Наверх

Кафедра компьютерных интеллектуальных технологий проектирования (ФГБОУ ВПО «ВГТУ»)

Адрес
г. Воронеж, Плехановская 11 (второй корпус ВГТУ)
Контакты
Тел. (473) 255-42-48
E-mail: calsvstu@yandex.ru

О нас

Все годы своего существования кафедра сохраняет лидирующие позиции на факультете по уровню технического, методического и программного обеспечения компьютерных технологий для подготовки квалифицированных инженеров в машиностроении. 

Выпускники нашей кафедры широко востребованы в различных сферах общественной деятельности. Они трудятся в компьютерных фирмах, не только в России, но и за рубежом, в научно - исследовательских институтах в конструкторских бюро, на телевидении, в ФСБ, на крупных промышленных предприятиях, в коммерческих банках, занимая ведущие должности. 

Кафедра имеет филиалы на ряде крупнейших промышленных предприятий Воронежа, хорошо оснащенные лаборатории, Internet-классы.

Обучение

Программы подготовки:

1)  150700 «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств»
Автоматизация производства в машиностроении - процесс развития машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и компьютеризированным интеллектуальным автоматическим устройствам. 

Направление 150700 «Машиностроение» является одним из перспективнейших в связи с ведущей ролью машиностроительного производства в структуре всего промышленного производства, наличием достаточно большого количества предприятий машиностроительного профиля как в г. Воронеже так и в регионе, востребованностью выпускников, а также возможностью реализации знаний инженеров - технологов в таких сферах как конструкторская, технологическая, научно - исследовательская, организационнно-управленческая. 

Бакалавр по профилю подготовки «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» способен выполнять сложные научно-технические задачи, востребованные в современном мировом сообществе. В настоящее время наблюдается острая нехватка высококвалифицированных специалистов данного направления. Их уровень оплаты труда входит в первую пятерку по России и ведущим мировым державам. 

Закончившим обучение присваивается квалификация «бакалавр - инженер» по направлению подготовки «Машиностроение», по профилю «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» 

Область профессиональной деятельности:

включает разделы науки и техники, содержащие совокупность средств, приемов, способов и методов человеческой детятельности, направленной на создание конкурентоспособной продукции машиностроения и других отраслей и основанной на применении современных методов и средств проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов. 

2) 230200 "Информационные системы и технологии в машиностроении" 

Основная особенность предлагаемого профиля заключается в том, что бакалавр, выпускник нашей кафедры, объединяет в комплексную систему передовые подходы и опорные технологии, такие как: 

управление данными об изделии (PDM), 
коллективные разработки, 
визуализация, 
цифровое производство, 
выбор стратегических поставщиков, 
проверка и управление соответствиями и пр. 


Умелое применение знаний нашими выпускниками позволяет: 
-организовывать и управлять процессом проектирования; 
-производить инновационные продукты и услуги; 
-сокращать издержки, повышать качество и сокращать сроки выведения продукции на рынок, обеспечивая при этом запланированную прибыль на инвестиции (ROI); 
-формировать всестороннее взаимодействие с потребителями, поставщиками и бизнес-партнерами в режиме коллективных разработок и постоянного совершенствования. 


Закончившим обучение присваивается квалификация «бакалавр - инженер» по направлению подготовки «Информационные системы и технологии», по профилю подготовки «Информационные технологии в машиностроении».

Виды профессиональной деятельности:

Бакалавр по направлению подготовки "Информационные технологии в машиностроении" может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: 

Проектно-конструкторская; 
Производственно технологическая; 
Организационно-управленческая; 
Программная; 
Научно-исследовательская; 
Эксплуатационная. 


3)  230100 "Системы автоматизированного проектирования в машиностроении" 

В настоящее время среди многообразия профессий актуальными становятся профессии, связанные с современными компьютерными технологиями. 

В машиностроительных, приборостроительных, автомобильных, авиационных, ракетнокосмических и других отраслях промышленности в числе основных выдвигаются вопросы по созданию систем автоматизированного проектирования. Их решение позволяет осуществить весь процесс создания продукции от оформления замысла конструктора до выпуска готовых изделий. 

Закончившим обучение присваивается квалификация «бакалавр - инженер» по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника», по профилю подготовки «Системы автоматизированного проектирования в машиностроении». 

Виды профессиональной деятельности:

Бакалавр по профилю подготовки "Системы автоматизированного проектирования" может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

Проектно-конструкторская; 
Производственно технологическая; 
Программная; 
Организационно-управленческая; 
Научно-исследовательская; 
Эксплуатационная. 

Для выпускников всех форм обучения полностью решается вопрос по трудоустройству. Имеется возможность продолжить обучение в аспирантуре. 
Понравилось? Поделись: