Наверх

Храм Василия Блаженного

 

Адрес
г. Москва, Красная площадь, 2
Контакты

О месте

Яркие расписные купола Собора Василия Блаженного, вместе с башнями Кремлевского дворца — самый узнаваемый архитектурный образ России, известный во всем мире.

Храм, еще именуемый Покровским, включает девять церквей, образовывающих восьмиконечную звезду как символ Богородицы. Они объединяются в одно основание общей нижней галереей, отделанной прекрасными орнаментами на растительную тематику.

Все купола имеют разное оформление, многие годы радующее горожан и гостей столицы фантазийными красками.

История

Храм Василия Блаженного построил Иван Грозный как знак победы и присоединения Казанского ханства — одного из злейших врагов России из Золотой Орды.

На его месте ранее стояла церковь Святой Троицы, а в 1555 г. было начато возведение каменного собора. Историки до сих пор ведут яростные споры по поводу архитектора, выдвигая различные предположения, но достоверно его имя не известно. Есть версии о псковском и итальянском мастерах, и даже о том, что собор — это копия одной из Казанских мечетей, понравившихся Грозному.

Девять церквей, включая храм Покрова святой Богородицы в центре, символизируют все церковные праздники, пришедшиеся на дни главных битв за Казань. 
Но их купола не всегда были яркими. Изначально отделанный белым камнем в 1560 г. собор выглядел достаточно скромно. К концу XVII в., уже после трех реконструкций, появились расписные изразцы на куполах, шатры, а на стенах — красочные росписи.

Главная церковь святилась во имя Покрова Богородицы, но зовется храмом Василия Блаженного. Он был известным в столице юродивым, жившим на улице, и постоянно носившим цепи в знак покаяния. Он пользовался уважением самого Ивана Грозного. История наделяет Василия способностями чудотворца. Один из примеров — разоблачение чудотворного образа Божьей матери, под которым на иконе оказался изображен сатана. Так случилось, что собор построен на месте, где Василий был похоронен.

Предание гласит, что Наполеону не удалось сжечь собор и Кремлевский дворец из-за дождя, что погасил пламя уже загоревшихся фитилей.

В послереволюционное время храм закрыли, и говорят, что даже рассматривался вариант его сноса для увеличения просторов площади. Однако, Сталин в итоге этого не одобрил.

Уже в 1929 г. храм стал частью Государственного исторического музея, а первое богослужение в нем прошло в 1990 г.

Сейчас собор принадлежит одновременно церкви и музею — там проводятся экскурсии, а по воскресеньям идут службы.

Святыни

Главные святыни в храме — мощи св. Василия Блаженного и почитаемые ценные иконы: «Святой Александр Невский в житии», икона Покрова Пресвятой Богородицы и другие.

Как добраться?

Собор Василия Блаженного находится прямо на Красной площади. Ближайшие станции метро — Пл. Революции, Китай-город и Охотный ряд.

Интересно

В музее на территории храма хранится лучшая в России коллекция колоколов, а также уникальное собрание оружия времен Ивана Грозного.

Собор Василия Блаженного — лучшее украшение центральной площади и всей столицы, затейливыми расписными узорами которого можно любоваться бесконечно. Это прекрасный символ русской духовности, по праву занявший достойное место в сердцах жителей Москвы и многих россиян.

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение