Наверх

Музей-заповедник. Остров Кижи

5,402
24.03.2017
← Вернуться назад

Наша российская земля богата уникальными и неповторимыми памятниками, увековеченными историей и архитектурными объектами. Дивный и чудный остров, расположен в сердце русского Севера и занимает в нем особенное место. Имя ему Кижи. Кижский погост – это необыкновенный музей–заповедник, который состоит из Церкви Преображения Господня, церкви Покрова Богородицы и шатровой колокольни, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погост. Этот музей считается уникальным из-за того, что располагается под открытым небом!

Где же расположено это чудо величайшего древнерусского зодчества? 

Этим вопросом задаются и интересуются многие его любители и ценители. Музей-заповедник Кижи находится недалеко от Петрозаводска, буквально в 70 км, столицы Карелии. На сегодняшний день он является самым крупным в России музеем под открытым небом, площадь которого более 10 тыс. гектаров и самым популярным местом в Карелии по посещаемости.

Природа 

Музей-заповедник Кижи отличается своими живописными окрестностями. Так как Кижи является островом, то на нем, по сей день сохранился необыкновенный экологический комплекс, где можно увидеть и встретить редкие виды птиц. Здесь был построен экологический маршрут, расстояние которого составляет более 3-х километров. На всем протяжении данного маршрута оборудовано несколько наблюдательных площадок, с которых можно будет полюбоваться замечательной природой Карелии. Посетители во время экскурсии смогут осмотреть следы ледника, сошедшего более чем 11 тыс. лет назад. Любители природы смогут лицезреть и насладиться всей красотой русского севера. Также здесь можно понаблюдать за гнездованием болотных птиц.

Музей «Кижи». 

Многие люди, которые ни разу не бывали в Карелии, будут удивлены самобытностью и красоте здешних мест. Сначала стоит уточнить, на каком это озере расположился этот чудесный остров. Онежское озеро - считается вторым по величине в Европе, при этом оно уступает лишь Ладожскому. Остров Кижи занимает на этом озере особенное место. Формирование музея происходило более чем двух с половиной столетий. Собрание памятников архитектуры насчитывают 76 уникальных сооружений. Вся эта необыкновенная коллекция включает в себя 82 памятника истории. На самом острове их насчитывают 68, 8 в окрестностях, в самом Петрозаводске их 6. Всем известный музей-заповедник «Кижи» был создан в 1966 году. 

Особенности музея

В древней Руси все постройки из дерева возводились при помощи одного топора, без единого гвоздя. Но на сегодня таких зданий со всем уже не осталось, из-за реставраций и особенности постройки. Весь этот остров представляет собой уникальный и удивительный музей. Архитектурные памятники заповедника состоят из трех секторов, их туристы посещают на много чаще других. На северной стороне острова и в исторических деревнях располагаются превосходные памятники. В «Кижах» уделяют особое значение таким работам, как просветительство и образование. На территории этого комплекса располагается и действует лекторий, из которого можно будет узнать и открыть для себя много нового из истории сооружений. Данная территория музея заслужила статус земель историко-культурного назначения.

Работы по реставрации

С 1980 года, на территории данного музея ведутся работы по реставрации при поддержке ЮНЕСКО. Проводились поиски новых методов и способов обработки древесины и сохранения ее качеств без применения химических составов. Но ни каких методов и способов обнаружено не было. У реставраторов не осталось выбора, как обратиться к опыту наших предков. На сегодняшний день в музее работают правнуки плотников и мастеров не в первом поколении. Удивительная уникальность этих работ состоит в том, что деревья, которые служили материалом при строительстве церквей и колокольни, вырубались только зимой и в самые сильные морозы и одними топорами. Многие специалисты имеют предположение, что консервация древесины получается естественным путем за счет смолы, это позволяет сохраниться ей на столетия. Срубленные стволы древесины выдерживают восемь лет и только после этого начинают применять их в строительстве зданий и сооружений.

Советы туристам

Тем, кто хочет своими глазами увидеть и посетить удивительный этот комплекс нужно знать и соблюдать правила посещения:

1. Осматривать памятники можно только в сопровождении и в присутствии сотрудника музея.

2. Посещать музей с домашними животными запрещено.

Контактная информация
Республика Карелия, Медвежьегорский район, остров Кижи.
Телефон: г. Петрозаводск — (8142) 79-98-00 (приёмная), 79-98-11 (общий отдел), 79-98-66 (отдел выставок), экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22. Факс: 79-98-99.
Электронная почта: museum@kizhi.karelia.ru.
Пресс-служба: press@kizhi.karelia.ru, (8142) 79-98-73.
Cайт: kizhi.karelia.ru

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Дорога троллей в Норвегии - Тролльстиген
03.05.2017г.
Тролльстиген – это необычная дорога, которая привлекает миллионы туристов ежегодно и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Норвегии. Она тянется среди внушительных гор и представляет собой узкий серпантин из 11 резких и действительно опасных поворотов.
Дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе
24.04.2017г.
Дом-музей Дали в Испанском городе Фигерасе когда-то был местом обитания яркого представителя направления «сюрреализм», художника Сальвадора Дали. Порой данную достопримечательность именуют театром-музеем.
Ульяновск – музей гражданской авиации
19.04.2017г.
История начинается с легендарного самолета АК-1, в феврале 24 года увидевшего небо...
Долина привидений в Алуште
12.04.2017г.
Долина привидений располагается на горе Демерджи (перевод с татарско-крымского языка «кузнец»), которая состоит из 2 частей...
Грандиозный музей мира – Лувр
04.04.2017г.
Для расширения кругозора, для полноты ощущений, нужно обязательно хоть раз в жизни побывать во Франции, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Лувр. Коллекция музея насчитывает много тысяч экспонатов.
Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша – архитектурные шедевры Будапешта
31.03.2017г.
Венгрия - одно из самых древних государств Восточной Европы с богатейшей историей и культурой. Столицей Венгрии является Будапешт, замечательный красивый город.