Наверх

"Очарованные романсом"

797
16.05.2017
← Вернуться назад

Литературно-музыкальная гостиная в Клубе любителей русской словесности в библиотеке №37 им.В.А.Добрякова

Что такое романс? Романс  - это  вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания. Да, конечно. Приблизительно так и ответили на этот вопрос  гости библиотеки № 37 им.В.А. Добрякова – учащиеся 9-10-х классов СОШ № 75, посетившие 15 мая очередное заседание Клуба любителей русской словесности. Знают, слышали. А откуда берёт своё начало этот вокальных жанр, где лежат его истоки, что такое «канты» и кого прежде считали  автором  романса? Почему романсу отдавали свои лучшие стихи как самые известные, так и  малоизвестные поэты России? Почему композиторы – авторы знаменитых опер считали своей удачей положить на музыку эти стихи? И почему в репертуаре выдающихся оперных,  камерных, а теперь и эстрадных  певцов всегда есть место романсу? Вот об этом шла сегодня речь - о романсе. Из показанного  видеоролика много нового и интересного узнали школьники о нём. А какие драматические и даже трагические истории сопровождают   это литературно - музыкальное  явление! Иногда судьба авторов и исполнителей романсов была сродни стихии их любимого жанра, печальней самого жестокого романса. 

Но, романс надо слушать.  Почётным гостем Клуба любителей русской словесности сегодня стала Заслуженная артистка Российской Федерации, преподаватель вокального мастерства Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, лауреат многочисленных конкурсов Любовь Фёдоровна Концова.  Именно она украсила своим пением библиотечную встречу. В её исполнении прозвучали и самые известные романсы, и те, которые знают только  подлинные любители и ценители этого жанра. А потом Любовь Фёдоровна предложила всем вместе  вспомнить и исполнить некоторые  любимые всеми песни.  А все спели! Значит юных слушателей не оставили равнодушными ни творчество артистки, ни Его Величество Русский Романс. 

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Эта музыка вечна
13.11.2017г.
Концерт состоялся 5 ноября в день рождения коллектива. Ему исполнилось 5 лет. Поэтому вдохновение певцов было особенным. Оно передалось зрителям и вылилось в признательные аплодисменты...
КИНОКЛУБ "СЛОВО" ПОЗДРАВЛЯЕТ
11.10.2017г.
6 октября 2017 года в Москве стали известны лауреаты Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…», учреждённой Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» при поддержке Правительства Российской Федерации.
Вспомнили Алябьева
11.10.2017г.
Автору знаменитого вокального шедевра «Соловей» Александру Алябьеву в этом году отметили 230 лет со дня рождения.
"Мне снилась музыка…"
11.10.2017г.
В первых числах октября мир празднует Международный день музыки, который по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО учредили в 1975 году.
Что читать о революции 1917 года
11.10.2017г.
Тема очень интересная, тем более, что в 2017 году мы отмечаем столетие Великой русской революции. Она оказала решающее влияние на развитие страны.
Дружбу, любовь в своем сердце храни!
11.10.2017г.
Накануне 16 октября - Международного дня толерантности в библиотеке №4 им Е.Исаева прошел урок дружбы «Принять чужое, не потеряв себя». Для учеников 8»А» класса школы №80 был подготовлен материал о толерантности, книжная выставка «Ты и я – мы оба разные. Ты и я - мы оба классные!», слайд-фильм.