Наверх

Камерный театр

 

Адрес
г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 55а
Контакты
Тел. (473) 280-12-70

О нас

Воронежский Камерный театр, учреждён 30 марта 1993 года, является государственным, репертуарным театром, имеет стационарное помещение с залом на 100 мест и постоянную труппу из 10 актёров, играет около 180 спектаклей в год. Театр арендует помещение во Дворце культуры железнодорожников, на месте которого в XIX веке располагался сад «Эрмитаж» с летним театром, а появившееся в начале XX века на его месте здание «Общественного собрания» (нынешний Дворец культуры) многие годы давало приют гастролирующим труппам. Премьера первого спектакля театра, трагедии Расина «Береника», состоялась 21 июня 1994 года. На тот момент в труппе театра состояли четыре актера — Олег Мокшанов, Сергей Лялин, Сергей Козлов и Наталья Шевченко.

В 1995 году за создание Камерного театра и постановку спектаклей «Сторож», «Персона», «Jamais», художественный руководитель театра Михаил Бычков был удостоен Премии имени К. С. Станиславского.

В 1996 году Театр Наций приглашает маленькую труппу Камерного на первые гастроли в Москве. 
С тех пор театр неоднократно участвовал в фестивалях и гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Таганроге, Геленджике, Сочи, Ереване (Армения), Люблине (Польша), Риге (Латвия).
Понравилось? Поделись: