Наверх

Детская художественная школа

Адрес
г. Воронеж, ул. Среднемосковская, 3а
Контакты
Тел. (473) 259-93-82 , 259-93-60
Время работы: Пн - Сб : 11.00 - 19.00

О нас

Смирнов Алексей  Ефимович

С 1990 года директор детской художественной школы г. Воронежа. Заслуженный художник России. Заслуженный деятель искусств. Родился в Воронежской области в 1939году. Окончил Московский полиграфический институт, факультет графики. России. В 1998 году Международным институтом биографических исследований США удостоен номинации «Человек года», участник более 70 выставок Международных, Всесоюзных и Российских. С 1976 года по 1986 год работал председателем Правления Воронежского Союза художников России.
Награжден правительственными наградами.
 


В  настоящее время в системе эстетического воспитания города Воронежа особое место занимает Детская художественная школа (ДХШ).
Своё начало она получила в июле 1967 года. Со дня основания и до 1983 года школой руководила заслуженный работник культуры Российской Федерации  Романовская Евгения Михайловна.
На протяжении 16 лет, ДХШ не имела собственного здания, занятия проходили в неприспособленных помещениях.
В 1983 году появилось новое здание, построенное специально для художественной школы, по проекту архитектора А.И.Трунова. Это удивительное архитектурное сооружение с прекрасными светлыми помещениями создает необыкновенную творческую атмосферу.

За весь период своего существования ДХШ стала не только центром обучения изобразительному искусству, но и культурным центром города. Она является базовым заведением города и области.
Школа сохраняет и продолжает академическую модель художественного профессионального образования. Подготовка учащихся осуществляется на основе традиций, давно сформировавшихся в русской культуре.
ДХШ является центром проведения выставок и конкурсов детского творчества, которые проводятся в г. Воронеже ежегодно на протяжении 11 лет. В них принимают участие не только дети города Воронежа, но и дети других стран: США,  Италии, Германии, Японии, Голландии, Азербайджана.
Учащиеся детской художественной школы ежегодно получают дипломы за участие в международных и Российских выставках, а выпускники школы продолжают дальнейшее обучение в художественных училищах и высших учебных заведениях.

Многие профессиональные художники являются выпускниками художественной школы. Это сегодня члены Союза Художников России Щеглов Е.Д., Лосев А.В., Артемов А.В., Курзанова Н.А., Савинков Д.В., Остапченко Т.М., Платонов Г.Н., Дмитриенко Е.В., Дикуновы Наталья, Максим, Алексей и другие.
В настоящее время сложился педагогический коллектив, работающий на основе преемственности опыта нескольких поколений  художников -   педагогов. Педагогический коллектив регулярно проводит консультации и конференции по применению методик обучения детей в школах искусств на художественных отделениях и  является базовой школой города и области.

Среди педагогов школы есть преподаватели с большим опытом работы – это заслуженные работники культуры РФ Ляпин Валерий Петрович,  Грищенко Геннадий Григорьевич, член союза художников России Фефелов Владимир Дмитриевич.
Хочется особо отметить высокий профессионализм преподавателей, посвятившие себя детям и любви к прекрасному – Дмитриеву Г.М., Сысуева В.Н., Бессмертных В.П., Попова Ю.Н., Агошкову Т.Ф., Попову О.В.
 Важную роль в организации учебного и творческого процесса занимают зав.учебной части Кириллова Т.В. и  Знаткова Л.И.,  которые имеют большой стаж, знания и опыт педагогической работы.
На протяжении многих лет школа постоянно увеличивает свой контингент. В настоящее время в ДХШ получают дополнительное образование более 1000 учащихся.  Наряду с детьми, в школе обучаются и взрослые - это студенты и все заинтересованные  в познании прекрасного мира изобразительного искусства. Кроме  рисования, живописи и композиции, ведутся занятия по теории искусствоведения, скульптуре, керамике, резьбе по дереву, росписи по ткани и дизайну интерьера.

За 40-летний период своего существования ДХШ  из скромного образовательного учреждения выросло в крупный художественный и культурно-профессиональный центр города Воронежа. Школа привлекает внимание не только детей, но и взрослых к важнейшим социальным и культурным событиям России.

 
Понравилось? Поделись: