Наверх

Усадьба Воронцовых-Дашковых

52

 

Информация

Старинное русское село Новотомниково располагается в Моршанском районе Тамбовской области, почти на самой границе с Рязанской областью, примерно в 130 км к северу от Тамбова. Расположенное на берегу главной тамбовской водной артерии - реки Цны, на границе бескрайних степных просторов и дремучего цнинского леса, село богато своей неповторимой историей, множеством природных и архитектурных памятников. 

Новотомниково - родовое имение видного государственного деятеля, императорского приближённого, графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова. Благодаря своему несметному богатству Воронцов-Дашков, получивший новотомниковское поместье в наследство, смог создать на его землях обширный комплекс жилых, хозяйственных и культурных построек имеющих огромное историческое и архитектурное значение. Из многочисленных поместий, принадлежавших роду Воронцовых-Дашковых, граф Илларион Иванович за красоту местной природы, неповторимый здоровый климат и благодаря личной привязанности выбрал для своей главной семейной резиденции имение в селе Новотомниково. В течение второй половины XIX века, по повелению хозяина, на территории села появились дворянская усадьба с множеством жилых и хозяйственных строений, парком и прудом. Был построен рыночный комплекс, торговые ряды, возведена новая каменная церковь, открыто несколько начальных школ, фельдшерский пункт, создан конезавод и многое другое. 

Сейчас Новотомниково представляет собой уникальный архитектурный ансамбль дворянской усадьбы, Благовещенской сельской церкви, зданий конного завода, ипподрома, семейного некрополя рода Воронцовых-Дашковых, зданий школы, парка, каменного моста и многих других исторических построек. Дворянская усадьба в селе Новотомниково входит в число очень не многих полностью сохранившихся до нашего времени родовых дворянских гнёзд старой России.
Новотомниковский парк

Один из самых хорошо сохранившихся парков области. Заложен в 18 веке в усадьбе графа Воронцова - Дашкова. Парк регулярного стиля на основе лесного массива сложной липо-дубравы на левом склоне долины и в пойме р. Цны.

В настоящее время здесь располагается детский санаторий. Парк состоит из верхней и нижней частей. Верхняя часть парка - осветленная нагорная дубрава, с большим участием липы, ясеня, клена остролистного. Есть липовая аллея, а также несколько групп елей. Строго на восток от дворца идет просека, по которой можно спуститься в нижнюю часть парка. Здесь в основе планировки лежат светлые поляны и декоративные группы деревьев. Разная ориентация полян создает различную их освещенность, обрамляющие поляны деревья создают эффект «зеленых залов». Парк имеет прямоугольную форму, по периметру идут аллеи из елей, лип, ивы белой. По мнению краеведов, объединение в один охраняемый комплекс парка, дворцов, старинной церкви, конюшни конезавода, бывшей земской школы, каскада прудов, старого фруктового сада в сочетании с живописными окрестностями и мордовским могильником могли бы сделать эту местность хорошим туристическим объектом.

Конный завод

Большую известность селу Новотомниково доставил основанный в 1859 году графом Воронцовым-Дашковым конезавод. Специализацией завода является разведение и селекция рысаков орловской породы. Основатель завода Воронцов-Дашков был страстным лошадником и отдавал массу времени и сил своему увлечению. При нём в селе были выстроены кирпичные здания конюшен, манежи, ипподром. Организованный с использованием передового европейского опыта разведения породистых лошадей, конезавод уже к началу 80-х годов XIX века стал одним из крупнейших и известнейших в России и сыграл заметную роль в селекции орловской породы. Новотомниковские рысаки занимали достойные места в лучших российских, в том числе и императорских, конюшнях. Конезавод продолжает функционировать и в наше время.

На базе коневодческой фермы действует школа верховой езды. Для начинающих наездников проводятся курсы подготовки под руководством опытного тренера, мастера спорта по конному троеборью. Приезжим гостям предоставляются для расселения комнаты в бывшем доме графского управляющего. Помимо катания на лошадях возможно проведение экскурсий и организация охоты и рыбалки.

Галерея

Понравилось? Поделись:
Нашли ошибку или хотите дополнить информацию?
Предложить изменение