Наверх

Музей-усадьба им. С.В. Рахманинова "Ивановка"

56

 

Информация

«Жемчужиной в короне русской музыки» называли современники С.В. Рахманинова. Он удивительным образом соединял в себе качества изумительного композитора, пианиста и дирижера. Особое место в жизни Рахманинова занимала Ивановка. Она очаровывала его. В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке, имении родственников Сатиных, находившемся в Тамбовской губернии.
Хозяева имения Сатины отличались гостеприимством. В имении почти всегда было многолюдно. Там Рахманинов встречался со своими родственниками Сатиными, Скалон, Зилоти, Трубниковыми и друзьями. Рахманинов любил ивановские сады, большой тенистый парк, пруды, чистый воздух и аромат прилегавших к усадьбе полей и лугов. Особой гордостью, украшением ивановского парка была сирень. Сиреневые «шары» (огромные сиреневые клумбы) были разбросаны по всему парку. Отдельные кусты сирени были посажены даже между плодовыми деревьями в садах.

В Ивановке Рахманинов освобождался от той напряженности, к которой обязывала его жизнь в столице. Он становился там более открытым. Почти все написанное Рахманиновым в последние 17 лет жизни в России прошло через Ивановку. В Ивановке С.В. Рахманинов работал над симфоническими пьесами

«Утес», «Остров мертвых», «Цыганское каприччио», над Первой и Второй симфониями, операми «Монна Ванна», «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини», «Литургией Святого Иоанна Златоуста», поэмой «Колокола», Первым, Вторым, Третьим, Четвертым концертами для фортепиано с оркестром.

В Ивановке Сергей Васильевич написал 24 прелюдии, 9 этюдов-картин, 2 сонаты, 49 романсов.

Имение было уничтожено в годы Гражданской войны. Были разрушены все 24 строения Ивановки, погиб парк. В 1968 году Тамбовский областной краеведческий музей открыл в Ивановке, в здании деревенского клуба, комнату-музей Сергея Васильевича Рахманинова. В 1978 году было завершено воссоздание усадебного флигеля. 18 июня 1982 года в Ивановке был открыт Дом-музей С.В. Рахманинова, преобразованный в 1987 году в Музей-усадьбу.
Все экскурсии по Ивановке начинаются с выставки, посвященной жизни и творчеству С.В. Рахманинова. Эта выставка - дар Ивановке коллектива Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Экскурсии продолжаются в мемориальных залах: столовой, гостиной, библиотеке, комнатах Александра Александровича, Варвары Аркадьевны, Софьи Александровны Сатиных, бильярдной.

С 1982 года в Ивановке ежегодно проводится Международный музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова. Ежегодно проходят музыкальные фестивали: «Сиреневый», «Музыкальное лето в Ивановке», «Джаз в Ивановке», музыкальные молодежные ассамблеи, мастер-классы выдающихся музыкантов.

Информация предоставлена Информационно - туристическим порталом Тамбовской области
Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение