Наверх

Дом-музей И.В. Мичурина г. Мичуринск

47

 

Информация

Дом-музей имени Мичурина находится на территории Основного питомника, входящего в состав Всероссийского  научно- исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина.Именно здесь, в этом тихом, живописном, но было ему жить и трудиться до последнего вздоха.

Музей мемориальный, в нем каждая вещь хранит память о своем хозяине, прикосновение его рук. Что характерно, в этом доме легко дышится, у него хорошая, добрая аура.
Дом-музей неразрывно и органично связан с маточным садом, питомником, которые являются своего рода зеленым музеем под открытым небом.

Настоящая территория Основного питомника составляет 170 га. Здесь, в сквере, находится бюст Мичурина, высеченный из куска цельного серого гранита. В правой руке, прижатой к груди, книга - символ мичуринской теории о преобразовании природы. Левая рука поддерживает груду плодов - символ изобилия.

В доме Мичурина и в его окрестностях есть какая-то притягательная сила. Не покидает желание посидеть на крыльце, где любил отдыхать, обдумывать свои

дела Иван Владимирович и где кормил прилетающих птах, побродить в саду, где растут деревья, посаженные его руками. Сюда, в это любимое мичуринцами место, никогда «не зарастает народная тропа». Сбылись слова академика Вавилова Н.И.: Мичуринск, трудами выдающегося ученого, стал «Меккой для селекционеров всего мира».


Информация предоставлена Информационно - туристическим порталом Тамбовской области
Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение