Наверх

11 сентября – 31 октября 2017. ПРОЕКТ "ВОРОНЕЖ ЧИТАЕТ" Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина

1,174
11.09.2017 по 31.10.2017 Событие прошло
← Вернуться назад

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина приступает к реализации масштабного культурно-просветительского проекта «Воронеж читает», главной идеей которого является привлечение внимания жителей региона к литературе и чтению.

В рамках проекта предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения, расширение читательского кругозора, развитие литературного и художественного творчества среди молодёжи и школьников, повышение общего уровня культуры. Ключевыми мероприятиями проекта будут:

•    создание видеосюжетов с представителями театральной среды, кино, телевидения, науки, образования, спорта и других сфер деятельности, в которых герои рассказывают о книгах, которые оказали влияние на становление их характера и жизненно важных принципов, помогли в работе и творчестве; 
•    проведение флешмоба «Читай-город» (чтение книг вслух в рамках Фестиваля книги);
•    проведение онлайн-опроса на сайте библиотеки «Лучшая книга в моей жизни»;
•    проведение «Недели книги» (беседы у выставки):
понедельник – поэтический;
вторник – романтический;
среда – фантастическая;
четверг – классический;
суббота – весёлая;
•    проведение звуковых обзоров, посвящённых юбилейным датам писателей и поэтов (М. Цветаева, Ф. Достоевский, С. Маршак);
•    встреча в киноклубе «Слово» имени Владимир Шуваева на тему «Литература в кино. Кино в литературе». 

Открывает проект фотоконкурс «Воронеж читает», главная задача которого – отражение привлекательного образа читающего человека посредством фотографии.
Конкурс пройдёт с 11 сентября по 31 октября 2017 года. 

Информацию об условиях конкурса и мероприятиях можно найти на сайте библиотеки и специальной странице, которая будет создана в ходе реализации проекта.

Пресс-релиз подготовлен Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина

Контактный тел.: 255-05-51, 255-05-91 – Смирнова Людмила Михайловна, директор.
 
http://www.vrnlib.ru

Фотоконкурс «Воронеж читает»

Положение о конкурсе

В рамках реализации проекта «Воронеж читает», который направлен на развитие культуры чтения, Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина проводит открытый публичный фотоконкурс «Воронеж читает».
Главной целью конкурса является поднять общественный интерес к чтению книг на качественно новый уровень. Задача конкурса – отражение посредством фотографии привлекательного образа читающего человека.
В конкурсе могут участвовать жители города Воронежа и Воронежской области в возрасте от 18 до 60 лет.
Порядок и сроки проведения конкурса. Приём конкурсных работ осуществляется с 11 сентября по 31 октября 2017 года. Оценка работ будет осуществляться жюри фотоконкурса по следующим критериям: общее восприятие, оригинальность идеи, композиционное решение, качество исполнения. Лучшие фотографии участников конкурса будут размещены на фотовыставке в фойе областной библиотеки им. И.С. Никитина с ноября по декабрь 2017 года.
Награды конкурса. Авторы лучших фоторабот будут награждены дипломами и памятными призами. 
Требования к фотоработам. На фотоконкурс принимаются фотографии с изображением отдельных людей или групп людей, объединённых одной сюжетной линией – чтение книги, журнала, газеты и т.п. Жанры представленных фоторабот могут быть разными: репортёрские, постановочные, интерьерные и т.д. Каждый участник имеет право предоставить для конкурса не более пяти фотографий. Фотографии предоставляются в ВОУНБ им. И.С. Никитина по адресу: пл. Ленина, д. 2, 3 этаж, читальный зал естественнонаучной и технической литературы (к. 301). Они должны быть отпечатаны на фотобумаге размером не более формата А4. К представляемым фотографиям должна прилагаться заявка на участие в конкурсе с указанием Ф.И.О. автора, возраста, рода деятельности или места учёбы, контактного телефона (желательно городского), названия фотографии. Не принимаются к участию в конкурсе фотографии, авторство которых не принадлежит участнику; не соответствующие тематике конкурса; с низким художественным или техническим качеством; с различными надписями, логотипами, оформительскими рамками, датой в углу фотографии и т.п.; с чрезмерной корректировкой в любом графическом редакторе; с нарушениями морально-этических норм. Предоставляя работы на конкурс, участник декларирует тем самым наличие у него авторских прав на фотографию (в соответствии с положениями части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ), а также согласие людей, фигурирующих на фотографии, на публикацию и показ их изображений в рамках фотоконкурса. В случае возникновения претензий со стороны третьих лиц в отношении фотографий, представленных на конкурс, участник обязуется урегулировать их своими силами. Все работы, переданные для участия в фотоконкурсе, возвращаются участникам.
В состав жюри входят работники Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина. 
Состав жюри:
•    Смирнова Людмила Михайловна – директор ВОУНБ им. И.С. Никитина;
•    Нененкова Юлия Михайловна – заместитель директора по научной работе ВОУНБ им. И.С. Никитина;
•    Символокова Лариса Владимировна – заместитель директора по библиотечной работе ВОУНБ им. И.С. Никитина;
•    Марченко Ольга Алексеевна – заведующая научно-методическим отделом ВОУНБ им. И.С. Никитина;
•    Путятова Лариса Ивановна – заведующая отделом читальных залов ВОУНБ им. И.С. Никитина;
•    Шестопалова Галина Александровна – заведующая отделом естественнонаучной и технической литературы ВОУНБ им. И.С. Никитина.


Воронежская областная универсальная научная библиотека 
им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2).
Справки по тел.: 2-55-45-72, координатор конкурса – Шестопалова Галина Александровна
http://www.vrnlib.ru

 

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Музей Диорама
21.07.2014г. (по 01.09.2016)
Постоянно действующие выставки-экспозиции: «Награды России»; «Линия ратной славы»; «Воронеж – город воинской славы»; «Солдатские судьбы»; «Морская слава России»; «Воронеж – Родина ВДВ»; «На защите русского неба»; «Недаром помнит вся Россия»; выставка работ воронежских художников ЦВПВ «Музей-диорама» (Ленинский пр-кт, 94)
Каждый вечер в пиццерии "Смаил" Живая музыка
16.04.2015г. (по 31.12.2015)
Мы стремимся к тому, чтобы атмосфера праздника была доступна каждому.
Рассвет космической эры
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
От запуска первого советского космического спутника до пилотируемых полетов и захватывающей миссии на Луну. Погрузитесь в атмосферу первых космических завоеваний человека.
Информационный центр по атомной энергии
06.03.2014г. (по 31.12.2015)
В городе Воронеже есть уникальная образовательная площадка - Информационный центр по атомной энергии. За два с половиной года работы его успело посетить более 40 тысяч детей и взрослых! Что такое Информационный центр? По сути, это - современный высокотехнологичный кинотеатр, сочетающий панорамную проекцию, компьютерную графику и анимацию...
Секреты картонной ракеты
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
Два мальчика совершают путешествие на картонной ракете. Их навигатором служит магическая Книга по астрономии. Перелетая с одной планет на другую, ребята узнают особенности и характеристики каждой из них.
Воронежский зоопарк
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
Посетив выставку, Вы сможете увидеть животных, собранных со всех уголков планеты, включая виды, занесенные в Красную Книгу. Зоопарк - единственное в области место, где родители и дети могут стать ближе к дикой природе...