Наверх

Музей-диорама

Адрес
г. Воронеж, Ленинский проспект, 94
Контакты
Тел. (473) 254-70-04, (473) 254-72-57

О нас

Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» открылся в 2000 году. На сегодня он является подлинно народным музеем, созданный усилиями Администрации, ветеранов и их потомков, а также просто неравнодушных людей, ведущих патриотическое воспитание молодежи не только на основе единой государственной политики, но и по призванию души и сердца.

Здание нашего музея является частью мемориального комплекса, на территории которого расположена братская могила №6. В этой братской могиле покоятся останки 291 военнослужащего, они погибли при героической обороне Воронежа от фашистских захватчиков в 1942-1943 годах.

Основная экспозиция музея, охватывающая военную историю Воронежа, называется «Воронеж - город воинской славы» и занимает самый большой демонстрационный зал. В фойе музея оформлен Зал памяти, рассказывающий о героях обороны Воронежа в годы Великой Отечественной войны. На втором этаже музейного здания располагаются выставочные площадки, демонстрирующие награды, знаки различия и образцы обмундирования русских воинов, а также уникальные экспонаты, повествующие об истории городского аэроклуба. Конференц-зал и коридоры музея заняты тематическими живописными и графическими экспозициями. На площадке перед музеем представлены образцы военной техники.

Галерея

Понравилось? Поделись: