Наверх

Государственный исторический музей в Москве: русская история на ладони

 

Адрес
г. Москва, Красная площадь, 1
Контакты

О месте

Государственный исторический музей на Красной площади — величайший национальный музей, предметно олицетворяющий богатую тысячелетнюю историю и культуру России.

Его экспозиция, создававшаяся почти полтора века, представляет миру более 5 млн экспонатов и 14 млн страниц архивных документов. К музейному комплексу также относится Собор Василия Блаженного, расположенный рядом.

Здание музея само по себе – ценный историко-архитектурный памятник, а его невероятно разнообразные интерьеры представляют искусство различных исторических периодов.

Музей начинается с Парадных Сеней – прекраснейшего из залов, на потолке которого красуется изображение родословного дерева русских царей с их портретами. 

Основная экспозиция выставлена в порядке хронологии на двух этажах, и каждое из помещений представляет определенный временной отрезок. Второй этаж посвятили периоду от первобытного строя до объединения русских земель, а третий показывает время, начиная с Петра I до современности во всех аспектах культуры, политики и экономики. 

История

Императорским распоряжением Александра II музей основали в 1872 г. Первую его экспозицию составили предметы, посвящённые Крымской войне и личные коллекции вещей светского и церковного назначения, пожертвованные членами царской семьи. 

Кирпично-красное здание псевдорусского стиля на Красной площади было выполнено талантливыми зодчими Шервудом и Семеновым. Внутренним оформлением занимались лучшие таланты империи — Васнецов, Репин, Айвазовский и многие другие.
Открытие произошло вскоре после восхождения Александра III на престол в 1883 г. 

Советская власть решила реорганизовать музей для соответствия целям коммунистической идеологии. В результате он потерял множество тематических росписей и ценных деталей декора, включая двуглавых орлов, львов и единорогов на башнях. 

Но в 1986 г. началась полномасштабная реставрация с целью возвращения музею первоначального облика. В 1997 г. после окончания восстановительных работ музей предстал перед публикой в первозданном виде.

С 1991 г. он относится к категории ценнейших объектов культурного наследия Российской Федерации. 

Как добраться?

Государственный исторический музей располагается прямо на Красной площади. От ст. м. «Охотный ряд», «Театральная» или «Пл. Революции» до него всего пара минут пешком. 

Интересно

В невероятном количестве экспонатов очень легко растеряться, и чтобы систематизировать получаемую информацию, лучше всего ходить по музею с гидом. Про экскурсионное обслуживание можно подробно узнать на сайте музея. Также посетителям предоставляется возможность воспользоваться аудиогидом за небольшую плату.

Большинство впервые посетивших музей отмечают, что даже за 3-4 часа не удается уделить внимание всем интересным экспонатам, а москвичи, регулярно бывающие здесь, каждый раз открывают для себя что-то новое.

Для удобства в музее работает кафе, где можно отдохнуть и подкрепиться, и всем доступен бесплатный Wi-Fi.

Также постоянно выставляются различные тематические коллекции: золотые изделия, одежда, посуда и многое другое, а преподаватели проводят для детей музейные занятия. 

Государственный исторический музей в Москве — одно из мест, призванных быть свидетелем длинного тернистого пути, проделанного Российским государством к сегодняшнему дню. Здесь как нигде человек ощущает себя лишь песчинкой на фоне тысячелетий истории, одновременно испытывая восторг от принадлежности к великому.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение