Наверх

Центр дополнительного образования детей Созвездие

Адрес
г. Воронеж, ул. Хользунова, 106
Контакты
Тел. (473) 274-81-77, (473) 266-26-67

О нас

Центр дополнительного образования детей «Созвездие» - это многопрофильное муниципальное учреждение дополнительного образования. Центр создан в 1976 году и в настоящий момент находится в режиме развития, внедрения инноваций. В образовательно-воспитательном процессе наблюдается усиление творческой деятельности педагогов, рост профессионализма, результативность их работы.

Коллективом Центра разработан пакет документов, позволяющий более успешно обеспечить развертывание деятельности нашего учреждения с учетом обоснованных перспектив и имеющегося потенциала. Это - Концепция учреждения, социально-педагогического сопровождения. Программное обеспечение в целом раскрывает пути и способы обновления системы деятельности учреждения, основываясь на ценностных приоритетах системы дополнительного образования.

Сегодня в Центре работает 480 творческих объединений по 10 направлениям деятельности, в которых занимаются более 5000 детей и подростков от 4 до 18 лет и старше. Мы располагаем 14 филиалами, 9 клубами по месту жительства, спортивно-технический филиал №2, спортивно-технический филиал №1, 4 специализированными клубами. Педагогический коллектив Центра - это коллектив профессионалов. В числе сотрудников - кандидаты наук, преподаватели ВУЗов, аспиранты.

В учреждении создана комфортная образовательная среда для сотрудничества и сотворчества педагогов, детей и родителей. Система деятельности Центра позволяет развивать свои творческие способности, как одаренным детям, так и детям с альтернативным развитием.

Программы построены с учетом технологии опережающего обучения, что позволяет детям усваивать теоретические знания и практические умения раньше и глубже, чем это предлагает школьная программа.

Организационные формы разные, но суть их одна: добровольность, самодеятельность, сотрудничество педагогов и воспитанников.

Именно успешность ребенка является главным результатом педагогической деятельности ЦДО «Созвездие».

Наш Центр имеет большие возможности для успешной реализации социльно-педагогических моделей деятельности, что способствует накоплению детьми опыта гражданского поведения, обеспечению духовного и творческого развития, осознанному выбору профессии, социализации.

Велоспорт

Велосипедный спорт - прекрасное средство общефизического развития. Он способствует воспитанию таких качеств как выносливость, быстрота, сила, ловкость, смелость. На базе МОУ СОШ № 95 и № 46 городского микрорайона Подгорное функционируют объединение «велоспорт». В оборудованном помещении проводятся учебно-тренировочные занятия в зимний период, на территории примыкающей к школе проводятся занятия в летний период.Занятия по велоспорту проводят  педагоги  высшей квалификационной категории, отличники физической культуры и спорта Астафуров В.А. и Ворганов А.А. и бывший их воспитанник, который пошел по стопам своих педагогов Горлов Д.О. Разработанная педагогами программа подготовки велосипедистов позволяет эффективно развивать и совершенствовать функциональный и психологические системы организма спортсменов от начинающих велосипедистов 9-10 лет, до юниоров 16-17 лет и старше.  За весь период работы из рук педагогов вышла целая плеяда велосипедистов международного уровня, кандидатов в мастера спорта, Мастеров Спорта, поразивших своими спортивными достижениями Европу, Канаду и Италию. Администрация ЦДОД «Созвездие» осенью организует и проводит соревнования областного уровня «Открытое Первенство ЦДОД «Созвездие» по велокроссу, посвященное памяти МСМК А.Ф.Хромых, которые пользуются большой популярностью.

Радиоспорт

Радиоклуб основан в 1971 году. В настоящее время радиоспортом занимается более 100 детей в возрасте 12-18 лет. Радиоспорт включает в себя: любительскую связь на коротких и ультракоротких волнах, прием и передачу радиограмм, спортивную радиопеленгацию и многоборье радистов. Радиоспорт включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию. Это значит, что каждый спортсмен, постоянно и упорно совершенствующий свое мастерство, может выполнить нормативы спортивного разряда. Воспитанники ЦДОД «Созвездие» являются неоднократными победителями и призерами городских, областных, всероссийских соревнований. Чернышов Вячеслав, Щекина Анна, Климов Илья стали стипендиатами губернаторской премии за высокие достижения в техническом творчестве. За время обучения ребята овладевают навыками работы на радиостанциях, ориентирования на местности, работы на компьютерах в программах радиоспорта.  В программу по многоборью радистов входит: прием и передача радиограмм, радиообмен на радиостанциях, спортивное ориентирование. В основу программы положены принципы самоопределения и самовыражения ребенка с учетом возрастных и психологических особенностей. Она направлена на развитие у детей индивидуальности и физического совершенствования, на приобщение к спорту и здоровому образу жизни, а также оказание помощи общеобразовательным школам в воспитании и образовании учащихся. Цель программы, рассчитанной на 6 лет обучения: формирование и развитие личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.
Задачи:
- изучение азбуки Морзе, радикалов, условных обозначений спортивных карт, способов ориентирования на местности, формирование навыков приема и передачи радиограмм, работы на радиостанции, работы с компасом;
- воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки и товарищества, воли к победе, выносливости, эмоциональной саморегуляции, целеустремленности, приобщение к здоровому образу жизни;
- развитие памяти, внимания, слуха, ловкости, гибкости, формирование правильной осанки, оздоровление организма в целом.
По окончании обучения воспитанникам выдается свидетельство о присвоении квалификации радиооператор II класса, которая в дальнейшем поможет в службе в рядах Российской Армии. ЦДОД «Созвездие» на протяжении 20 лет является организатором городских соревнований по радиоспорту. За время деятельности клуба подготовлено 10 КМС, 30 - I разрядников.

Легкая атлетика

Легкую атлетику называют «Королевой спорта», именно легкая атлетика дала жизнь многим видам спорта. В настоящее время легкая атлетика насчитывает более 50 видов самостоятельных спортивных дисциплин. В ЦДОД «Созвездие» развиты бег на короткие, средние, длинные дистанции, прыжки в длину с разбега, метания. Бег самый доступный из всех видов спорта. Заниматься бегом можно круглый год. Бег эмоционален и заразителен, он тренирует не только мышцы, но и сосуды и сердце. Бегом можно заниматься каждый день, приобретая здоровье или стремясь подняться к олимпийской вершине. Занятия легкой атлетикой необходимы всем, кто стремится к самосовершенствованию. Учитывая экологическую обстановку в городе и снижение уровня сопротивляемости организма к различным заболеваниям, требуется создать условия для повышения иммунитета. Спорт, и в особенности бег, одно из средств, для улучшения общего физического состояния. Занятиям легкой атлетикой, дает не только физическое развитие, но и дисциплинирует ребенка, позволяет добиться успеха в различных областях повседневной жизни, в учебе, спорте, и в будущем в работе. В спортивно-оздоровительном отделе ЦДОД «Созвездие» в объединение «Легкая атлетика» работают 5 педагогов дополнительного образования отличники физической культуры и спорта ВКК Козловцев Г.С., Бабкин А.П., ВКК Козловцева Л.Я., педагоги I КК Демиденкова Г.А, Логвинова И.И. Педагоги работают по программам «Легкая атлетика» расчитаной на 5 лет обучения и «Общая физическая подготовка» 7 лет обучения. В основе программы лежит обобщение личного опыта работы. Педагоги в своей деятельности строят тренировочные занятия таким образом, чтобы они были интересными, разнообразными, с творческим и игровым содержанием. В этом помогают: выбор места проведения занятий, упражнений, приемы их выполнения, правильное дозирование нагрузок, ясно сформированные цели, задачи и перспективы тренировки. Педагогическое мастерство, высокий профессиональный уровень, позволяет педагогам добиваться больших успехов. В ЦДОД «Созвездие» воспитаны большое количество кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, победителей и призеров Первенства России среди юношей, юниоров и молодежи.  Администрация ЦДОД «Созвездие» весной организует и проводит соревнования областного уровня Открытое первенство Воронежской области по легкой атлетике (специальное многоборье) среди юношей и девушек в помещении. Соревнования пользуются большой популярностью.

Футбол

Футбол можно считать самой популярной спортивной игрой в мире и даже самым распространенным видом спорта. В первую очередь это объясняется разнообразием приемов игры и увлекательностью этого вида спорта. У молодежи футбол особенно популярен тем, что открывает широкие возможности для единоборства. Игрок может посостязаться с соперником в силе, быстроте, ловкости, выносливости, благодаря чему большинство футболистов отличаются смелостью, умением бороться с трудностями на спортивном поле и в повседневной жизни. мая 1992 года Заслуженным тренером России, Отличником Физической культуры и спорта Шевневым Александром Тихоновичем на базе Центра дополнительного образования детей «Созвездие» был создан футбольный клуб «Танаис». «Танаис» сегодня - это не только клуб с 20 летней историей, сплоченным коллективом, но крупный спортивный центр, который включает в себя 12 команд мальчиков и девочек разного возраста.  Тренировочный процесс осуществляют 2 педагога, бывшие воспитанники Шевнева Александра Тихоновича, которые пошли по стопам своего тренера и наставника. Воспитанники клуба неоднократные победители городских, областных, межрегиональных соревнований по футболу, мини-футболу, женскому футболу.Воспитанники клуба «Танаис» не только принимают участие в соревнованиях разного уровня, ежегодно администрации ЦДОД «Созвездие» организует и проводит открытые областные соревнования по футболу, мини-футболу, женскому футболу «Весенние ласточки», «Кубок Победы», «Турнир, посвященный Дню защитника Отечества», «Новогодний Турнир», «Памяти генерала Лизюкова», которые пользуются большой популярностью.

Бокс

Бокс - один из популярнейших среди молодежи видов спорта, имеющий огромное воспитательное и оздоровительное значение. Занятия боксом в полной мере обеспечивают укрепление здоровья и всестороннее гармоничное развитие детей и подростков. Клуб «Золотые перчатки» был основан в марте 1971 года. С 1984 года клуб возглавляет главный тренер Воронежской области по боксу Филимонов Юрий Васильевич, который сам является воспитанником этого клуба. Тренировочный процесс осуществляют 2 педагога, бывшие воспитанники Филимонова Ю.В, которые пошли по стопам своего тренера и наставника. В данное время клуб посещают более 200 детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет. Воспитанники клуба активно принимают участие в районных, городских, областных, межрегиональных и международных соревнованиях по боксу. А также силами преподавательского состава клуба организуются и проводятся Открытое Первенство Коминтерновского района (в ноябре в период осенних каникул), Турнир на приз Спортивного клуба «Золотые перчатки» (январь зимние каникулы). Ежегодно проводится Турнир Памяти, посвященный Освобождению годовщине г. Воронежа от немецко
фашистских захватчиков. В период летних каникул воспитанники клуба выезжают в летние спортивно-оздоровительные лагеря. Клуб «Золотые перчатки» по праву может гордиться своими воспитанниками такими как, Сергей Карасенко - призер Первенства СССР, Геннадий Литвинов - финалист Первенства СССР, призер Международных турниров, Анатолий Шкляренко - Лучший боксер Воронежской области 2006 года, призер Международных турниров. За время деятельности клуба было подготовлено более 50 КМС и 11 МС. За время деятельности клуба ни одна тысяча детей познали вкус победы и горечь поражений на ринге, укрепили здоровье посредством занятий боксом, получили физическую и морально-волевую закалку.

Полиатлон

Проблемы физического и духовного воспитания здорового поколения, организации свободного времени молодежи, формирования ценности здорового образа жизни, в наше время становится все более актуальным. Занятия полиатлоном обеспечивают комплексное решение проблем оздоровления подрастающего поколения, так как полиатлон воспитывает силу, быстроту, выносливость, улучшает состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, подвижность суставов. Занятия полиатлоном способствуют формированию характера, привычки к здоровому режиму. Участие в соревнованиях воспитывает у спортсменов волю, чувство коллективизма и ответственности. Отличительными особенностями полиатлона являются - доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься этим видом спорта лицам различного возраста и интересов. По-мимо этого, занятия полиатлоном имеют прикладное и оборонное значение, так как приобретенные качества и навыки, жизненно необходимы человеку в его повседневной деятельности, а юношам на службе в Российской Армии. Программа Полиатлон составлена из отдельных самостоятельных разделов двигательной деятельности, отличной друг от друга по характеру и объему, так как включает занятия различными видами спорта (легкая атлетика, гимнастика, подвижные и спортивные игры). Учащиеся пробуют свои силы через многоборную систему: бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину с места и разбега, метание гранаты, кроссы, подвижные и спортивные игры.

Атлетическая гимнастика

Более 10 лет на базе ЦДО «Созвездие» функционирует спортивный клуб «Контакт». В нем занимаются атлетической гимнастикой «бодибилдингом» подростки от 13 до 18 лет. Бодибилдинг в переводе с английского языка означает «строительство тела» и это понятие более полно раскрывает смысл занятий с отягощениями (гантели, штанга, силовые тренажеры), т.к. именно занятия с отягощениями позволяют строить и улучшать свой мышечный скелет. Идея бодибилдинга заключается не только в строительстве своего тела, но и в воспитании себя, как сильной физически и психологически личности, где тренировка - это процесс работы над собой. Занимаясь бодибилдингом, подросток приобретает уверенность в себе, своих силах, стремится стать сильным душой и телом, учится снимать стресс после напряженной умственной работы. Программа по бодибилдингу разработана на основе последних достижений этого вида спорта. Занятия атлетизмом представляют собой сложный процесс, конечной целью которого является значительное увеличение мышечной массы и силы спортсмена. Спортивный клуб «Контакт» - для детей и молодежи прекрасная школа общения друг с другом. Воспитанники клуба принимают участие в соревнованиях различного уровня, где становились победителями. Педагоги дополнительного образования помогают ребятам не только сделать совершенной форму тела, но и укрепить дух, прививают навыки здорового образа жизни, пытаются вырастить из них настоящих мужчин. 

Волейбол

Одной из самых популярных спортивных игр, получивших широкое распространение, в том числе и в быту, является волейбол. Волейбол - один из наиболее увлекательных, массовых видов спорта. Его отличает богатое и разнообразное двигательное содержание. Чтобы играть в волейбол, необходимо уметь быстро бегать, высоко прыгать. Мгновенно менять направление и скорость движения, обладать силою и ловкостью и выносливостью. Занятия волейболом улучшают работу сердечно-сосудистой, дыхательных систем, укрепляют костную систему, развивают подвижность суставов, увеличивают силу и эластичность мышц. По мнению спортивных врачей выполнение передач мяча, подач и блокирований является хорошим корригирующим средством у занимающихся становится реже сердечный ритм, снижаются артериальное давление и частота дыхания в состоянии покоя.  Постоянное взаимодействие с мячом способствует улучшению глубинного и периферического зрения, точности и ориентировке в пространстве. Развивается мгновенная реакция на зрительные и слуховые сигналы. Игра в волейбол требует от занимающихся проявления своих физических возможностей, волевых усилий и умение пользоваться приобретенными навыками. Проявляются положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, желание победить. Развивается чувство ответственности, коллективизма, скорость принятия решений. Благодаря своей эмоциональности игра в волейбол представляет собой средство не только физического развития, но и активного отдыха. Широкому распространению волейбола содействует несложное оборудование: небольшая площадка, сетка, мяч.  Занятия волейболом являются эффективным средством против пассивного времяпрепровождения, позволяет исключить негативные проявления ряда антисоциальных поступков (хулиганство, употребление наркотиков, алкоголя и т.п.). Так же формируют жизненно важные двигательные умения и навыки непосредственно трудового характера что, несомненно, пригодится как в повседневной жизни, так и в будущей профессии.

Стрельба

Занятия по стрельбе проводятся на базе Муниципального общеобразовательного учреждения школа № 51. Тренировочный процесс осуществляет опытный педагог Лакис В.П. Воспитанники Лакиса В.П. неоднократные победители и призеры районных - Межрегиональныхсоревнований: Первенство регионального отделения ДОСАФ России Воронежской области по стрельбе из пневматической винтовки «На рубеже Отечества», Парно-спортивные соревнования «Будущее Отечества» среди ВПК, Военизированные соревнования «Служу Отечеству - 2011» среди ВПК г. Воронежа.
Понравилось? Поделись: