Наверх

Измайловский Кремль: сказочная крепость в Москве

 

О месте

Измайловский Кремль — лучший пример того, что ценные памятники традиционной русской архитектуры могли создаваться не только в прошлых веках, но и строятся до сих пор.
Этот культурно-развлекательный комплекс, будто бы сошедший со страниц русских сказок, настолько яркий и праздничный, что на фотографиях выглядит ненастоящим.

Измайловский Кремль — это удачное сочетание лучших характерных черт архитектуры русских старинных крепостей со всеми преимуществами современной индустрии отдыха и развлечений.

Измайловский Кремль недаром так называется — подобно настоящей древнерусской крепости, он стоит на холме, окруженный деревянным забором-частоколом, и охраняется сторожевыми башнями.
Архитектура строений комплекса, выполненных по настоящим сохранившимся эскизам подобных зданий, настолько причудлива, что подходя к Кремлю в первый раз, невозможно оторвать взгляд. 
Белокаменные узорчатые башенки, резные оконца, разноцветные купола и яркие цветные крыши захватывают дух и увлекают воображение в яркий калейдоскоп древнерусских нарядных дворцов и теремов.
 
Самое красивое и запоминающееся строение здесь — Дворец российской трапезы. Это фантазийное здание, немного напоминающее дворец усадьбы в Коломенском, где можно отведать традиционных русских блюд, приготовленных по старинным рецептам.

Из подвала Дворца по подземному тоннелю можно пройти в деревянный храм Святителя Николая. Это действующий православный храм, где регулярно проводятся богослужения, часть Московского Свято-Данилова мужского монастыря.

На территории комплекса невообразимое множество сувенирных магазинчиков и лавок, а также мастерских, где воочию можно посмотреть, как в старину создавались шедевры традиционных русских ремесел.

В Измайловском Кремле можно посетить 5 музеев (наиболее популярны музеи водки и хлеба), и купить экскурсию об истории Измайлово и других исторических достопримечательностях. Интересно будет даже детям — для них подготовлены специальные тематические игры, интересные соревнования и мастер-классы.

Измайловский Кремль непрестанно бурлит всевозможными событиями: здесь не только проводятся экскурсии и работают музеи, но есть и всевозможные мастер-классы по видам народного творчества, проходят различные фестивали, праздники, гуляния, ярмарки и многое другое.

История

Измайловский Кремль был построен совсем недавно, а потому его история не насчитывает и одного десятилетия.

Комплекс начали строить в 1998 г. на месте пустыря. Работы шли без малого 10 лет.
Весь архитектурный комплекс был построен рядом с Вернисажем в Измайлово (огромной выставкой-ярмаркой антикварных вещей и сувениров), а образцами архитектуры нескольких главных строений стали эскизы дворцов Измайловской резиденции царя Алексея Михайловича.

Конечно, раз это «новодел», никакой сугубо исторической ценности Измайловский Кремль не представляет, однако, он в этом и не нуждается. Дух царской России и атмосфера московских дворцов до Петра I переданы настолько живо и реалистично, что каждый, кто оказывается на территории комплекса, мгновенно забывает о таких мелочах, как год или век постройки.

В 2009 г. в Измайловском Кремле заработал ЗАГС, где все желающие могут сочетаться браком по народным обычаям со всем антуражем.

Как добраться?

Адрес Измайловского Кремля: Измайловское шоссе, д. 73ж.
Сюда легко добраться на общественном транспорте. От ст. м. «Партизанская» до главного входа пешком идти всего минут 5.

Интересно

На территорию комплекса вход не оплачивается, однако для посещения музеев нужно приобрести билет (в каждом музее свой). Фотосъемка на территории Кремля также платная.

Сказочный Измайловский Кремль в Москве — прекрасный развлекательно-исторический комплекс, в который раз напоминающий современникам, как важно и нужно интересоваться своей историей и традициями, и воспитывать детей в духе уважения к многогранной и талантливой душе русского народа.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение