Наверх

ГБУК "Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева"

Адрес
г. Воронеж, ул. Никитинская, 32
Контакты
Телефон дирекции: 252-17-13
Телефоны для справок: 252-55 24, 252-16-31

О нас

В 1954 году, открывшись как городская юношеская библиотека, она приняла своих читателей на первом этаже жилого дома на пересечении улиц Мира и Феоктистова. Тогда библиотека занимала всего 260 квадратных метров. 

В 1956 году в библиотеку записалось уже 3115 человек. Читателями стали учащиеся 8-10 классов, студенты ВУЗов и техникумов, рабочая молодежь. Было выдано 30379 экземпляров книг. Библиотека располагала фондом 20623 экземпляра. В штате библиотеки было всего 4 сотрудника.

Через 15 лет своей деятельности, в 1969 году, в целях улучшения работы с молодежью и в соответствии с приказом Министра культуры РСФСР от 23 сентября 1968 года, городская юношеская библиотека была преобразована в центральную юношескую библиотеку областного центра. С этого момента она осуществляет методическое руководство библиотеками области по обслуживанию юношества.

  На момент преобразования в структуру библиотеки входили следующие отделы:
-  отдел комплектования и обработки литературы;
-  методический отдел;
-  отдел обслуживания читателей и хранения фондов, куда входили читальный зал и абонемент.
Рос и менялся коллектив. Работа 7 сотрудников не ограничивалась только выдачей литературы. Проводились лекции, беседы, встречи с интересными людьми. В методическом отделе 1 сотрудник занимался библиографической работой.

Накопив определенный опыт работы с молодыми читателями, в 1975 году библиотека приобрела статус областной.

Фонд библиотеки пополнялся не только книгами, но и аудиовизуальными материалами, приобретались технические средства. 
В 1976 году открылся музыкально-нотный отдел с фонотекой. В отделе сформировался богатый фонд литературы по истории и теории музыки, создан отличный справочный аппарат. В 1980 году библиотека переезжает в другое здание, которое намного просторнее, чем прежнее. Воронежцы хорошо знают этот особняк традиционной русской провинциальной архитектуры, расположенный на улице Никитинской в самом центре города. 
В 80-е годы библиотека становится информационным центром по проблемам молодежи, интеллектуального и творческого ее развития. В эти годы зарождаются и укрепляются связи юношеской библиотеки с обкомом комсомола, комсомольскими организациями на производстве, с профтехобразованием, ГОРОНО и др.

Важнейшим направлением работы стали пропаганда лучших произведений мировой литературы и воспитание патриотизма. 
Для читателей ОЮБ вводится читательский билет, что внесло четкость и порядок в учет и дало возможность изучать состав, возрастные категории читателей по единой читательской картотеке.

На 90-е годы пришелся, пожалуй, самый сложный период в пятидесятилетней истории юношеской библиотеки, когда при слабом бюджетном финансировании библиотеке пришлось решать задачу элементарного выживания как социального института. Было время, когда не было подписки на центральные газеты и журналы, пополнение фонда новыми книгами представлялось несбыточной мечтой.
В это время в деятельности ОЮБ активно формируется такое направление как библиотечный маркетинг. Появляются тесные связи с телевидением, радио, местными газетами, не без помощи которых формируется имидж ОЮБ. Вводятся платные услуги, активно внедряется сотрудничество с учебными заведениями и предприятиями по социально-творческим заказам. Делаются первые шаги по автоматизации библиотечных процессов. В 1992 году начато составление электронного каталога и электронной картотеки статей, где отражаются новые поступления книг и статьи по проблемам молодежи.
В 1993 году в ОЮБ начала работу психологическая служба, включающая заочные консультации по телефону «Доверие» и очные занятия по практической психологии, где молодежи представилась возможность диагностировать особенности своего характера с помощью психологических тестов, получить информацию о психологических проявлениях личности, научиться управлять собой и общаться с окружающими.
С 1997 года библиотека участвует во Всероссийских смотрах-конкурсах по экологии. В 1999 году совместно с Комитетом по культуре Воронежской области, газетой «Берег», ОЮБ организовывает областной конкурс сочинений «Здравствуйте, Александр Сергеевич!». 30 ребят-победителей конкурса посетили пушкинские места в г. Москве.
Проводятся круглые столы, литературно-музыкальные композиции, организуются презентации книг, встречи с писателями и поэтами, создаются новые клубы и объединения.

Библиотека активно сотрудничает с администрацией Центрального района, с городским Комитетом по делам молодежи, с ассоциацией «Надежда» (поддержка детей-инвалидов), с Михайловским кадетским корпусом, Воронежской Епархией, историческим клубом ролевых игр и др. 

2000 год становится знаменательным для ОЮБ. Постановлением исполнительного комитета администрации г. Воронежа областной юношеской библиотеке присвоено имя воронежского поэта Василия Михайловича Кубанева.
В начале 2002 года ОЮБ бесплатно подключена к системе «КонсультантПлюс», что значительно расширило ее информационные возможности по повышению правовой грамотности своих пользователей.

В 2002 году Министерством культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005гг.)», были поддержаны два проекта ОЮБ:

- «Областная военно-патриотическая олимпиада «И памяти, и сердцу, и душе» среди (учащейся и работающей) молодежи допризывного возраста»; 
- «Информационное обеспечение социально-незащищенных слоев населения».

Создание сектора внедрения новых информационных технологий при научно-методическом отделе в 2003 году позволило расширить спектр информационных услуг библиотеки. Читателям предоставлена возможность ксерокопировать документы из фонда библиотеки, сканировать нужную информацию, по материалам, подобранным в залах или в электронных базах библиотеки подготовить и распечатать собственные документы (рефераты, доклады), найти информацию в сети Интернет самостоятельно или с помощью сотрудников библиотеки, воспользоваться информацией из правовой базы «Консультант Плюс».
Библиотека продолжает свою проектную деятельность. В 2006 году Министерство культуры РФ в рамках ФЦП «Культура России…» профинансировало проект «Областная олимпиада «И памяти, и сердцу, и душе». 

Библиотека ежегодно проводит областные фестивали, конкурсы и викторины, круглые столы по проблемам молодежи, ярмарки для молодежи, организует областные и межрегиональные конференции, участвует в межрегиональных мероприятиях своих коллег из юношеских библиотек России.
С 2007 года библиотека сотрудничает с Воронежским региональным геральдическим обществом. За работу по патриотическому воспитанию молодежи и популяризации геральдических знаний библиотека получила в подарок герб.
Библиотека плодотворно сотрудничает с Воронежским региональным отделением Союза писателей России, с областным отделением Детского фонда России, с областными центрами по профилактике  наркомании и СПИДа, с Управлением федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Воронежской области, другими государственными, общественными и коммерческими организациями Воронежской области.
Расширяется издательская деятельность. Ежегодно издается календарь знаменательных и памятных дат. В 2013 году вышел в свет 10-ый юбилейный выпуск аналитического обзора «Библиотечно-библиографическое обслуживание молодежи в муниципальных библиотеках Воронежской области в 2012 году». Методико-библиографические пособия дополняются электронными презентациями к мероприятиям.
В библиотеке работают клубы и любительские объединения.
Участие в различных программах помогло библиотеке расширить компьютерный парк и укрепить материально-техническую базу библиотеки. 
В 2013 году насчитывается уже 27 ПК (из них 18 подключены к Интернет), 7 единиц копировально-множительной техники, ведется сайт библиотеки, к услугам читателей - электронный каталог. 

С момента образования библиотекой руководили:

1. Власов Михаил Алексеевич - с 16 сентября 1954 г.
2. Горкина Броня Юрьевна - с 29 июля 1955 г.
3. Бордюг Елена Борисовна - с 21 августа 1957 г.
4. Азаркевич Вера Львовна - с 1960 г.
5. Шерешева (Ласкина) Светлана Владимировна - с 1960 г.
6. Емельянова Валентина Дмитриевна - с 1974 г. по апрель 2002 г.
7. Вяльцева Галина Владимировна - с 17 июня 2002 г.

Галерея

Школа юного волонтера

С сентября  2013г. в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева работает мобильная школа юного волонтера «ЭКО: Экология. Культура. Образование.».  Цель данного проекта - создание условий для распространения экологических знаний и повышения уровня экологической культуры молодежи. Поддержка проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова). 

Юные участники мобильной школы уже побывали на выездном занятии в Воронежском государственном университете в Зоологическом музее им. проф. И. И. Барабаш-Никифорова и  в Ботаническом саду им. проф. Б.М. Козо-Полянского.

12 ноября 2013 года состоялось очередное занятие  мобильной школы юного волонтера «ЭКО: Экология. Культура. Образование», слушателями которой стали старшеклассники МОУ СОШ № 40 г. Воронежа. Юные экологи приняли участие в экологической книжной ярмарке, посвященной Всемирному Дню молодежи, в рамках Года охраны окружающей среды в России и реализации проекта областной юношеской библиотеки. 

В рамках программы занятий мобильной школы для юных волонтеров было проведено библиотечное занятие «Знакомство с Эко-книгой», состоялось обучающее занятие по изготовлению кормушек для птиц. Затем была проведена акция «Покорми птиц» по развешиванию кормушек на деревьях и наполнению их кормом для птиц.  

Все гости экологической ярмарки приняли участие в ярмарочных мероприятиях: викторинах «Удивительный мир животных»«В мире растений и птиц»и «Биомузыка», конкурсе «Угадай мелодию»«Музыкально-экологическом «ЕГЭ» и «Экологическом лото». Участники ярмарки с интересом посмотрели выставку работ победителей и участников областного конкурса творческих работ «Экология Воронежского края начинается с меня», организованного областной юношеской библиотекой в 2013 году, и вернисаж народных пословиц на тему «Лес и его деревья». Центральным мероприятием экологической книжной ярмарки стал мультимедийный очерк «Свидание с природой», посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося писателя-натуралиста и ученого-орнитолога Л.Л. Семаго, посвятившего свою жизнь природе Воронежского края.

С этого занятия слушатели мобильной школы юного волонтера унесли с собой не только новые экологические знания и незабываемые впечатления, но и яркие подарки и призы.

Доп. информация

11 июля 2000 года вышло Постановление исполнительного комитета администрации города Воронежа Воронежской области № 539 о присвоении Воронежской  областной юношеской  библиотеке имени Василия Михайловича Кубанева. Решение Городской комиссии по культурному наследию было вынесено накануне 80-летия поэта.
Библиотека активно пропагандирует творчество Василия Кубанева, сотрудники ведут переписку с сестрой поэта.

     Василий Кубанев - поэт, журналист, педагог. И в жизни  и в творчестве он  ярко выражал гражданскую позицию передовой молодежи 30-х годов ХХ века. Талантливый, мыслящий, целеустремленный, Василий Кубанев в свои неполные 20 лет уже был примером для многих и, проживи он дольше, мог достигнуть высот и в литературном творчестве. Он прожил короткую жизнь, но  ушел, оставив после себя немало: стихи, боевую публицистику, философские размышления о смысле жизни и о своем поколении, о любви и дружбе и о многом другом.
Понравилось? Поделись: