Наверх

Усадьба Кариан - Загряжское

53

 

Информация

Каждый поселок, село, город имеют свою историю. И часто она связана с каким-нибудь старинным дворянским родом. Интересна в этом смысле и история Знаменки. Сведения о ней разнообразны и противоречивы, можно с уверенностью утверждать только, что полосы земли по обоим берегам реки Кариана и частично Цны были пожалованы царицей Екатериной I в начале XVIII века генерал-поручику Артемию Григорьевичу Загряжскому.

Первоначально же, задолго до Загряжских, была здесь небольшая деревенька, которая называлась так, как и речка, - Кариан (в переводе с тюркского - черная). Когда она разрослась, в ней построили деревянную церковь Покрова Богоматери. Деревня стала селом и получила название Кариан-Покровское. Его-то и получили Загряжские. В конце 30-х годов XVIII века церковь сгорела, на ее месте крестьяне решили, собрав деньги, построить небольшой каменный храм. Загряжские в помощи отказали, тем не менее церковь была построена в 1745 году и получила название Знамения Божией Матери. С тех пор село стало называться Кариан - Знаменское.

С родом Загряжских связано много занятных и необычных историй. Например, Иван Загряжский, скрыв, что у него есть жена и трое детей, женился на красавице Ульрике Поссе и привез ее, уже ожидавшую ребенка, к своей законной супруге. Та была женщиной доброй и мягкой. Она не только не прогнала Ульрику, но пожалела и приютила ее. Женщины, обманутые мужем-двоеженцем, объединились и выгнали непутевого Ивана Александровича из дома. А тот, нисколько не расстроившись, укатил в Москву. Вскоре у Ульрики родилась дочь, которая стала потом матерью Натальи Гончаровой.

Кариан-Загряжское получил в наследство Сергей Григорьевич Строганов, меценат и коллекционер картин, важная военная и государственная фигура того времени. На свои деньги он построил и содержал в Москве школу рисования с бесплатным обучением, которая впоследствии получила название Строгановского художественного училища, сыгравшего важную роль в истории русского изобразительного искусства. У графа Строганова было много друзей - видных деятелей в разных областях. 

Некоторые из них бывали в знаменской усадьбе, а чаще всех гостил у графа талантливый художник-пейзажист Федор Васильев.
Время, проведенное в Знаменском, где художник проникся очарованием русской природы, оставило неизгладимый след в его душе. В его блокнотах присутствовали наброски карандашом, живописные этюды. Наиболее значимые из которых «Вечер», «Перед дождем», «После дождя» и «Деревня».
Со Знаменкой часто связывают имя жены Пушкина Натальи Гончаровой. Давайте вернемся в усадьбу и перенесемся в далекий XIX век.Итак, усадьба Загряжских... Просторный барский дом, увенчанный колоннами, смотрит большими окнами в тенистый парк. Недвижимые стоят под окнами столетние дубы, липы, медноствольные сосны...

1812 год. Отечественная война. Известно, что когда армия Наполеона начала продвигаться вглубь России и угрожать Москве, то дворяне бросали свои имения и бежали в восточные и южные губернии - Тамбовскую, Пензенскую, Саратовскую, Нижегородскую. В числе таких беженцев оказалась и семья калужского дворянина Николая Афанасьевича Гончарова, который писал своему другу: «... Надвинувшиеся громовые тучи на любезный наш край и предчувствия еще больших несчастий заставили меня спасти жену в то время на сносе беременную и невинных изнемогающих болезнью младенцев от когтей тигров, соорудивших погибель вселенной».И вот здесь, в Знаменке, на второй день после битвы под Бородино, 27 августа 1812 года, Наталия Ивановна родила дочь, которую нарекли Натальей Николаевной. И крестили ее в местной церкви Знамения Божией Матери. Это была будущая жена великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Семья жила здесь год, а потом Николай Афанасьевич увез ее в свое имение Полотняный завод Калужской губернии.Последним владельцем имения по линии Загряжских был С. Н. Загряжский. После его смерти усадьба перешла к двоюродному племяннику Сергею Григорьевичу Строганову. 

С середины 60-х г. XIX века владельцем имения стал сын П. С. Строганов, крупный меценат, владелец богатой художественной коллекции, часть которой хранилась в усадьбе, использовавшейся как летняя резиденция.

После Октябрьской революции все художественные ценности были вывезены и переданы в областной краеведческий музеи, а затем - в картинную галерею. До 1927 г. здание пустовало. Сейчас в нем находится районный краеведческий музей.
Парк на территории усадьбы помещиков Загряжских - Кариан-Загряжское

Парк заложен в начале XIX века на территории усадьбы помещиков Загряжских - Кариан-Загряжское. Характерно, что парк сохранился до наших дней примерно в той же конфигурации и площади, которую имел первоначально. В нём - более 800 древесно-кустарниковых растений, посаженных при закладке парка. В их числе - дуб черешчатый, липа мелколистная, липа крупнолистная, вяз гладкий, берёза бородавчатая, берёза пушистая, клён остролистный и другие растения.

Информация предоставлена Информационно - туристическим порталом Тамбовской области
Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение