Наверх

Выставка "Н.И. Костомаров – великий русский историк"

1,022
19/05 по 31/01 Событие прошло
← Вернуться назад

К 200-летию со дня рождения

19 мая  2017 года в 14 часов в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) открывается выставка «Н.И. Костомаров – великий русский историк». Выставка посвящена 200-летию Н. И. Костомарова, родившегося на Воронежской земле в селе Юрасовка Острогожского уезда Воронежской губернии.  На выставке представлены предметы из коллекции Воронежского областного краеведческого музея, Государственного архива Воронежской области, Государственного архива литературы и искусства, Российского государственного исторического архива. 

Николай Иванович Костомаров (5.05.1817-7.04.1885) – русский историк, публицист, литератор, исследователь политической и социально-экономической истории России. Он объяснял историческое прошлое своей страны как прошлое всех населяющих ее народов, исследовал духовную жизнь народа, влияние этноса на историю.

Профессор Н.И Костомаров преподавал историю в Киевском, в Санкт-Петербургском университетах, читал публичные лекции в Санкт-Петербурге. Он обладал талантом оригинального изложения, сочетавшим научный подход с художественной яркостью и был одним из самых популярных лекторов, привлекавших большое количество слушателей. 

Н.И.Костомаров – действительный член Русского Археологического и Русского Географического обществ, член-корреспондент Императорской Академии наук, награжден орденами Владимира 3-й степени и Станислава 1-й степени. 

 Наиболее известные его произведения: «Смутное время Московского государства в XVII веке», «Бунт Стеньки Разина», «Ливонская война», «Северо-русские народоправства», «Южная Русь в конце XVII века», повесть «Кудеяр», «Славянская мифология», «О федеративном начале древней Руси», «Две южные народности», «Историческое значение русского песенного творчества», «Личность царя Ивана Васильевича Грозного», «Мазепа», «Руина», «Последние годы Речи Посполитой», «Две русские народности» и др. 

Основной труд Н.И. Костомарова – «Русская история в жизнеописаниях её важнейших деятелей». Эта книга, написанная «для популярного чтения», становится одним из самых известных его произведений.

В лице Н.И. Костомарова удачно соединялись историк-мыслитель, исследователь и художник. Он преподносил отечественную историю красочно, ярко, образно, привнёс новые взгляды на задачи и сущность истории – и это обеспечило ему не только одно из первых мест в ряду русских историков, но и большую популярность среди читающей публики. Его произведения вызывают интерес и издаются до настоящего времени.

Выставка будет работать с 19 мая до конца 2017 года.

Понравилось? Поделись:
← Вернуться в раздел

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...
12+

Организатор

Воронежский Краеведческий музей
г. Воронеж, ул. Плехановская, 29
Приемная: (473) 252-03-95
Факс (473) 235-55-96
Страница организации