Наверх

Херсонес Таврический: античная культура Крыма

 

Адрес
г. Севастополь, ул.Древняя,1
Контакты

О месте

Руины Херсонеса, которым больше двух тысяч лет — одна из самых ценных и известных достопримечательностей Крыма. 

Уникальность Херсонеса в том, что он сохранился в первозданном виде. На местах других древних поселений Крыма возникли современные города, а Севастополь, из соображений удобства мореплавания, начал строиться на берегу другой бухты.

Херсонесский историко-археологический заповедник состоит из целого комплекса памяток культуры и архитектуры. На его территории есть археологический музей, где собраны произведения античного искусства и предметы быта жителей Херсонеса. Под открытым небом — руины зданий, башен, монетного двора, античный театр, и знаменитые колонны древней базилики (самая узнаваемая часть Херсонеса, изображаемая на сувенирах и открытках).

История

Херсонес — древний город, основанный греческими переселенцами в V веке до н. э. на юго-западе Крымского полуострова.
«Херсонес» — с греч. «полуостров», «Таврический» — от названия местных племен, тавров, обитавших в горах. 

По образу и подобию государства его основателей, Херсонес стал демократической республикой, где процветало рабовладение. Здесь отмечали традиционные древнегреческие праздники, и так же уделяли большое внимание духовному и физическому развитию жителей.

Херсонес простоял более 2,5 тысяч лет, однако, все его долгое существование во времена великих империй свелось к беспрерывным войнам, вследствие которых он все время находился во власти более сильных и воинственных соседей.
Во II в. до н. э. он стал частью Боспорского государства, после — Римской империи, а в IV в. н. э. принял христианство, после чего было безвозвратно потеряно множество памяток античной культуры. 

В V в. н. э. город вошел в Византийскую империю, и в 988 г., когда славяне начали именовать Корсунем, сыграл ключевую роль в судьбе Киевской Руси. 
В качестве мести за византийское вероломство, князь Киевский Владимир осадил и взял Херсонес, а затем, по условиям капитуляции, женился на дочери византийского императора, принял христианство, и начал крещение русских земель. 
Херсонес стал связующим звеном в торговле двух государств. Однако, после ослабления Византии, черноморской торговлей стали заправлять бойкие итальянские купцы, и торговые пути окончательно перенеслись на восток Крымского полуострова. Это стало началом упадка Херсонеса. Постоянные набеги кочевников в последующие годы окончательно разрушили когда-то прекрасный город, который так больше и не восстановился.

С течением времени руины Херсонеса оказались под землей, и были раскопаны лишь в 1824 г., целых 4 века спустя, став сенсацией археологии, которую прозвали «Русские Помпеи». 

В следующие полвека постоянно велись археологические раскопки, подарившие миру руины домов, улиц, храмов и площадей Херсонеса. Работы ведутся и сейчас, и с каждой находкой открываются все новые тайны древнего города.

В честь князя, крестившего Русь, в середине XIX в. рядом с руинами был возведен Собор святого Владимира.

Ныне историко-археологический заповедник вошел в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и заслуженно стал одним из наиболее посещаемых мест не только в Севастополе, но и во всем Крыму. 

Как добраться?

От вокзалов Севастополя нужно общественным транспортом (троллейбусы, маршрутки) доехать до остановки «Улица Ульянова», а затем пересесть на прямой автобус до Херсонеса №22. Или же можно пятнадцать минут прогуляться в сторону моря вдоль улицы Ульянова, свернуть направо к улице Древней, и таким образом попасть на территорию заповедника. 

Как лучше посмотреть?

Руины Херсонеса потрясают своей красотой и энергетикой. Это всегда многолюдный туристический объект, и одновременно — удивительное место для отдыха, столь ценимое любителями тишины и истории.

Большинство туристов, побывавших там, единодушны в том, что история Херсонеса столь богата, что без рассказа экскурсовода вряд ли удастся в полной мере оценить масштабы его роли в жизни полуострова.

Территория заповедника очень велика, но экскурсия обычно занимает около часа. При желании, можно и самостоятельно осмотреть руины, ведь практически повсюду есть таблички с информацией о том, чем является тот или иной предмет, но это займет значительно больше времени. 

В любое время года здесь получаются прекрасные фотографии. Захватывают дух великолепные виды на море, бухту и военные корабли. Белые колонны на фоне голубизны неба и синих волн, древнее городище и оливковые деревья среди развалин переносят воображение во времена Древней Греции, и заставляют представить кипучую жизнь процветающего некогда города.

Если угадать со временем, можно попасть на службу в великолепный собор Святого Владимира. Рядом с ним сохранилась древняя купель — место крещения самого князя. 

Также на территории находится действующий античный театр, где летом можно посмотреть спектакль под открытым небом.

Здесь можно не только впитывать историю, но и просто погулять в красивом парке, где есть множество скамеек в тени. Или спуститься по лестнице на каменистый пляж, и искупаться в прозрачных волнах бухты. 
В магазине продаются бронзовые подвески, изготовленные по эскизам древних украшений, и маленькие античные амфоры на память о поездке.

Очень популярен среди туристов «Туманный» колокол из парижского собора. По местной легенде, колокол способен исполнять желания, поэтому к нему всегда выстраивается длинная очередь жаждущих загадать желание, и сделать красивую фотографию.

Херсонес Таврический — поразительным образом дошедшая до наших дней частичка античного Крыма. И красоту ее ничуть не умаляет то, что от роскошных дворцов, храмов и амфитеатров остались лишь руины, к которым время все еще безжалостно. Даже малые крохи былого великолепия пленяют воображение, и вызывают чувство гордости за родную землю с такой древней и удивительной историей.

Галерея

Если у Вас есть фотографии по данному объекту и Вам не жалко ими поделиться, Вы можете добавить их на страницу, чтобы все пользователи могли насладиться красотой этого места.

При добавлении не забывайте указать Автора в разделе "Описание изменения", так же Вы можете указать ссылку на Вашу страничку в соц сетях.

Добавить фотографии >>> 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение