Наверх

Московский Кремль

 

О месте

Башни Кремлевского дворца — символ всей России и, как выражаются иностранцы, «самое русское, что только можно представить».

Архитектурный комплекс Кремля состоит из целого ряда дворцов, храмов, музеев и памятников. Это не только резиденция Президента, но и общедоступный музей-заповедник.

История

Кремль стал первой крепостью в поселении, позже ставшим Москвой. Принято считать, что город основал суздальский князь Юрий Долгорукий, однако сейчас историки нашли доказательства тому, что это случилось за 2 века до его правления. Годом же заложения Кремлевской крепости считается 1156 г. Она стояла на высоком холме и должна была защищать судоходные устья двух рек. Само название появилось только в 1331 г., до этого же все здесь именовали просто Городом.

До появления Кремля поселение защищал только вал и деревянные стены. Дерево, из которого построили крепость, сыграло злую шутку с ее обитателями. Пожары, довольное частые в то время, уничтожали Кремль в 1337 г., 1354 г., и в 1364 г.

После этого Дмитрий Иванович постановил защитить крепость стенами из камня. К 1368 г. работы были окончены, и город был окружен белыми известняковыми стенами. Именно отсюда и пошло известное прозвище Москвы — Белокаменная. 

Современный вид Кремль приобрел с руки Ивана III  уже в 1485—1495 гг. В его постройке участвовали талантливейшие архитекторы со всех уголков империи. Также использовалась и помощь зодчих из Италии, помогавших проектировать оборонительные сооружения.

Первой башней Кремлевского дворца в 1485 г. стала Тайницкая. Антон Фрязин, ее архитектор, учел необходимость подземного хода к реке и построил колодец, которые в случае осады дали бы доступ к воде. Беклемишевская башня была возведена Марко Фрязиным в 1487 г., а чуть позже появились и другие.

Наиболее известна и почитаема среди людей Спасская башня. Через ее главные ворота было даже не принято проходить без головного убора и верхом. Всемирно известные главные часы Москвы находятся именно на этой башне с 1491 г. Те, что работают сейчас, были установлены в 1852 г.

Жизнь Кремля неразрывно связана со всей российской историей. Здесь короновали царей, принимали послов и принимали важнейшие решения о жизни целого народа.

Наиболее известные и запоминающиеся атрибуты Кремлевского дворца — рубиновые звезды. Они появились на четырех башнях в 1935 г. по распоряжению советской власти как символ революции и коммунистического строя.

Сегодня Кремлевский дворец по-прежнему является официальной резиденцией первого государственного лица — президента Российской Федерации, и каждый день становится свидетелем важнейших событий в жизни страны.

Как добраться?

Кремлевский дворец расположен в центре Москвы. Ближе всего к нему четыре станции метро: Александровский сад, Боровицкая, Библиотека им. Ленина и Арбатская. Кассы находятся в Александровском саду.

Интересно

Билеты для посещения разных частей комплекса с недавнего времени можно приобрести даже онлайн. Инфраструктура на территории постоянно развивается для удобства горожан и туристов, на площади часто проходят всевозможные выставки и концерты. Как и большинство достопримечательностей с богатой историей, во всей красе Кремль предстает именно с рассказом экскурсовода.

Московский Кремль — исторический, политический и культурный центр не только Москвы, но и всей России. Его облик дорог каждому, кто носит в сердце любовь ко всему русскому, и сила его имени с давних времен способна устрашить любых недругов русского мира и защитить спокойствие россиян, где бы они ни находились.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение