Наверх

ФГБОУ ВПО Воронежский Государственный Университет Инженерных Технологий

Адрес
г. Воронеж, Революции пр-т, д.19, 394036.
Контакты
Приемная комиссия (473) 255-28-35
Подготовительные курсы (473) 255-44-66
E-mail:post@vsuet.ru

О нас

Год основания - 1930.    Ректор ВГУИТ  проф. Чертов Евгений Дмитриевич

Воронежский государственный университет инженерных технологий - один из старейших и ведущих вузов России по подготовке высококвалифицированных кадров для пищевой и химической промышленности. 

Наметившиеся тенденции развития производства, обозначившие изменения уровня экономических отношений поставили новые задачи перед высшей школой. Необходимо достичь мирового уровня выпускаемых специалистов на основе собственных технологий обучения и связи с бизнесом, способных обеспечить техническое и технологическое лидерство своим предприятиям. Неустанная напряженная деятельность научно-педагогического коллектива поставила ВГУИТ в один ряд с передовыми техническими вузами России. Он имеет все современные технологии образовательного процесса, прочно вошел в когорту высших учебных заведений технологического профиля и по своему статусу не уступает ряду аналогичных вузов страны.
ВГУИТ располагает сложившимися научными школами. Эффективно функционирует аспирантура и докторантура, советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. На 36 кафедрах вуза работают около 500 преподавателей, среди которых 103 профессора и доктора наук, 255 доцентов и кандидатов наук.

За 80-летнюю историю ВГУИТ в его стенах подготовлено около 47 тысяч инженеров и техников по различным технологическим специальностям. Они прославили alma mater, став инженерным ядром на тысячах предприятий пищевой и химической промышленности. Все специальности, получаемые во ВГУИТ, связаны с производством продукции, ежедневно необходимой человеку.

Наши выпускники, даже, несмотря на экономический кризис, всегда имеют высокие шансы трудоустройства. Для обеспечения конкурентоспособности выпускников университета ведется большая работа по созданию базовых кафедр совместно с крупнейшими предприятиями региона, являющимися устойчивыми потребителями наших выпускников.

Ежегодно в мае в вузе проводится Единый день распределения выпускников. В 2011 г. ВГУИТ стала победителем областного конкурса Центра содействия трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Решением Торгово-промышленной палаты РФ ВГУИТ получил в 2010 г. «Свидетельство о сертификации образовательного учреждения» как осуществляющего качественную подготовку и переподготовку специалистов и был включен в реестр Торгово-промышленной палаты. 

Интересна и насыщенна студенческая жизнь. В ВГУИТ работают Народный театр, военно-исторический клуб «Святояр», дискуссионный клуб, танцевальная студия, клуб КВН, клуб «Что? Где? Когда?», студенческий театр эстрадных миниатюр, спортивный клуб «Технолог». Проводятся смотры и конкурсы «Алло! Мы ищем таланты!» и «Студенческая весна».

Иногородним студентам предоставляются общежития. Работает санаторий-профилакторий, база отдыха «Сосновый бор» на реке Битюг. Ежегодно студентам предоставляются бесплатные путевки на лечебно-оздоровительный отдых в пансионатах Краснодарского края и Крыма.
Сегодня университет, отметивший свое 80-летие, является единственным вузом такого типа на образовательном поле России от Москвы до Краснодара.

Лицензия Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки № 2185 от 21.11.2011 г. 
Свидетельство о государственной аккредитации Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки № 1596 от 13.03.2012 г.
Понравилось? Поделись: