Наверх

5 Октября 2017. Тематическая выставка "Учитель – профессия вечная"

674
05.10.2017 Событие прошло
← Вернуться назад

5 октября отмечают свой праздник люди, выбравшие одну из самых важных, трудных и ответственных профессий в мире – учителя. Это праздник людей, несущих свет знания на протяжении многих поколений.

Отдел читальных залов Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина подготовил выставку «Учитель – профессия вечная», на которой будут представлены книги и журналы, содержащие востребованные методики и техники, полезные в практической работе педагогов, а также издания о заслуженных учителях Воронежской области, их жизненном пути и уникальном педагогическом опыте.

Учителям, желающим улучшить успеваемость учеников и повысить своё педагогическое мастерство, будет интересна книга Д. Лемова «Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей». «Педагогический поиск» А. Коржуева и «Современные педагогические технологии» помогут конструировать занятия и уроки, привить глубокие и прочные знания каждому ученику, а «Основы педагогического мастерства» В. Скакуна познакомят с методическими приёмами и способами, направленными на активизацию учебной деятельности школьников.

Журналы «Народное образование», «Классный руководитель», «Начальная школа», «Директор школы», «Преподаватель XXI век» и др. познакомят с исследовательской и творческой деятельностью педагогов в современных условиях и помогут лучше понять своих учеников, делая учительский труд более эффективным.
Поэтические сборники «Учительская муза» – результаты творческой деятельности студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников Воронежского государственного педагогического университета – порадуют своей лирикой, с искренностью и добротой воспевающей нелёгкий труд учителя. А в книге «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!» представлены очерки как о тех, кто стоял у истоков воронежской педагогической науки, так и о наших современниках, ныне работающих в школах Воронежа.

Книга «Заслуженные учителя Воронежской области» расскажет о педагогах, получивших почётные звания за свой талант находить дорогу к молодым умам и доносить до них самое важное, самое нужное.

Судьбы многих учителей могут служить примерами для подражания и поводом задуматься о нашей истории, нашей стране. Книга А. Александрова «Народная учительница» расскажет о Софье Михайловне Трифиловой, воспитывавшей молодое поколение в тяжёлое военное время и учившей детей мужеству, самопожертвованию и трудолюбию. Другое замечательное издание – «...есть любовь и память» – книга о народном учителе Марине Игнатьевне Картавцевой, заслужившей любовь и уважение всех, кто когда-либо её знал. Эти книги непременно будут интересны всем, кто, серьёзно размышляя о жизни, умеет извлекать из прочитанного крупицы мудрости, учиться и быть благодарными своим учителям.
Ознакомиться с выставкой можно с 1 октября по 6 ноября по адресу: пл. Ленина, 2, холл второго этажа.


Пресс-релиз подготовлен библиотекарем отдела читальных залов М.А. Русиной.
Тел. 271-29-98
http://www.vrnlib.ru  

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Музей Диорама
21.07.2014г. (по 01.09.2016)
Постоянно действующие выставки-экспозиции: «Награды России»; «Линия ратной славы»; «Воронеж – город воинской славы»; «Солдатские судьбы»; «Морская слава России»; «Воронеж – Родина ВДВ»; «На защите русского неба»; «Недаром помнит вся Россия»; выставка работ воронежских художников ЦВПВ «Музей-диорама» (Ленинский пр-кт, 94)
Происхождение жизни
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
В полнокупольном шоу "Происхождении жизни" рассматриваются глубокие вопросы науки по изучению жизни - от ее зарождения на нашей планете и до ее поисков за пределами Земли.
Музей Гостеприимный дом бабушки Марии
04.04.2014г. (по 01.03.2017)
Музей приглашает на интерактивные программы: «Жизнь деревенского подворья», «Мир народной культуры», цель которых воспитание любви к родному краю, приобщение к народной культуре через знакомство с крестьянским бытом и традициями.
Информационный центр по атомной энергии
06.03.2014г. (по 31.12.2015)
В городе Воронеже есть уникальная образовательная площадка - Информационный центр по атомной энергии. За два с половиной года работы его успело посетить более 40 тысяч детей и взрослых! Что такое Информационный центр? По сути, это - современный высокотехнологичный кинотеатр, сочетающий панорамную проекцию, компьютерную графику и анимацию...
Секреты картонной ракеты
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
Два мальчика совершают путешествие на картонной ракете. Их навигатором служит магическая Книга по астрономии. Перелетая с одной планет на другую, ребята узнают особенности и характеристики каждой из них.
Рассвет космической эры
06.03.2014г. (по 01.09.2016)
От запуска первого советского космического спутника до пилотируемых полетов и захватывающей миссии на Луну. Погрузитесь в атмосферу первых космических завоеваний человека.