Наверх

Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина

Адрес
г. Воронеж, пл. Ленина, 2
Контакты
Тел./факс: (4732) 55-05-91
E-mail: vounb@mail.ru

О нас

Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина официально была открыта 2 (14) февраля 1864 года. Но история её возникновения ведет свое начало с 30-х годов XIX столетия, когда по всей России развернулось движение за создание в губернских городах публичных библиотек. В 1834 году по предписанию Министерства внутренних дел «о заведении в губерниях публичных библиотек для чтения», после долгого поиска средств и помещения в Воронеже была открыта публичная библиотека, которая разместилась в здании Дворянского собрания (находилось на углу улиц Фридриха Энгельса и Чайковского). Библиотека существовала на добровольные пожертвования, посещение ее для разных сословий было ограничено, в 1850-х годах она была закрыта.
Всё, что осталось от 1-й публичной библиотеки 1830-х годов (книги, мебель), было передано во вновь открытую библиотеку. Член комитета В.Я. Тулинов выделил для неё помещение: флигель во дворе своего дома (сейчас на месте флигеля стоит двухэтажный дом № 2 по улице Комиссаржевской, выстроенный в 1910-х годах).
Подлинным основателем библиотеки современники считали Михаила Фёдоровича Де-Пуле - друга и душеприказчика И.С. Никитина, редактора «Воронежской беседы» и «Воронежских губернских ведомостей», на страницах которых с 1861  ода периодически ставился вопрос о необходимости открытия в городе публичной библиотеки. 
Библиотека разместилась в пяти комнатах, её первоначальный фонд состоял из 2400 томов и 1559 журналов. Как свидетельствуют печатные каталоги того времени (первый из них был издан в 1865 году), здесь  находились книги по различным отраслям знания и видам искусства. Особенно богатым был местный отдел, собиравший сведения о крае. История сохранила имена первых её работников: А.И.Селиванова, страстного собирателя материалов воронежской старины и Д.И. Самбикина - будущего ректора Воронежской семинарии, впоследствии архиепископа Казанского и Свияжского.
К началу XX столетия в городе работали три городских филиала публичной библиотеки, загородный абонемент, филиал в Боброве и отделение в Нижнедевицке. 
В 1914 году в библиотеке было более 64,4 тыс. томов, а вместе с филиальными отделениями - 100 тыс. По объёму фонда, числу читателей и удовлетворённых требований Воронежская публичная библиотека занимала одно из первых мест среди провинциальных библиотек России.
В 1919 году Публичной библиотеке было присвоено имя Я.М. Свердлова. В 1921 году Социалистическая библиотека им. Я.М.Свердлова переехала в здание бывшей Нечаевской гимназии на ул. Неёловской (ныне ул. Пятницкого), а в середине 1924 года - во Дворец Труда на проспекте Революции в здание бывшей духовной семинарии.
Помимо традиционных читальни и абонемента для взрослых открылось детское отделение, при котором были кружки друзей книги, драмы, пения, рисования. В библиотеке работали отделы иностранной и еврейской литературы, библиографический отдел с краеведческим отделением, межбиблиотечный абонемент. В 1932 году библиотека была реорганизована в Областную Публичную. 
Суровые и трудные годы Великой Отечественной войны - самая трагическая страница в истории библиотек нашей области. В июле 1942 года полностью погиб фонд областной библиотеки, разрушены и разграблены 24 библиотеки в районах, находившихся в оккупации, уничтожено 975 тыс. экз. книг. 
Восстановление фондов областной библиотеки началось сразу после освобождения Воронежа от фашистских захватчиков зимой 1943 года с поисков книг на пепелищах и развалинах разрушенного города. В фонд будущей библиотеки вошли уцелевшие остатки библиотек Дома учителя и Дома специалиста, книги из Госфонда, созданного для пострадавших во время войны библиотек, а также от населения, учреждений города. 
В 1947 и 1952 годах библиотека снова переезжала во временные пристанища: сначала в здание поликлиники Юго-Восточной железной дороги, а затем, в 1952 году, она занимала помещения на проспекте Революции и на улице 11 мая (ныне улица Театральная). К этому времени относится и начало строительства специального здания для библиотеки, которое шло долгие двадцать лет.
15 октября 1963 года, накануне 100-летия библиотеки, ей было присвоено имя поэта-земляка Ивана Саввича Никитина. А 11 июля 1964 года первые читатели переступили порог нового четырёхэтажного здания библиотеки на пл. Ленина, 2, в котором она располагается и поныне. 
В 1985 году, учитывая значительный рост фонда библиотеки, увеличение количества читателей и в связи с внедрением новых информационных технологий Воронежский облисполком передал библиотеке административное четырёхэтажное здание по ул. Орджоникидзе, 36.
С 1991 года библиотека осваивает телекоммуникационные технологии. В настоящее время созданы электронные каталоги и картотеки, автоматизированы рабочие места, имеется доступ к общероссийским и мировым информационным ресурсам, создан и поддерживается собственный сайт библиотеки 
(http://www.vrnlib.ru). 
Воронежская областная универсальная научная библиотека сегодня - это крупнейшее информационное, образовательное и культурное учреждение региона, центральное хранилище универсального собрания документов. 
В настоящее время фонд ОУНБ им. И.С.Никитина насчитывает более 3 млн. единиц хранения. По объёму фонда библиотека занимает лидирующее место в Центральном федеральном округе и 10-е - в Российской Федерации.
Ежегодно в структурные подразделения библиотеки записываются более 50 тыс. пользователей, фиксируется около 300 тыс. посещений (в том числе Web-сайта библиотеки), выдаётся около 2 млн. экземпляров различных печатных изданий, электронных ресурсов, аудиовизуальных документов. Основные категории пользователей: учащиеся и студенты (более 50 %), научные работники, специалисты различных отраслей производства, государственные служащие.

В структуре библиотеки 21 отдел, в которых трудятся 136 библиотечных работников.
Понравилось? Поделись: