Наверх

Воронежское хореографическое училище

 

Адрес
г. Воронеж, ул. Коммунаров, 36
Контакты
Тел. (473) 25-505-43

О нас

Штейнер Александр Яковлевич.
С 2003 года директор Воронежского хореографического училища.
Родился в 1949 году в г. Воронеже. В 1975 году окончил Воронежское музыкальное училище, а в 1981 году Воронежский государственный педагогический институт. Работал директором детских музыкальных школ №6 и №7 г. Воронежа. В 1970 году награждён медалью «За доблестный труд».






 
Воронежское хореографическое училище — уникальное учебное заведение, за многие годы подготовившее более тысячи высокопрофессиональных специалистов хореографии.
Попытки создания хореографического учебного заведения в Воронеже предпринимались уже в начале ХХ века. В 1918 году в Воронеже были созданы Высшие театральные мастерские (Институт театрального искусства) с балетным отделением, где преподавателями танца стали основатели созданного в ноябре того же года воронежского Свободного (оперно­балетно­драматического) театра; хореографические дисциплины преподавали балетмей­стеры Михаил Дысковский и Михаил Моисеев, балерины Нина Кирсанова и Татьяна Нижинская. Ритмическую гимнастику по системе Э. Жака­Далькроза преподавала А. Смирнова. Тогда на хореографическом отделении обучалось около 150 человек.
В начале 1920­х годов, после восстановления театра, балетное отделение благодаря балетмейстеру Константину Трунову и балерине и педагогу Юлии Барто возобновило свою работу. Студенты не только осваивали хореографические дисциплины, но и участвовали в театральных и студийных постановках опер, оперетт и драмы. Но, несмотря на невероятные усилия Трунова и Барто, создавших в городе в 1923 году балетную школу им.Собещанской, разруха начала 1920­х годов не позволила развиться хореографическому образованию в Воронеже.
В 1931 году в нашем городе открылся театр Музыкальной комедии, которому потребовались профессиональные балетные кадры. А в конце 1936 года в Воронеже открывается балетная студия под руководством Клавидии Сахаровой. Ученики студии выступали на многих сценических площадках города, выезжали с концертами в районы области, принимали участие в оперных спектаклях Музыкального техникума.
Воронежское областное хореографическое училище было создано в 1938 году на базе балетной студии. В том же году силами учащихся была осуществлена постановка балета Л. Делиба «Коппелия» (постановщики — преподаватели училища Клавдия Сахарова и Александр Вронский). В конце 1938 года на должность художественного руководителя училища был приглашен бывший солист Мариинского театра, участник «Русских сезонов» Сергея Дягилева, профессор Петербургской консерватории Валентин Иванович Пресняков. Он совместно с Клавдией и Александром Вронским осуществил постановку балетов «Лебединое озеро» Чайковского (1939), «Фея кукол» Й. Байера (1940), «Тщетная предосторожность» Гертеля и др. Уже в 1939 году студенты училища пополнили балетную труппу Воронежского театра Музыкальной комедии. Хореографическое училище в Воронеже получает статус государственного. Начавшаяся Великая Отечественная война прервала работу хореографического училища в Воронеже, летом 1941 года оно было закрыто.

Хореографическое училище возобновило работу в 1959 году, благодаря подвижнической деятельности педагогов Михаила Чернышова (художественный руководитель) и Юлии Барто. Первый, экспериментальный, выпуск состоялся уже в 1965 году, его воспитанники обучались в течение шести лет. В послевоенные годы Воронежское хореографическое училище осуществило немало собственных балетных постановок: «Репка», «Щелкунчик» П. Чайковского, «Коппелия» Л. Делиба, «Шопениана» на муз. Ф. Шопена, «Доктор Айболит» И. Морозова, «Пахита»  Л. Минкуса  и др.

Выпуски классов выдающихся мастеров балетного искусства, народного танца давно завоевали признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Нашей общей гордостью являются такие выдающиеся мастера театральной сцены как народная артистка СССР Набиля Валитова, ее выпускники народные артисты России Марина Леонькина и Евгений Попов, Анатолий Головань и Татьяна Фролова, замечательные преподаватели Валентин Драгавцев и Людмила Косогорова, Людмила и Владимир Сычевы, Анатолий Дубинин и десятки других выпускников и преподавателей из педагогического коллектива училища.

В разные году училищем руководили: с 1959 по 1966 годы Мусорин Николай Иванович, с 1966 по 1977 и с 1979 по 1989 годы Солодовников Владимир Александрович, с 1989 по 2002годы Панкратов Владимир Васильевич.
Многие преподаватели училища востребованы не только в родных стенах: их приглашают в зарубежные школы и училища, где они с успехом передают свой богатый опыт зарубежным коллегам и будущим артистам сцены.
Сегодня Воронежское хореографическое училище является среднеспециальным учебным заведением и готовит танцовщиков­исполнителей. В училище два отделения: классического и народного танца. Учащиеся изучают специальные (хореографические), общеобразовательные и искусствоведческие дисциплины.

В Воронежском хореографическом училище многие годы работает «Хореографический центр» по подготовке к поступлению в училище. Дети обучаются в этом подготовительном центре с самого раннего возраста, принимаются дети с 4 лет. Преподаватели центра (Лариса Назарова, Любовь Исаева, Людмила Чарикова, Лариса Завитаева) занимаются с маленькими детьми пластикой, гимнастикой, ритмикой, готовят их к постижению элементарных основ классического танца. Будем надеяться, что сегодняшним профессионалам растет достойная смена!

За почти полувековую послевоенную историю училища здесь работали многие крупнейшие мастера отечественной хореографии: Константин Муллер, Леонид и валентина Кадыковы, Виктор Савельев, Леонид Таубэ, Николай Орешкевич, Евгений Руденко, Валентина Филиппова, Аза Кулаева, Инесса Корнеева, Валентина Слыханова, Ольга Шаройко, Петр Силкин, Владимир Пак и др. Многие из них удостоены высоких званий и наград на престижных международных конкурсах и фестивалях: нар. артисты России Марина Леонькина, Татьяна Фролова, Анатолий Головань, Евгений Попов, засл. деятели искусств Герман Ковтун, проф. Александр Бондаренко, засл. артисты России Нина Курбатова, Людмила Масленникова, Валентина Пономаренко, Ольга Непомнящая, Татьяна Дробышева, Михаил Негробов, Елена Князькова, Владислав Иванов, Василина Вязовикина, засл. арт. Украины Анна Петрина, Татьяна Омельченко, засл. работник культуры России Татьяна Колесниченко.

Многие педагоги Воронежского хореографического училища — наши выпускники: засл. арт. России Людмила Денисова,  Галина Попова, Наталия Гришаева, Алла Юрьева, Лариса Назарова, Лариса Ефимова, Людмила Сычева, засл. арт. Украины Владимир Сычев, Сергей Кубанев, Людмила Косогорова, Елена Грибанова, Любовь Исаева, засл. арт. России Петр Попов, Борис Векслер, засл. работник культуры России Людмила Шлюпикова, засл. работник культуры России Галина Картавцева, засл. работник культуры России Светлана Гребенникова, Алла Холодилова, Татьяна Беляева.

Выпускники Воронежского хорео­графического училища сегодня работают во многих городах и странах, на разных континентах. В нашем городе они составляют балетную труппу Воронежского театра оперы и балета и танцевальную группу Воронежского русского народного хора.

Галерея

Понравилось? Поделись: