Наверх

Усадьба Архангельское

 

О месте

Усадьба Архангельское — один из прекраснейших дворцово-парковых комплексов Подмосковья.
Он занимает обширную территорию на берегу Москвы-реки, на большей части которой раскинулся удивительный зеленый ухоженный парк со множеством аллей, фонтанчиков, античных скульптур, мраморных скамеек, колонн и других памятников.

Главное строение — Большой дом в классическом стиле, нежного светло-персикового цвета с белоснежной колоннадой на входе.

Внутренне убранство поражает воображение богатыми росписями, лепниной, бронзовыми сверкающими люстрами и обилием произведений живописи на стенах. Мебель, приборы и другие предметы интерьера XIX в. создают атмосферу поистине царской роскоши.

История

История усадьбы восходит еще ко временам Ивана Грозного. Под названием «Уполозы» она встречается в некоторых бумагах царского архива того времени. На этом месте в XVI в. стояла деревянная церковь Архангела Михаила, позже вместо нее возвели уже храм из камня. Село, расположенное рядом, начали называть Архангельской усадьбой.

Ею владели в разное время несколько бояр, но серьезно обустраивать свои земли начали только князья Голицыны. Дмитрий Михайлович возвел заново двухэтажный дом и разбил сад, а при его внуке Николае Алексеевиче усадьба начала преображаться еще сильнее. Грандиозная стройка началась в 1784 г. и продолжалась целую четверть века. Был возведен Большой дом и обустроен красивый парк. Но денег стало не хватать, и после смерти Голицына имение купил князь Николай Борисович Юсупов.

Большой ценитель искусства, он захотел сделать из усадьбы свой «райский уголок» и поместить в нем коллекцию произведений искусства, которую собирал всю жизнь.
Под его руководством по проекту французского зодчего Де Герна был построен великолепный дворец и разбит огромный парк с фонтанами и скульптурами.

К сожалению, наследники Юсупова отнеслись к его делу не с таким энтузиазмом. Сын Борис практически не посещал имение, а поскольку имел множество долгов, начал сдавать в аренду помещения и пруды. Внук Николай любил бывать здесь, однако ничего существенного в дальнейшее обустройство не привнес.

Последними, кто владел имением до революции, были правнучка Юсупова Зинаида с супругом, и при них усадьбу часто посещали известные художники и другая творческая интеллигенция. Гостила здесь и царская семья. 
Также в это время была возведена большая усыпальница Юсуповых, но в ней так никого и не похоронили, потому что в 1919 г. они навсегда покинули Россию.
После этого имение стало историко-художественным музеем.

В 1937 г. территория усадьбы была передана в ведение Министерства обороны, и там были построены несколько корпусов санатория. После войны в имении находилась тренировочная база спортивного клуба ЦСКА.

Только в 1997. усадьба была переведена в подчинение Министерства культуры, и стала объектом культурного наследия федерального значения.
В настоящее время она доступна для экскурсий, но реставрационные работы все еще продолжаются.

Как добраться?

Усадьба находится в Красногорском районе Московской области на 5-м км Ильинского шоссе. 
Добраться до нее общественным транспортом несложно. От ст. м. «Тушинская» на автобусе и маршрутке дорога занимает около получаса.

Интересно

Посещение платное, и билеты можно приобрести на входе. Парк открыт со среды по воскресенье с 10 до 20 часов.
Большинство туристов рекомендует посещать имение в теплую пору года, чтобы по достоинству оценить парк и скульптурные памятники, которые на зиму убираются на хранение.

Усадьба Архангельское в Москве — прекрасная жемчужина дворцово-паркового искусства, принесшая в XXI в. поражающую воображение аристократическую роскошь богатого княжеского имения.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение