Наверх

Площадь Нахимова: сердце старого Севастополя

 

Адрес
г. Севастополь, Площадь Нахимова
Контакты

О месте

Площадь Нахимова, носящая имя одного из достойнейших защитников города-героя, по праву называется главной площадью, где происходят все значимые для Севастополя события. 

Как и расположенные на ней памятники, площадь — живое отображение важнейших вех биографии Севастополя. Это кусочек истории в самом центре города, видевший мирные дни и войны, победы и поражения, революции и перевороты.

Недаром именно здесь проводятся все парады, праздники, митинги, шествия и концерты.

Жемчужина площади — памятник великому флотоводцу, адмиралу Павлу Степановичу Нахимову, возглавившему оборону города в Крымской войне в октябре 1854 г.

С высоты почти 14 м, с подзорной трубой в одной руке, и морским палашом в другой, адмирал гордо взирает на Севастополь, к ногам которого положил свою жизнь. Он получил смертельное ранение в возрасте всего 53 лет, почти 40 из которых посвятил морской службе. Талантливый стратег на море, Нахимов смог так же успешно организовать и оборону города на суше. 

Матросы боготворили сурового командира, который часто не жалел последних денег, помогая бедным, иногда даже занимая у других. 

Напротив памятника горит Вечный огонь торжественного Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.
На каменной стене можно прочесть перечень всех военных соединений и гражданских организаций, которые участвовали в обороне Севастополя, или трудились на ее благо.

Юноши в военно-морской форме и по сей день несут караул на Посту № 1 у мемориала.

Здесь же возвышается стела, увековечившая 54 имени Героев СССР, удостоенных золотой звезды за оборону Севастополя. Все собрания и мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, проводятся здесь.

История

Согласно многим источникам, именно на месте площади Нахимова в конце XVIII века были возведены первые каменные строения Севастополя. 
В их числе и Екатерининский дворец, который именовался так после визита императрицы Екатерины II, но, к сожалению, был снесен в 1920-х годах.

В разные годы площадь неоднократно переименовывали. Сначала она была Екатерининской, затем — Нахимова, Труда, III Интернационала, Ленина, Парадов. С 1959 года она, наконец, вновь стала площадью Нахимова.

Здесь, в важнейшем для каждого севастопольца месте, как нигде сохранился дух Старого города. Площадь прекрасно вписывается в облик Севастополя, и заслуженно считается одной из его лучших достопримечательностей. 

Как добраться?

От ж/д и авто- вокзала, как и из любого конца города, к остановке «Площадь Нахимова» можно без труда добраться общественным транспортом — троллейбусами или маршрутками.

Как лучше посмотреть?

Тем, кто начинает знакомство с Севастополем с площади Нахимова, бывалые путешественники советуют воспользоваться услугами экскурсовода. Так можно узнать множество малоизвестных фактов об этом месте, и окунуться в захватывающую историю города-героя.

Площадь, проникнутая вековой историей, находится между зеленым сквером по улице Ленина, оживленным Приморским бульваром и Графской пристанью.
Величественные колонны за памятником Нахимову — это вход на пристань, где, спустившись по ступенькам, можно наслаждаться великолепным видом на бухту и военные корабли. Отсюда также ходят паромы в другую часть города. 

В теплое время года на площади всегда толпы туристов. 
Рядом находятся гостиницы, рестораны, бары, магазинчики с сувенирами, есть даже открытая картинная галерея, где продаются картины местных художников. Почти каждый вечер на площади живая музыка, и часто бывают концерты. 

В выходные дни все молодожёны по традиции начинают прогулку и фотосессию именно с площади, возлагая цветы к памятнику Нахимова. 

Знаменитый парад Российского Военно-Морского флота и торжественный салют также смотрят именно здесь, с утра толпясь в радостном ожидании на многолюдной площади.

Площадь Нахимова, как и памятник величественному адмиралу, служат постоянным напоминанием всем жителям и гостям Севастополя, что город русской боевой славы помнит своих героев, и чтит их память.

Галерея

Если у Вас есть фотографии по данному объекту и Вам не жалко ими поделиться, Вы можете добавить их на страницу, чтобы все пользователи могли насладиться красотой этого места.

При добавлении не забывайте указать Автора в разделе "Описание изменения", так же Вы можете указать ссылку на Вашу страничку в соц сетях.

Добавить фотографии >>> 

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение