Наверх

Петровский путевой дворец: царский гостевой дом в Москве

 

О месте

Петровский путевой дворец был построен как временная резиденция, где русские государи со свитой могли отдыхать после утомительной дороги из Петербурга в Москву, перед тем как торжественно въезжать в город со всеми почестями.

Выглядит он соответственно предназначению — парадно и торжественно. Это изящный узорчатый красно-белый дворец, украшенный зубчатыми ажурными башенками, и окруженный мощными стенами, из-за чего становится похожим на укрепленную крепость.
Его уникальный стиль сочетает классические, псевдоготические и древнерусские мотивы, в результате чего получилось эффектное живописное строение, в фасаде которого кирпично-красные стены очень гармонично сочетаются с белым кружевом каменных украшений.

Внутреннее убранство, хоть и отреставрированное, хранит дух императорской роскоши XVIII в.: невероятно высокие потолки, лепнина и сверкающие хрустальные люстры выглядят по-императорски роскошно.

История

Петровский дворец был выстроен по распоряжению Екатерины II в ознаменование окончания русско-турецкой войны как путевой дом для монарших особ, где они могли отдохнуть на пути в Москву.

Дворец стал первой работой еще неизвестного тогда архитектора Матвея Казакова, благодаря которому он снискал известность, признание и расположение императрицы. 

Название «Петровский» появилось оттого, что стройка началась в 1773 г. на земле Высокопетровского монастыря. Работы завершились в 1782 г., но первая царственная особа (сама Екатерина) побывала во дворце только через 5 лет.
Позже ее наследник Павел I останавливался здесь перед прибытием в Москву на свою официальную коронацию, и с тех пор это стало традицией для всех следующих императоров.

Бывали во дворце и непрошеные гости. Во время войны с французами в 1812 г., после бегства из пылающей Москвы, здесь останавливался на несколько дней Наполеон, однако, он не увидел ничего из былого императорского великолепия. К его прибытию весь дворец уже был разграблен его же солдатами.

Во время отступления они подожгли здание, от пожара обрушился купол и перекрытия, и в таком виде дворец стоял заброшенным, пока не началась его реставрация в 1827 г. по указанию Николая I, длившаяся почти 10 лет. 
За это время территория дворца обзавелась красивым Петровским парком, довольно быстро ставшим любимым местом для прогулок высшего общества и талантливой интеллигенции. Современники величали его Московским Версалем, а дачи поблизости дворца считались самыми престижными. С тех пор сохранилась, к сожалению, только та его часть, которая находится непосредственно за дворцом.

В Первую мировую в здании дворца обосновали госпиталь, и стены всех залов и покоев были покрашены белым.
После Октябрьской революции по решению властей дворец был отдан в распоряжение руководства Военно-воздушных сил, и сначала его сделали Музеем Красной Авиации, а затем он использовался Военно-воздушно-инженерной академией им. Жуковского как центр теоретических занятий.

В 1997 г. дворец возвратили в ведение московских городских властей, и спустя год там начали проведение работ по восстановлению первоначального облика здания, что заняло больше 10 лет.

В 2009 г. обновленный дворец торжественно открылся. В настоящее время он используется в качестве Дома приемов правительства Москвы, а также в его здании проводятся экскурсии и работает четырехзвездочный отель с рестораном и СПА.

Прекрасные интерьеры императорских покоев пользуются популярностью у молодоженов, так как здесь получаются невероятные художественные фотографии.

Как добраться?

Адрес дворца: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 40. 
От ближайшей ст. м. «Динамо» до него всего несколько минут пешком через парк.

Интересно

Внутренние залы дворца доступны для экскурсий только в составе групп, которые формируются заранее через Музей Москвы (поскольку это режимный объект, запись и посещение происходит только по паспорту).

Петровский путевой дворец в Москве — прекрасное архитектурное украшение столицы, свидетельство культурных вкусов русских государей XVIII в., и, одновременно, свидетель самых торжественных событий в жизни царствовавшей династии.

 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение