Наверх

Библиотека № 2 им.А.В.Кольцова

 

Адрес
г. Воронеж, ул.К.Маркса, 61
Контакты
Тел.(473) 259-85-52
E-mail: biblio2vrn@list.ru

О нас

13 марта 1944 года - официальная дата регистрации библиотеки по улице К.Маркса,75. На 7 июня 1945 г. число книг, брошюр и журналов составило 4372 экземпляра, читателей – более 700 человек. 
 
У библиотеки много преданных читателей. Для каждого из них визит сюда – праздник. Ведь помимо обычных функций 12 декабря 1995 года на базе библиотеки (ул.К.Маркса, 61) создается Краеведческий центр, частыми гостями которого являются краеведы Олег Ласунский, Владимир Елецких, Владимир Фефелов и др. Свою работу библиотека так же координирует с Областным краеведческим музеем, литературным музеем И.С. Никитина, Союзом писателей, Советом ветеранов Великой Отечественной войны, ВУЗами, школами, лицеями, гимназией им. Басова и другими общественными организациями города. 
 
В настоящее время библиотека №2 (ул. К.Маркса, 61) обладает обширным фондом краеведческой литературы, создана краеведческая картотека, оформлены уникальные папки по истории и культуре Воронежского края, альбом «Воронеж в фотографиях начала XX века». Эти материалы помогают при знакомстве читателей с историей Воронежского края. Среди направлений работы - разработка экскурсионных маршрутов «Воронеж: встречи с прошлым и настоящим», для начинающих литераторов - программа «Искусство слова», проведение уроков краеведения по программе «Минувшее». 
 
В 2009 году постановлением главы городского округа город Воронеж от 23.01.2009 №24 библиотеке №2 было присвоено имя воронежского поэта Алексея Васильевича Кольцова, что явилось знаковым событием. Ведь на протяжении вот уже более 20 лет визитной карточкой библиотеки является открытая в 1992 году первая в городе музыкальная гостиная «Кольцовский уголок». Инициатором ее создания выступил профессор ВГАИ Сафонов Леонид Георгиевич. В небольшом, но уютном зале звучит разная по своей тематике и стилистике музыка, выступают как именитые, так и начинающие свой путь в искусстве артисты. Музыкальная гостиная в библиотеке – это прекрасная культурная традиция. Она позволяет соединить музыку и литературу, решает общую задачу: воспитание человека культурного, образованного, нравственно богатого, человека будущего.

Структура

- абонемент

- читальный зал

Сервисные услуги

ксерокопирование
распечатка текста 
бесплатные компьютерные курсы 
бесплатный доступ в интернет
книжные выставки, премьеры книг
встречи с писателями, краеведами, ветеранами ВОВ, журналистами
литературные, тематические и музыкальные вечера
справочно-библиографический аппарат
межбиблиотечный обмен
 
Библиотека сегодня – это перспективный информационный и культурный центр с отличным справочно-библиографическим аппаратом. 
 
Главная задача библиотеки – повышение читательского внимания к вопросам краеведения, патриотическое воспитание молодежи, создание интереса к музыке и литературе. 
Понравилось? Поделись: