Наверх

Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус

Адрес
г. Воронеж, ул. Космонавтов, д.44.
Контакты
Тел. (473)263-95-74
E-mail:vmkk@list.ru

История корпуса

Решение об организации в Воронеже кадетского корпуса было принято, в апреле 1836 года, когда отставной генерал-майор Николай Дмитриевич Чертков пожертвовал на это все свое состояние - более двух миллионов рублей. Закладка главного здания была произведена 14 сентября 1837 года. Оно строилось восемь лет.







        Н.Д.Чертков

 
Николай Дмитриевич Чертков получил приглашение возглавить корпус, но отказался от этой чести, так же как и от предложения назвать корпус Чертковским, по образцу Орловского Бахтина и Нижегородского Аракчеева корпусов.

По предложению Черткова в честь младшего брата царя и шефа Военно-учебных заведений корпус был назван Михайловским-Воронежским.
8 ноября 1845 года (21 ноября по новому стилю) состоялось торжественное открытие корпуса. Первый набор составил 36 кадет, которые со следующего дня приступили к учебным занятиям. 15 октября 1848 года  Воронежскому Кадетскому корпусу было пожаловано знамя. В 1865 г. корпус был преобразован в военную гимназию. Главная цель такого преобразования состояла в том, чтобы улучшить воспитание и усилить общее образование кадет. В реформированных учебных заведениях были сосредоточены лучшие педагогические силы как преподавателей, так и воспитателей. В эти годы военные гимназии являлись лучшими среди всех существующих типов учебных заведений. В 1886 г. военная гимназия снова была преобразована в Кадетский корпус, гражданские воспитатели были заменены строевыми офицерами-воспитателями. Таким образом,  к высокому образовательному уровню, который давали военные гимназии, была добавлена усиленная военная подготовка, требующаяся от будущих офицерах в новых условиях ведения войн - в эпоху массовых армий и развития военной техники.
За 70 лет своей дореволюционной истории более 3000 выпускников Воронежского Михайловского кадетского корпуса стали офицерами, 300 из них - генералами. Кадеты-воронежцы участвовали во всех войнах, которые вела Россия во второй половине XIX - начале XX веков.

Воронежский Михайловский кадетский корпус со своего основания был одним из проводников образования и культуры в Воронеже. В нем концентрировались лучшие педагогические кадры южной России. Учителя и воспитатели корпуса вели активную научную, методическую, просветительскую работу. Их имена известны не только в нашем городе, но и по всей стране.

Первоначально выпускники Воронежского-Михайловского кадетского корпуса заканчивали учебу в Санкт-Петербурге, в Дворянском полку, но в 1857 г. учебный курс Кадетских корпусов был расширен учреждением в них двух специальных классов и с тех пор в корпусе стали готовить питомцев к производству прямо в офицеры. Первый офицерский выпуск в Воронежском корпусе состоялся 15 июля 1859 года.

Правила приема

В кадетский корпус со сроком обучения 7 лет могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации в возрасте не старше 11 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 4 класс общеобразовательного учреждения, изъявившие желание обучаться в кадетском корпусе, годные по состоянию здоровья, отвечающие требованиям профессионального психологического отбора и физической подготовленности.

Прием в старшие классы осуществляется на имеющиеся вакансии. При этом отбираются кандидаты, изучавшие в общеобразовательной школе один из иностранных языков, преподаваемых в корпусе.

Прием в Воронежский Михайловский кадетский корпус осуществляется в соответствии с утвержденными учредителем правилами по заявлению родителей (законных представителей). Рассмотрение заявлений о поступлении проводиться  только тех кандидатов, которые предоставили полностью все документы  и успешно прошедших медицинское освидетельствование . 

Заявление родителей  (законных представителей) о желании кандидата поступить в корпус и необходимые документы принимаются от граждан Российской Федерации в период с 20 апреля по 20 мая.

Галерея

Понравилось? Поделись: