Наверх

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ДЕРЕВЕНЬКА 17-19 ВЕКОВ

117
Адрес
Контакты
Тел. + 7 906 583 30 61

О нас

…Под куполом неба, в укромном уголке российского Черноземья, виднеется сторожевая вышка, с которой взглядом можно окинуть высокую мельницу за небольшим прудом, крестьянскую хату, крытую соломой, небольшую кузницу…

Историческая деревня 17-19 веков разрастается на окраине города Эртиль Воронежской области. Ее создатель- глава крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс» заслуженный фермер России В.И. Брежнев.

В эту деревню может приехать каждый, кому интересна самобытность русского народа с ее патриархальным укладом. стоит лишь ступить на порог  крестьянской избы, как сразу тебя охватывает дух минувших столетий. Жарко натопленная русская печь с лежанкой, стоящая на загнетке свежеиспеченная в печи ароматная картошка, исходящий паром самовар на столе под образами, домотканая дорожка на полу… На улице солидным гоготом встречают гуси, распушил свое перистое одеяние индюк, суетятся утки и куры - обитатели деревенского подворья. 

Вслед за крестьянской избой выстроились жилище ткачихи, саманная гончарня, домик рыбака, горделиво высится «журавль» над колодезным срубом.

Заходишь в кузницу- и ощущенье такое, что кузнец только что покинул ее: на печи угли, молот на наковальне, заготовки для нехитрых деревенских орудий труда. Рядом с домом пасечника чернеют целые колоды- ульи. 

Нетрадиционное для этой местности строение-сакля, жилище крестьянина-горца, - повествует об образе жизни этого народа.

Есть в поселке и сказочный уголок - для самых маленьких, где вокруг избушки на курьих ножках стоят герои русских народных сказок.

Посреди деревни пруд, к которому ведут два моста - деревянный и навесной. Посреди пруда - островок с баней «по-черному». Здесь же под навесом столы и лавки, где можно отдохнуть и пообедать: каша - «сливуха», чай на травах - простая, но вкусная еда.

После прогулки по поселку остается цельное ощущение продуманной  до мелочей мудрой простоты народного быта. На этом маленьком клочке земли воссоздан образ жизни, свойственный русскому народу, освоившему необъятные просторы пространства Евразии. 

Наш сайт : Brezhnev.ucoz.ru

Приглашаем посетить наш музей под открытым небом!
Запись по тел. + 7 906 583 30 61 или e-mail: brezhnev2@mail.ru

Галерея

Понравилось? Поделись: