Наверх

"Воронежский техникум моды и дизайна"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение  Воронежской области 

Адрес
г.Воронеж, пер. Серафимовича 1-а
Контакты
(473) 222-98-85, (473) 222-98-99, (473) 222-98-44
Факс: (473) 222-98-85
Е-mail: proflicey2@bk.ru

О нас

Вид: техникум
Форма собственности: областная
Организационно-правовая форма: государственная
Государственная аккредитация: 36А01 №0000606 20.0102014г.
Лицензия: серия 36Л01  № 0000089 15.05.2015г.
Форма обучения: очная
Профессии: закройщик, дизайн одежды
портной, пошив, дизайн одежды
парикмахер-универсал модельер, дизайн прически
парикмахерское искусство: технолог, модельер - художник. 

Информация о преподавателях: 
1.    Бернадская Е.В. 1КК
2.    Молодкина М.В.
3.    Щеглова Л.А.ВКК
4.    Котова Е.В. ВКК
5.    Ярмонова Г.И. ВКК  Почетный работник НПО РФ, Отличник ПТО РСФСР
6.    Андрушка К.Э. 1КК
7.    Андрушка Л.П. 1КК
8.    Сокова В.И. 1КК
9.    Саврасов А.И.1КК  Отличник ПТО РСФСР
10.     Яковлева Г.В. ВКК  Почетный работник НПО РФ, Отличник ПТО РСФСР
11.    Борисова С.В. ВКК  Отличник  ПТО РСФСР


Информация о инженерно-педагогических работниках:
1.    Дорохина А.Г. ВКК
2.    Чернышова В.В. ВКК
3.    Баркалова Ю.В.ВКК
4.    Дудинская О.М. ВКК
5.    Караваева В.М. ВКК Почетный работник НПО РФ
6.    Комиссарова Т.А. ВКК
7.    Голева В.Д. ВКК
8.    Рудакова Г.Е. ВКК
9.    Болдыжев В.И. Отличник  ПТО РСФСР
10.    Шабунина Н.Е.
11.    Брагина О.Н. 1КК
12.    Непрозванная С.П.

Администрация:
1.    Дедяев Ф.А. –директор Заслуженный учитель РФ, Почетный работник НПО РФ
2.    Клепикова В.П.- зам.дир. по УПР Заслуженный мастер производственного обучения
3.    Блинова Т.И.- зам.дир. по УВР Почетный работник НПО РФ
4.    Фомина Н.В.-зам.дир. по УР
5.    Зотова Н.П. –старший мастер Отличник  ПТО РСФСР

Педагогические работники:
1.    Миронова А.В. 1КК педагог-психолог
2.    Семянникова С.А. 1КК  педагог-организатор
3.    Оральнова И.А.  ВКК социальный педагог
4.    Курьянова Ю.А. ВКК педагог дополнительного образования
Информация о студентах: 412 человек

 
Профессиональный лицей № 2 города Воронежа  объявляет прием выпускников 9 и 11 классов  для получения престижных и современных профессий повышенного уровня сложности по программам СПО. Обучение бесплатное, диплом  государственного образца, стипендия, ежедневные выплаты на питание. Выпускники лицея в дополнение к диплому СПО получают Международный сертификат  IES г Лондон.
 
 
 
 
 
 
 

Обучение

На базе основного общего  образования (9 классов)

 

100116.01 Парикмахер - срок обучения 2 года 5 месяцев;

034700.01 Секретарь - срок обучения 2 года 5 месяцев;

262019.02 Закройщик - срок обучения 3 года 5 месяцев;

262005.01 Обувщик (широкого профиля - срок обучения 2 года 5 месяцев;

 

На базе среднего общего образования (11 классов)

 

100116.01 «Парикмахер» - срок обучения 10 месяцев

262019.02 «Закройщик» - срок обучения 1 год 10 месяцев;



Если вы хотите быть  профессионально успешными,  материально независимыми,  смело смотреть в будущее – приходите в Профессиональный лицей № 2.  

Галерея

Губернский стиль - 2015

В Воронеже «Губернский стиль - 2015» прошёл под знаком 
«НОСИ РУССКОЕ».

16 мая, Воронеж принял тринадцатый международный фестиваль «Губернский стиль -2015». 
На пресс-конференции, состоявшейся перед показом работ молодых дизайнеров на подиуме сити-парка «Град», организаторы и члены жюри проекта во главе с модельером Вячеславом Зайцевым рассказали о программе нынешнего фестиваля и отметили рост популярности русского традиционного стиля в мире.

Международный фестиваль молодых дизайнеров одежды «Губернский стиль» в этом году проходит в Воронеже с концепцией «Носи русское!» в поддержку инициатив российского правительства по импортозамещению и развитию отечественной индустрии моды. Фактурные ткани, нарочито женственные для современной моды фасоны, вышивки и цветовые решения, напоминающие жостовскую роспись и другие традиционные орнаменты – начинающие модельеры воплотили для конкурсного показа опыт русской народной культуры и необязательно костюмной. 
Концепцию «a la russe» фестивальной программы   объяснили возродившимся интересом к русской культуре по всему миру, появившемся не без участия санкций. Но немаловажным в оргкомитете считают  культурный подтекст фестиваля и подъем патриотических настроений россиян. 

Форум получился весьма представительным - около 190 дизайнеров, 126 коллекций. Молодые творцы приехали со всей России, даже из далекого Владивостока (коллекция приморских дизайнеров "Пигмалион" заняла 1 место в номинации "светский раут"), опаленного войной Донецка, из Беларуси, Китая.

«Русский стиль — он очень направленный, четко выраженный и поэтому интерес к нему всегда будет. Это как выходишь в поле васильков — и душа радуется. Для меня русский стиль - это радость жизни, - рассказал Вячеслав Зайцев. - Достаточно посмотреть наши этнографические календари, и там такое разнообразие форм, что просто дуреешь от этой красоты, этого обилия идей, которое русская женщина привнесла. Русский стиль всегда будет интересен, другое дело, что здесь очень важен момент переработки, дизайнерам не стоит буквально копировать вещи из книг, все эти душегреи, сарафаны и вышивки, надо передавать дух, а не просто брать вещи. Можно тысячи вариантов сделать, не зацикливаясь на сарафанах, душегреях и матрешках.» 

Вячеслав и Егор Зайцевы, президент фестиваля Екатерина Ребежа на «Губернском стиле»: «Мировую моду ожидает новый русский бум!»

Роскошный русский стиль "проглядывал" не только в орнаментах, но и в сочетании красно-желтых цветов, обилии украшений и аксессуаров. Дизайнеры вдохновлялись и русским зодчеством, стилизуя платья под купола православных храмов, и сказками и легендами, и традиционными деревенскими промыслами - на подиуме было много вышивок, "валянок" (нарядов из валяной шерсти с узорами), "вязанок", "стеганок" - всего исконно русского. И при этом не выглядело "нафталином". Самобытность сибирских охотников вылилась в идеи острормодных перфораций на мехе и коже (и кожзаме). Кокошники трансформировались в элегантные короны и шляпки.
Дизайнеры взяли на вооружение и красочность плетеных половичков, и крупную вязку, и лоскутное шитье, использовав в качестве "заплаток" джинсовые карманы. Предлагают носить вязанные кепки "от бабушки", а бусы и сумки мастерить из баранок

 

 

Самыми дорогими гостями форума  стали  донецкие дизайнеры, которые смогли прибыть в Воронеж, несмотря на трудности, которые переживает в настоящее время их родной Донбасс. Возглавила донецкую делегацию глава института конструирования одежды С. Христенко. 

14-й фестиваль «Губернский стиль» решено провести в Донецке осенью нынешнего года. 
Нашла свое отражение на подиуме и военная тема. Стиль "милитари" особенно остро проявлялся в коллекциях донецких дизайнеров. Модельеры представили образ женщины на войне - ангела в камуфляже. В итоге коллекция "Эклектика" модельеров из ДНР Татьяны Родченко и Натальи Гордийчук заняла третье место в номинации Prẻt-a-porter

 

У нас сложная ситуация, но жизнь не остановилась! Многие женщины не уезжали! И хотя трудно с тканью, мы привезли четыре коллекции. Выручает камуфляж! Военное время, конечно, сказывается, это вы увидите не только в расцветке моделей одежды, но и свободной форме, - отметила глава института конструирования одежды Донецка Светлана Христенко. В этом году в конкурсе участвовали 16 коллекций  воронежских дизайнеров

 

 

 


Первое место в номинации "бизнес-идея" заняла коллекция "Райский сад" Ольги Неретиной и Софьи Шмариковой - участников Студенческого Дома Моделей «АРТ-ПРОФИ»  Воронежского техникума моды и дизайна
Эксперты сошлись во мнении, что "Райский сад" Ольги Неретиной и Софьи Шмариковой (платья, юбки и брюки цветочных принтов за прозрачными "газовыми" плащами и курточками) - необыкновенно цельная, гармоничная, женственная и современная работа. Награда воронежским дизайнерам - первое место в номинации "бизнес-идея" и путевка на престижный конкурс "Русский силуэт" в Москву!

Егор Зайцер – креативный директор  и жудожественный руководитель агенства моделей Дома  Моды  Вячеслава  Зайцева, 
Ольга Неретина – автор коллекции  «Райский сад» - участница Студенческого Дома Моделей Воронежского техникума моды и дизайна,      победитель в номинации «Бизнес-идея», 

Николай Сапелкин -  академик национальной академии индустрии моды, продюсер фестиваля  «Губернский стиль»,  директор АНО «Дом дизайнера»

 

 


Гран-При фестиваля присуждено коллекции  из Ярославля «Жемчужное Варенье» 
Ее автор Дарья Кожина (ее номинировали на национальную премию индустрии моды «Золотое веретено») - провизор по специальности, но творчество взяло верх, и после учебы в лаборатории Вячеслава Зайцева девушка начала работу в качестве дизайнера театра моды Ярославского техникума.

«Жемчужное варенье» -   чисто русская тема! - уверена 32-летняя дизайнер. - Работала над коллекцией полгода. В декоре использована трудоемкая ручная стежка нескольких видов. Помогали мама и муж, в том числе, когда терпели мое ночное бдение над коллекцией. На нее потратила 100 тысяч рублей. Вдохновлялась тканями, именно их отенки и фактура дали идею и форму. Я третий раз участвую в "Губернском стиле", всегда в номинации «этно». У нас богатая история и этим надо гордиться! 

Понравилось? Поделись: