Наверх

Памятник Затопленным кораблям

 

О месте

Памятник Затопленным кораблям в Севастополе: русский героизм во плоти

Величественная колонна с бронзовым орлом, возвышающаяся на скале среди волн Севастопольской бухты — самый узнаваемый монумент Севастополя, который неизменно изображается на всех сувенирах города. Это настоящий символ, по праву украшающий герб и флаг города-героя. 

Гранитная скала с колонной выступает из моря в двадцати метрах от набережной и гармонично сочетается с ее оформлением. Почти 17 метров в высоту, памятник гордо возвышается над водами Севастопольской бухты, будто подавая знак входящим в нее кораблям.

Двуглавый орел с императорской короной на голове и святым Георгием на груди распростер крылья над белоснежной колонной. Вглядываясь в море, он держит в клюве венок с подвешенным к нему якорем. Одна половина венка — из лавровых листьев, символизирующих триумф и славу, а другая — из дубовых, символа силы и стойкости защитников города. Когда-то на короне был крест, но в советское время его сняли, как запретный намек на самодержавие.

Считается, что если смотреть на орла со стороны моря с определенного ракурса, то в очертаниях крыльев можно увидеть профили императора Николая I и адмирала Нахимова. 

На пьедестале есть строки: «В память кораблей, затопленных в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд.»Там же помещен небольшой барельеф, на котором изображена трагическая сцена потопления кораблей. 

История создания

Известный эстонский скульптор Амандус Адамсон, военный инженер Фридрих Энберг и архитектор Валентин Фельдман создали памятник в 1905 г. по случаю 50-летия первой героической обороны города.

Замысел увековечить картину защиты Севастополя возник еще в 1874 г., но лишь намного позже был оформлен в то, что сначала назвали «Местом заграждения Севастопольского фарватера», а в советское время переименовали уже в памятник Затопленным кораблям. 

Предыстория

Каждый севастополец может с гордостью рассказать героическую, полную трагизма историю памятника.

В ходе Крымской войны 1853-1856 гг. русские войска продолжали терпеть многочисленные поражения. В сентябре 1854 г. Севастополь оказался под ударом, осаждаемый объединенными англо-франко-турецкими войсками. 

Когда возник риск прорыва вражеских кораблей в Севастопольскую бухту, по распоряжению генерала Меньшикова семь устаревших парусных кораблей были пожертвованы для создания защитного барьера и затоплены на входе в нее. Позже, в 1885 г., ближе к берегу были затоплены еще восемь. 

Нельзя даже вообразить, что чувствовали экипажи судов, наблюдая за гибелью кораблей, многие месяцы служивших им домом, где они переживали все тяготы нелегкой морской службы.

Но жертва не стала напрасной, и остовы судов вместе с огнем береговых орудий сделали Севастопольскую бухту неприступной для вражеского флота. Экипажи затопленных кораблей и их орудия пополнили ресурсы Севастопольского гарнизона, но в августе 1885 г. после изнурительной осады город все же был сдан.

Как добраться?

Памятник находится в самом центре Севастополя.

От ж/д или авто- вокзала можно добраться многочисленным общественным транспортом (троллейбусы, автобусы, маршрутки) в центр до остановки «Площадь Нахимова». Оттуда начинается Приморский бульвар, ведущий к Николаевскому мысу, возле которого и находится памятник. Буквально в нескольких шагах от него расположены и другие достопримечательности — Южная бухта, Графская пристань, театры и музеи.

Как лучше посмотреть?

Памятник смотрится одинаково торжественно и с берега, с Приморского бульвара, и со стороны моря, когда экскурсионные катера подплывают к скале с северной стороны. 

Рядом с оживленным бульваром напротив монумента расположился зеленый парк, множество кафе и маленьких магазинов с сувенирами. На набережной часто играют уличные музыканты, и тысячи чаек галдят, выпрашивая угощение у прохожих.

У самого подножья памятника довольно мелко, поэтому летом там можно наблюдать множество купающихся детей и взрослых.
По местному поверью, нужно загадать желание и бросит монетку с берега так, чтобы она долетела до монумента, однако это удается немногим.

Вечером памятник и весь бульвар расцветают радужными огнями, и многие просто стоят, вдыхая соленый ветер и наблюдают, как волны бьются о постамент и брызгами летят на камни набережной.

Памятник Затопленным кораблям — настоящий символ Севастополя, величественный монумент чести и славы, который стоит увидеть каждому, кто хочет почтить память героического прошлого города. 

Галерея

Если у Вас есть фотографии по данному объекту и Вам не жалко ими поделиться, Вы можете добавить их на страницу, чтобы все пользователи могли насладиться красотой этого места.

При добавлении не забывайте указать Автора в разделе "Описание изменения", так же Вы можете указать ссылку на Вашу страничку в соц сетях.

Добавить фотографии >>> 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение