Наверх

Воронежское музыкальное училище имени Ростроповичей

Адрес
г. Воронеж, ул. Куцыгина, 25
Контакты
Телефон +7 (473) 277-23-08

О нас

Пустовалов Игорь Тихонович.
С 1990 года директор Воронежского музыкального училища имени Ростроповичей.  Заслуженный работник культуры Р. Ф. Родился в 1949 году. В 1968 году окончил Воронежское музыкальное училище. В 1973 году окончил Воронежский Государственный университет.
С 1968 года начал работу педагогом, а с 1982 года– зам. директора по учебной работе в Центральной музыкальной школе г. Воронежа.
С 1984 года – директор детской музыкальной школы № 6
 г. Воронежа. В 1986 – 1990 г.г. – директор областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства. 


 
Воронежское музыкальное училище имени Ростроповичей занимает видное место  в системе музыкального образования Воронежского края, да и России в целом. Оно является неотъемлемой частью культурной жизни столицы Черноземья, бережно хранит и развивает высокие традиции музыкальной классики.

     История училища началась 3 октября 1904 года, когда состоялся торжественный молебен по случаю открытия Воронежским отделением Императорского Русского музыкального общества Музыкальных классов, переименованных затем (в 1911 году) в музыкальное училище.

     Здесь под руководством К.А. Миньяр-Белоручева было организовано обучение игре на фортепиано, скрипке, виолончели и сольному пению. Первый набор студентов составил 56 человек. Необходимо отметить, что музыкальное образование жители города получали и до открытия училища. Среди самых известных преподавателей музыки конца 19 века называют Витольда Ганнибаловича Ростроповича (1856-1913), приехавшего в Воронеж в 1879 году. Получив инженерное и музыкальное образование, он выбрал музыку своей профессией, остался в Воронеже навсегда, положив начало династии известнейших российских музыкантов. В числе его учеников был и Гавриил Иванович Романовский, впоследствии знаменитый пианист и педагог музыкального училища. В.Г. Ростропович входил в число директоров Воронежского отделения Императорского Русского музыкального общества. Любовь отца к музыке унаследовал  младший из его детей, Леопольд, родившийся 26 февраля 1892 года. Несколько лет Леопольд Ростропович  учился у  виолончелиста А.А. Лукинича, а с 1904 года уже выступал в концертах с отцом.

Широкий интерес воронежской публики к музыке и музыкальному образованию подвигли Правление Императорского Русского музыкального общества к решению об открытии учебного заведения по подготовке профессиональных музыкантов. Председателем ИРМО был действительный статский советник, камергер Высочайшего двора Сергей Михайлович Сомов – меценат и покровитель искусств. На средства его брата А.М. Сомова на усадьбе третьего брата – уполномоченного главной дирекции Императорского музыкального общества М.М. Сомова в 1913 году  по проекту архитектора М.Н. Замятнина было построено для музыкального училища трехэтажное учебное здание, торжественно освященное в декабре 1913 года. С этих пор училище, обладатель одного из самых лучших по акустике помещений города, стало центром концертной жизни Воронежа.

     События 1917 года повлекли за собой глубокие изменения и в области музыкального образования в России. С 1918 по 1922 годы училище стало называться народной консерваторией. В 1919 году число студентов училища достигло 346 человек. Жизнь в стенах учебного заведения кипела, как и во всей стране. Студенты вместе с преподавателями брались даже за постановки оперных спектаклей. Открываются новые специальности: народных инструментов, арфы, а также теоретико-композиторский отдел. Разворачивается работа оркестрового и хорового классов.   В  училище преподают  известные музыканты, с удовольствием сочетавшие педагогику с исполнительской практикой. В 1934 году к ранее существовавшему зданию пристраивается 4-х этажный дополнительный корпус. В предвоенный период в музыкальном техникуме (так называлось училище с 1922 по 1936 год) обучалось 640 человек и работало свыше 60 преподавателей, причем 26 из них были выпускниками родного учебного заведения.
       Среди выпускников предвоенных  лет многие стали известными деятелями: Белоцерковский – заместитель начальника  Управления по делам искусств при Совете Министров РСФСР, К.Массалитинов – художественный руководитель Воронежского народного хора, Я.Мильштейн – кандидат искусствоведения, профессор Московской консерватории, И.Петров – засл. деятель искусств РСФСР, начальник военно- оркестровой  службы Министерства обороны СССР, главный дирижер Советской Армии, Т.Докукина – ассистент кафедры пения Ленинградской консерватории, С.Попов – преподаватель Московской консерватории и руководитель хора Советской оперы, Г. Рогинская – директор Воронежского русского народного хора. В большей части за счет подготовленных училищем специалистов начала работать областная филармония.  Так было до начала Великой отечественной войны. В период с 1941 года и до эвакуации в 1942 году училище возглавлял известный воронежский музыкант и музыковед Ю.В. Воронцов. Годы войны стали суровым испытанием, и в числе защитников Родины оказались многие преподаватели и студенты училища. Сразу после освобождения родного города в 1943 году училище возобновило учебный процесс. Здание учебного корпуса было в руинах. Удалось разместиться в наполовину разрушенном здании, которое силами педагогов и студентов восстановили к началу нового 1943-1944 учебного года. И вновь закипела жизнь. В 1957 году по проекту архитектора И.Н. Маковецкого был надстроен ещё один этаж и восстановлено здание училища на проспекте Революции, 41.

      Изменился внешний облик учебного заведения, прибавилось количество аудиторий.  В 1958 году открылось отделение теории музыки, которое привлекло талантливую молодежь. В педагогический коллектив вливаются  новые талантливые педагоги. Начали открываться новые отделения и направления подготовки специалистов.
      Наиболее весомый вклад в становление и развитие музыкального училища внесли такие его руководители как  С. М. Саркисянс - директор с 1930 по 1941 год, Евгения Васильевна Артёмова – директор с 1943 по 1952 год, заслуженный работник культуры РСФСР Анатолий Иванович Потёмкин – директор с 1966 по 1990 год.

      В последнее десятилетие училище испытывало подъем в организации образовательного процесса. Творческие коллективы совершили истинный «прорыв» в поле европейского образовательного пространства.
      Ансамбль домристов «Дети России» участвовал в международном конкурсе, организованном под патронажем Президента ФРГ Немецким национальным музыкальным обществом и привез в родной город звание Лауреата 1 премии.  Камерный хор училища «Музыкальное приношение»  – Лауреат 2 премии двух международных конкурсов хоровых коллективов Европы, Лауреат 1 премии открытого регионального конкурса хоровых коллективов музыкальных училищ России им. Т. Хренникова. Камерный оркестр завоевал 1 премию «Cum laude» в Бельгии на международном конкурсе-фестивале молодежных струнных коллективов. Множество солистов инструментальных отделений стали Лауреатами престижных конкурсов в России и зарубежье. 
     По результатам двух пройденных аттестаций, училище входит в десятку лучших музыкальных учебных заведений России  своего профиля.

     Коллектив стремится быть в курсе последних достижений музыкальной педагогической науки. В училище работают 4 профессора, 1 доктор музыковедения, 7 кандидатов, 15 преподавателей имеют за достижения в педагогическом труде почетные звания народных и заслуженных артистов России,  заслуженных учителей РФ,  заслуженных деятелей  искусств и заслуженных работников культуры России, 5 завершили повышение квалификации, окончив аспирантуру.  Ежегодно качество подготовки молодых специалистов подтверждается Государственной аттестацией выпускников. Из них 70-80% продолжают обучение в профильных ВУЗах страны, а остальные пополняют творческие коллективы города и области, служат в военных оркестрах Московского военного округа, работают преподавателями школ искусств.
      Училище гордится своими выпускниками, среди которых – народный артист СССР А.И. Полетаев, дирижер и художественный руководитель государственного оркестра народных инструментов «Боян»; заслуженный деятель искусств России, ректор Воронежской государственной академии искусств, профессор В.Н. Семенов; народный артист России, профессор, художественный руководитель Воронежского государственного академического русского народного хора В.Н. Помельников; народный артист России, руководитель всемирно известного ансамбля «Воронежские девчата» Ю.Б. Романов и многие-многие другие известнейшие в России и за рубежом музыканты, педагоги.

      Приехавший в Воронеж в 2004 году на празднование 100-летия со дня основания училища М.Л. Ростропович дал высочайшую оценку отчетным концертам. Маэстро провел 4 незабываемых мастер-класса со студентами и творческими коллективами училища. Очень трогательную поздравительную телеграмму коллективу учебного заведения  прислал Президент России В.В. Путин.

   

 

Обучение

 В настоящее время обучение вучилище проводится только по очной форме обучения по 4 специальностям и 9 специализациям повышенного образовательного уровня среднего профессионального образования.

Галерея

Понравилось? Поделись: