Наверх

Памятник Юрию Долгорукому

 

Адрес
г. Москва, Тверская площадь
Контакты

О месте

Памятник Юрию Долгорукому — один из скульптурных символов Москвы, изображающий великого князя, который долгое время считался основателем города.

Монумент находится в самом центре мегаполиса, напротив здания городской мэрии.

Юрия Долгорукий (1090-е гг. — 1157 г.) — первый князь Суздальский и Великий князь Киевский. 

Поскольку его достоверных изображений не сохранилось, решено было изобразить Долгорукого в виде могучего богатыря из русских сказаний, восседающего на коне в полном боевом облачении. Все детали скульптуры проработаны до мельчайших деталей: доспехи, сбруя, изображение Георгия Победоносца на щите, что очень необычно для статуй подобного размера. 
Слегка привстав, властным жестом князь протягивает руку, указывая на место, где должна быть возведена крепость его нового города.

Однако, в середине XX в. историки обнаружили, что Москва была заложена еще за два столетия до княжения Долгорукого, поэтому он никак не мог быть ее основателем. Но по традиции юбилеи празднуют, проводя отсчет от 1147 г., который на самом деле оказался только годом первого письменного упоминания Москвы.

История

Памятник князю Юрию Долгорукому — уже третий в веренице сменявших друг друга монументов на Тверской площади. 
Конный памятник генералу Скобелеву, прославившемуся в русско-турецкой войне, который стоял там до революции. Затем коммунистами был установлен обелиск, посвященный советской конституции, и «Статуя Свободы», снесенные из-за разрушения.

В преддверии 800-летия столицы было решено установить на этом месте памятник основателю города, и в конкурсе проектов победил никому не известный Сергей Орлов, пользовавшийся, однако, протекцией самого Сталина. С помощью своих более именитых помощников скульптор закончил статую в 1954 г.

Из-за неоднозначности исполнения памятник начал обрастать разными легендами и слухами среди москвичей. Особенно сомнениям подвергался излишний натурализм внешности князя, ведь известные исторические свидетельства говорят, что он был невысок ростом и полноват, а прозвище «Долгорукий» мог получить из-за несоразмерно длинных рук.
Также рассказывают, что Никита Хрущев, часто проезжая по Тверской мимо монумента, был недоволен чересчур выделяющимися мужскими признаками жеребца, и по его настоянию их пришлось значительно уменьшить. Затем памятник вообще хотели перенести на другое место в связи с жалобами идейных коммунистов на принадлежность князя к «классу эксплуататоров». Но после случилась отставка Хрущева, и все об этом забыли. 

Однако, некоторая неприязнь горожан к памятнику еще сохранялась, пока мэр Юрий Лужков не популяризовал праздник московского Дня города, все мероприятия которого теперь проводятся на площади перед монументом.

Однажды в канун Нового года городские власти даже нарядили Долгорукого в костюм Деда Мороза с мешком подарков за спиной, вызвав этим бурную реакцию у москвичей и гостей города.

Как добраться?

Памятник Долгорукому находится на Тверской площади. 
Лучше всего идти к нему от ст. м. «Тверская» или «Охотный Ряд» по ул. Тверской в сторону здания мэрии, напротив которого он и стоит.

Интересно

За монументом есть сквер, на скамейках которого можно посидеть в тени под деревьевьми у фонтана. Рядом также можно найти множество разных кафе и ресторанов. 

В праздники на площади у памятника проходят народные гуляния, а горожане и туристы часто используют его, как место для встреч. 

Памятник Юрию Долгорукому, несмотря на неоднозначность исторической роли князя — один из самых узнаваемых памятников Москвы, ознаменовавший важнейшее событие в жизни государства — основание великой русской столицы.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение