Наверх

Старый Арбат

 

О месте

Каждый город с древней историей располагает хотя бы одной улицей, которая привлекает толпы туристов. Такие улицы пропитаны особенным ароматом, каждый дом или улочка нашептывает о интересной истории и событиях, что владели эти стены. И, конечно, у Москвы существует своя уникальная улица. В столице нашей страны особой популярностью среди туристов пользуется старинная улица Арбат. На сегодняшний день Арбат по своей туристической значимости приравнивается к Московскому Кремлю или Собору Василия Блаженного.

Такой повышенное внимание именно к Арбату объясняется, наверное, тем что улица относится не к застывшим памятникам, а постоянно изменяется и ведет свою интересную жизнь.

История

В 1986 году Арбат стал полностью пешеходной зоной. Только здесь можно увидеть выступающих на обочинах артистов, рисующих интересные шаржи художников. Почти на каждом шагу продаются картины и различные сувениры.

В 18 веке именно на этой улице жили такие известные и значимые для истории семьи, как Шереметьевы, Кропоткины, Толстые. А в 19 в. семейства известных аристократов заменила интеллигенция. Именно в этот период на улице открываются различные магазины, кафе и рестораны. На Аббатской площади в 1909 году открылся кинотеатр «Художественный», а в 1921 году старый особняк стал использоваться как театр имени Вахтангова. Арбат может похвалиться такими великими людьми, как М. Цветаева, К. Бальмонт, М. Державин, С. Аксаков, А. Белый, которые проживали в разные промежутки времени.

Как добраться?

Станция метро Арбатская, Станция метро Смоленская

Интересно

На Аббате расположено множество зданий, которые хранят в себе небывалые события и имеют большую историческую значимость. Например, в ресторане Прага любил читать свои произведения великий русский писатель Л. Толстой. По этой улице стоит гулять с особой вдумчивостью и внимательностью, не многим удастся за яркими вывесками увидеть то интересное и значимое. Не в каждом переулке можно встретить дом, в котором живут произведения, или дом, где рос Булат Окуджава. Именно этому человеку на Арбате установлен памятник, но его установка уже проходила в относительно современные времена. Также напротив одного из домов установлен памятник «Пушкин и Натали», который свидетельствует, что именно в доме напротив недолгое время поживала эта супружеская пара.
 
Одна из сторон дома №37 украшена цитатами из стихов Цоя и репертупрп группы "Кино" в память об этом талантливом человеке. Это место так и называется стена Цоя.
 
Не только туристы любят гулять по этой старой улице, но и многие москвичи предпочитают отдыхать, наслаждаясь красотами и атмосферой старого города.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение