Наверх

Библиотека № 19 им. А.Т. Прасолова

 

Адрес
г. Воронеж, ул. Шишкова, 63
Контакты
Тел. (473) 246-24-82

История библиотеки

Библиотека №19 была открыта в 1969 г. на ул. Складской,1.
В 1974 году Библиотеке №19 и №11(впоследствии № 42) в доме №63 по улице Шишкова на 1 этаже жилого было выделено помещение. Библиотека получила прекрасные возможности и условия для работы.
В 1977 году библиотеки №19 и №11 вошли в состав Централизованной библиотечной системы под номерами 19 и 42.
В разные годы библиотекой руководили Н.Г. Кавнатская, Л.В. Борзунова, В.А. Мельникова, М.А. Колесниченко, Г.Г. Кутьина, В.А. Кузнецова.
В 1990 году на базе библиотек №19 и №42 создана библиотека семейного чтения №19. Возглавляла библиотеку Л.Н. Мочалова. Ведущей темой в работе библиотеки стала работа с семьей. Привлечению детей и юношества к чтению способствовало проведение крупных мероприятий.

С 1992 года в библиотеке работает семейный клуб «БиМ» (Большие и Маленькие»). Для клуба разработана программа по семейному воспитанию, включающая в себя психологические игры и тесты, анкетирование, семейные праздники. В мероприятиях клуба помимо детей и их родителей принимают участие врачи, психологи, инспектора по делам несовершеннолетних. Ведущий: Соболева Е.Н.

23 октября 2000г. библиотеке №19 было присвоено имя воронежского поэта Алексея Тимофеевича Прасолова. Библиотека проводит большую работу по пропаганде творчества поэта.

В 2010 году библиотека принимала участие в разработке конкурсного мероприятия «В человеке должно быть все прекрасно»
Сотрудники библиотеки участвовали в разработке и реализации программ: «Отзывчивые сердца» (патриотическое воспитание), «Астрид Линдгрен и права ребенка». 

В 2011 году библиотека № 19 начала работу по ликвидации компьютерной безграмотности среди своих читателей. В библиотеке открылись компьютерные курсы «Основы компьютерной грамотности». Это бесплатные курсы и рассчитаны они на различные категории читателей. Это и пенсионеры, инвалиды, временно безработные и находящиеся под угрозой увольнения люди. Ведущие: А. Ларин, Е. Коротун, Д. Власова, К. Горлов, М. Бурцев.
 

С 2011 года работает клуб для девушек «Анастасия», ориентированный на девушек-подростков от 12 до 14 лет. Происходящие события в стране и мире, коммуникативные навыки, правила хорошего тона, понятия дресс-кода, моды и стиля, направление хендмейда, литературы и искусства - основные темы собраний клуба. Домашний дизайн, косметические процедуры, праздники, выбор подарков для близких и друзей. Ведущая: Д. Власова.


С 2011 года ежегодно с февраля по март в библиотеке проходит фестиваль изделий ручной работы «Мир хендмейда». Все эти дни в рамках фестиваля работает выставка-ярмарка работ наших участников. Выполнены они в самых различных техниках – от традиционных вышивки крестом, вязания, бисероплетения и резьбы по дереву до узелкового батика, декупажа, и интерьерных кукол. Читатели и гости библиотеки получают возможность полюбоваться на всевозможные картины, шкатулочки, платочки и салфетки, созданную руками мастериц бижутерию и даже сумки. Ведущий: Е. Соболева.

C первого сентября 2011 года в библиотеке №19 официально началось обучение по программе «Твой курс». «Твой курс» - всероссийская инициатива по повышению компьютерной грамотности, которую в Воронеже реализует ЦБС в партнерстве с компанией Microsoft. Начиная с этого дня все желающие в нашей библиотеке могут не только пройти обучение по одной из программ, подготовленных специально для групп обучающихся различного профиля и уровня компьютерной грамотности, но и получить именной сертификат проекта. Ведущие: М.Бурцев, К. Горлов.

В 2011 по 2012 год октября по март в библиотеке работал клуб садоводов любителей «Школа природного земледелия». Заседания клуба вела консультант центра «Природного земледелия» Е.Л. Ляшенко. Куратор: Е.Соболева.
В 2012 к юбилею 200-летию Бородинского сражения на сайте библиотеки www.bibcity.ru был подготовлен раздел посвященный Бородинской битве. http://bibcity.ru/index.php/panorama Участники: К. Горлов, Д. Власова.

В 2012 с июля в библиотеке, в рамках клуба «Анастасия», открылась студия «АртиШок» для детей в возрасте от 8 до 10 лет. Целью создания студии стала идея заполнить свободное летнее время детей через совместное чтение, обсуждение прочитанных сказок, рисование иллюстраций к ним и рукоделие (бисероплетение, аксессуары из атласных лент, декорирование фоторамок, декупаж). Ведущая: Ю. Щеглова, В. Ракова, Т. Дюранова.
Понравилось? Поделись: