверх

Большой дворец в Царицыно

 

Адрес
г. Москва, ул. Дольская, 1
Контакты

О месте

Большой Царицынский дворец был задуман как царская резиденция, но так по назначению и не использовался, и сейчас вместе с другими строениями и парковой зоной составляет огромный парково-музейный комплекс, один из лучших в стране.

Дворец воплощает элементы как готики, так и классического стиля, и имеет два крыла с башнями по углам. Силуэт здания, как и было задумано, выражает своим видом всю императорскую роскошь и мощь российской короны, а внутреннее убранство поражает воображение богатой отделкой.

История

Большой дворец в Царицыно был заложен в 1775 г. по распоряжению императрицы Екатерины II. 
Выполненный в готическом стиле, он должен был стать жемчужиной архитектурного ансамбля Царицыно и летней резиденцией. Но внезапно, через 10 лет строительства, Екатерина забраковала работу и отстранила архитектора.

Матвей Казаков, продолживший дело, разобрал уже построенное здание, и запланировал гораздо более величественное сооружение, возвышающееся над парком, с сохранением некоторых черт первоначального проекта. Вследствие нехватки средств, стройка продолжалась еще целое десятилетие. 
Однако в 1796 г., только работы подошли к завершению, случилась неожиданная кончина императрицы, а после коронования Павла I благоустройство Царицыно было полностью прекращено.

Так недостроенный дворец на долгие годы стал заброшенными руинами. 

Его восстановление было завершено лишь в 2007 г. Из-за потери первоначального облика реставрация проходила с обширными отклонениями и дополнениями, неоднократно вызывавшими споры в искусствоведческих кругах.
Крыша из мрачно черной превратилась в зеленую и приобрела множество украшений, а внутреннее убранство было выполнено в соответствии с представлениями о декорах того времени. 

По замыслу архитектора, во дворце должно было быть более 120 залов и комнат, и лучший из них — Екатерининский зал, предваряющий апартаменты царицы. Его убранство невероятно роскошно: изысканный мрамор, лепнина, сверкающий хрусталь и позолота. Золотая надпись на стене повторяет известные слова Екатерины: «Власть без доверия народа ничего не значит».
Второй большой приемный зал — Таврический, перед покоями царевича Павла, был оформлен в контрастных бордовых тонах.

Музей-заповедник в Царицыно официально был основан в 1984 г., действует он и сейчас. Экспозиция рассказывает историю дворца и парка, некоторые экспонаты — о самой Екатерине. Также круглый год здесь бывают различные художественные выставки, а иногда и концерты.

Как добраться?

Чтобы добраться в Царицыно на автомобиле, для навигатора понадобится точный адрес дворца: Москва, ул. Дольская, 1.
Если предпочтительнее общественный транспорт, то от станций метро «Кантемировская» и «Орехово» ходят троллейбусы и автобусы в ту сторону. От ст. метро «Царицыно» можно пешком дойти прямо до входа.

Интересно

Дворец, как и весь комплекс, пользуется большой популярностью не только для исторических экскурсий, но и как тихий парк для прогулок всей семьей по выходным, а также как великолепное место для свадебных фотосессий. 

Здесь есть несколько кафе и ресторанов, где можно подкрепиться после насыщенного дня. Особенное же восхищение вызывают светомузыкальные фонтаны в темное время суток.

Большой Царицынский дворец поражает воображение своим богатством и размахом. Пусть ему так и не довелось принимать царских гостей и русскую знать на балах и приемах, сейчас он радует посетителей своим невероятным убранством и большой ухоженной территорией вокруг, заслужив статус любимого места отдыха горожан.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение