Наверх

Храм Лотоса (Индия)

2,321
15.12.2015
← Вернуться назад

Индия всегда манила туристов. Здесь большое количество интересных мест, среди которых есть святые места. Ярким представителем таковых является Храм Лотоса. Это бахайский собор государства, а также соседних стран. Он находится в индийской столице, Нью-Дели. Работы по возведению святыни закончились в 1986 году. Уникальность здания заключается во внешнем виде. Оно представляет собой цветок лотоса, который распускается. Большинство частей достопримечательности выполнено из пентелийского мрамора белого цвета. Туристы просто обожают это место, и при посещении города, первым делом отправляются сюда. После своего появления Храм Лотоса сразу же получил несколько наград. Также о нем часто упоминают в различных журналах и газетах.

Согласно верованию Бахаи, внутрь храма может попасть абсолютно любой верующий человек, независимо от вероисповедания. Строительство храма длилось на протяжении восьми лет. Центральный зал имеет внушительные размеры. Его диаметр примерно семьдесят пять метров, его высота более тридцать одного метра. Внутри здания могут поместиться 1300 человек.

Говорят, что Фариборз Сахба, иранский канадец, создал собор, вдохновившись внешним видом оперного театра в Сиднее. Все религиозные сооружения Бахаи имеют общие черты и преследуют определенную цель. Ни один храм не обходится без центрального купола. Также интерьер храма полностью исключает алтари. Прилегающая территория не может иметь различные скульптуры.

Согласно статистическим данным за период с 1986 года по 2002 год, в храме побывало более 50 миллионов туристов. По количеству посещений Храм Лотоса обогнал даже знаменитые Тадж-Махал и Эйфелевою башню, а это кое-что значит. Красота этого места просто завораживает, заставляя возвращаться сюда вновь и вновь.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.