Наверх

Библиотека № 3 им.В.Гордейчева

 

Адрес
г. Воронеж, ул.Ворошилова, 38
Контакты
Тел.(473) 263-65-23

О нас

Библиотека №3 открыта в 1965 году и вот уже 40 лет библиотекари видят свое главное предназначение в служении жителям Советского района. 
 
Являясь библиотекой семейного чтения, сотрудники библиотеки обслуживают все категории читателей от дошкольников до людей пожилого возраста. И каждый из них найдет нужную ему книгу. Помочь им в этом могут многочисленные книжные выставки на актуальные темы, каталоги и совет библиотекаря.
 
Библиотека располагает просторными помещениями взрослого абонемента, читального зала и детского отдела. Большой интерес вызывает у читателей уголок краеведения, оформленный на абонементе. Украшением его являются портреты писателей и поэтов нашего края Д.Веневитинова, К.Рылеева, О.Мандельштама, В.Гордейчева, подаренных библиотеке Заслуженным художником РСФСР М. Ахуновым.
 
В 2000 году библиотеке было присвоено имя воронежского поэта В.Гордейчева. За эти годы библиотека собрала уникальные материалы, которые включают в себя личные документы, альбомы, переписку поэта, а также редкие фотографии, на которых запечатлены встречи поэта с А.Солженицыным, А.Твардовским, С.Михалковым и другими известными писателями и поэтами. 29 января 2008 года родственники поэта передали в дар библиотеке №3 им.В.Гордейчева часть его личной библиотеки. Все эти материалы, а также многочисленные издания сборников стихов В.Гордейчева представлены на развернутой книжной выставке в читальном зале библиотеки.
 
Библиотека №3 - частый гость на Воронежском радио. Жители города с большим интересом слушают литературно-музыкальные композиции, посвященные творчеству самых разных поэтов и писателей.
 
Литературоведение - главное направление в работе библиотеки. Библиотекари глубоко убеждены, что предмет литературы - это лицо школы, лицо ее выпускников. Именно серьезное изучение литературы дает им основные нравственные ориентиры в последующей жизни. Сотрудниками библиотеки №3 им.В.Гордейчева разработана программа мастер-классов «Пространство библиотеки - поле для диалога» для учителей литературы и классных руководителей воронежских школ, для слушателей областных курсов работников культуры, для библиотекарей школ и методистов детских садов и др. Это - блоки литературных вечеров, музыкальных композиций, посвященных творчеству писателей и поэтов «золотого», «серебряного» веков, современной русской литературе.
 
В библиотеке уже много лет работает литературная гостиная. Её гости с большим вниманием слушают литературные композиции, вечера-портреты.
 
Краеведение - одно из главных направлений в работе библиотеки. Сотрудники библиотеки разработали цикл мероприятий о наших земляках -поэтах и писателях нашего края.
 
Большинство мероприятий, проводимых в библиотеке, сопровождаются мультимедийными презентациями, созданными сотрудниками библиотеки.
 
В 2011, 2012 г.г. библиотека принимала участие в конкурсном проекте М.Прохорова «Новая роль библиотек в образовании» с проектами «Гиды Воронежа»/ возрождение памяти воронежских поэтов и писателей и «Литературные маршруты Воронежа».
 
В 2012 году на базе библиотеки успешно прошло Всероссийское мероприятие «Библионочь», которое продемонстрировало живой интерес жителей микрорайона к новым формам работы библиотеки.

Доп. информация

Совместно с отделом культуры Управы Советского района была разработана программа корпоративных мероприятий «Культура - основа гуманизма».
 
Ежегодно сотрудники принимает участие в общегородских мероприятиях:
- в празднике, посвященном открытию в Воронеже памятника С.Есенину. Выставка, посвященная жизни и деятельности поэта «Отговорила роща золотая...» пользуется большим вниманием у жителей нашего города;
- во время празднования Дня Победы, Дня города ежегодно библиотека №3 им.В.Гордейчева совместно с Управой Советского района проводит Урок мира у мемориальной доски Герою Советского Союза Ахмедову М.И.;
- ежегодно библиотека в день празднования ВДВ проводит Урок мужества у мемориальной доски, посвященной первому десантированию парашютистов на воронежской земле.
Библиотека №3 им.В.Гордейчева (ул.Ворошилова, 38) поможет вам обратить свой взор к музыке, искусству, литературе. Именно здесь вы найдете те нравственные ценности, отсутствие которых так остро ощущается в настоящем.
 
Понравилось? Поделись: