Наверх

Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (г. Воронеж)

Адрес
г. Воронеж, ул.Старых Большевиков, 54а
Контакты
Тел. (473)244-76-13, (473)226-67-27

О нас

Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А, Гагарина» (г. Воронеж) образован распоряжение Правительства РФ от 23 апреля 2012г №609-р. Его основной задачей является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшей и средней военно-специальной подготовкой, послевузовского и дополнительного профессионального образования, а также ведение научной деятельности. В ВУНЦ ВВС «ВВА» реализована стратегия объединения образовательной деятельности и фундаментальных научных исследований в интересах Министерства обороны и других силовых министерств и ведомств РФ. 

История ВУНЦ ВВС основана на исторической памяти о тех вузах Военно-воздушных сил, которые в ходе оптимизации системы военного авиационного образования подверглись реорганизации (слиянию, расформированию) и, в конечном счете, подготовка кадров по их специальностям сосредоточена в Военно-воздушной академии, дислоцирующейся в г. Воронеж: Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского, Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, Воронежского ВВАИУ (ВИ), Военного института радиоэлектроники (г. Воронеж), Иркутского ВВАИУ (ВИ), Тамбовского ВВАИУ РЭ (ВИ), Ставропольского ВВАИУ (ВИ) им. маршала авиации В. А. Судца, Ейского ВВАУ (ВИ) им. дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В. М. Комарова, Краснодарского ВВАУЛ (ВИ) им. Героя Советского Союза А. К. Серова, Сызранского ВВАУЛ (ВИ), Челябинского ВВАУШ (ВИ).

В настоящее время академия, расположенная в Воронеже, и ее Краснодарский и Сызранский филиалы осуществляют полную военно-специальную подготовку по 36 специальностям, среднюю военно-специальную подготовку по 6 специальностям, профессиональную переподготовку и повышение квалификации военных специалистов по 121 специальности, в том числе по 9-ти с высшей оперативно-тактической подготовкой, подготовку научно-педагогических кадров по 17 научным специальностям.

Кроме того, при академии имеется учебный центр, где проходят подготовку младшие военные специалисты по 12 военно-учетным специальностям. Академия обладает мощным научно-педагогическим потенциалом. В настоящее время в Воронеже трудятся свыше 120 докторов наук и профессоров, около 800кандидатов наук, более 400 доцентов и старших научных сотрудников. Укомплектованность научно-педагогическим составом составляет 71, 5%. Учебно-материальная база академии включает в себя свыше 29 тысяч единиц вооружения и военной техники, современную учебно-лабораторную, тренажерную базу с системой учебных командных пунктов, аэродромную сеть (12 аэродромов с учебными авиационными базами), полигонную базу, а также базы для общевойсковой и физической подготовки. ВУНЦ ВВС является единственным ВУЗом Военно-воздушных сил, многопрофильным учреждением военного образования, кузницей командных, летных, инженерных, технических, научных и педагогических кадров для Военно-воздушных сил, войск РЭБ, других видов и родов Вооруженных сил, силовых министерств и ведомств, где имеется военная авиация. 

Обучение

Перечень специальностей подготовки

Высшее профессиональное образование:
 
 Код и название специальности по ФГОС     Квалификация
021605  Метеорология специального назначения Специалист
080225 Тыловое обеспечение Специалист
090303 Информационная безопасность автоматизированных систем Специалист
140107 Тепло и электрообеспечение специальных технических систем и объектов Специалист
140108 Электроника и автоматика физических установок     Специалист
141108 Специальные системы жизнеобеспечения Специалист
161002 Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов Специалист
161400 Интегрированные системы летательных аппаратов Специалист
162001 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения Специалист
162107 Техническая эксплуатация транспортного оборудования Специалист
162301 Техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажно-навигационных комплексов Специалист
190110 Транспортные средства специального назначения Специалист
200106 Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга Специалист
210601 Радиоэлектронные системы и комплексы Специалист
210602 Специальные радиотехнические системы Специалист
221701 Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники Специалист
271502 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и гоннелей Специалист
290301 Управление персоналом (ВС, другие войска, воинские формирования и приравненные к ним органы РФ) Специалист

Среднее профессиональное образование:
 
 Код и название специальности по ФГОС     Квалификация
140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) Техник
160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей Техник
160904 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов Техник
162103 Летная эксплуатация летательных аппаратов Техник
190501 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на воздушном транспорте)  Техник
210311 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (на воздушном транспорте) Техник


В качестве кандидатов для зачисления в ВУНЦ ВВС «ВВА» рассматриваются граждане, имеющие среднее (полное) или среднее профессиональное образование из числа: 
- граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
- граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24;
- военнослужащий, проходящих службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в академию для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, до 25 лет, а поступающих по программам со средней военно-специальной подготовкой, до достижения ими возраста 30 лет.

Прием в академию осуществляется по результатам профессионального отбора: годность по состоянию здоровья, физическая подготовленность; соответствие категории профессиональной психологической пригодности, уровень общеобразовательной подготовки кандидатов по результатам сдачи ЕГЭ.
По специальностям: «Метеорология специального назначения» - география (профильный), математика, русский язык; «Тыловое обеспечение» и «Управление персоналом» - математика (профильный), обществознание, русский язык. По остальным специальностям математика (профильный), физика, русский язык. 

Курсанты академии находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляются: бесплатное питание, проживание, обеспечение вещевым имуществом, медицинское обеспечение; бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно (1 раз в год). Курсантам предоставляется каникулярные отпуска: зимний и летний (15 и 30 суток). 

После первого года обучения курсанты заключают контракт о прохождении военной службы на период обучения и первые 5 лет службы на офицерских и сержантских должностях. Оклад месячного денежного содержания курсантов, после подписания контракта на 2 курсе, составляет, в зависимости от успехов в учебе и спортивной подготовленности, 13000-15000 рублей.

При убытии курсантов в основной (летний) каникулярный отпуск выплачивается материальная помощь в размере 1-го оклада денежного содержания.  

Выпускники ВУНЦ ВВС «ВВА» получают: высшее (среднее) военное образование с присвоением воинского звания «лейтенант» («сержант»); гражданскую специальность в соответствии с государственным образовательным стандартом; диплом государственного образца о соответствующим образовании;  гарантированное распределение по полученной специальности; возможность служебного роста, повышения своего образовательного и профессионального уровня;  все права, свободы, льготы, и преимущества, установленные для офицерского (сержантского) состава.

Профессиональный отбор кандидатов на все специальности и профили подготовки осуществляется в городе Воронеж. Кандидаты, прошедшие профессиональный отбор и зачисленные на учебу в академию, проходят обучение:
курсанты летных специальностей подготовки - в г. Краснодар и г. Сызрань Самарской области (филиалы ВУНЦ ВВС «ВВА»);
курсанты инженерно-технических специальностей подготовки - в г. Воронеж. 

 
Понравилось? Поделись: