Наверх

Царским путём

935
17.03.2017
← Вернуться назад

15 марта (2 марта по старому стилю) исполнилось сто лет со дня отречения от Престола Императора Николая II и обретения иконы Божией Матери «Державная».

Воронежское отделение Общероссийского Общественного  Движения "ЗА ВЕРУ и ОТЕЧЕСТВО»  почтило скорбный юбилей акцией памяти жертв революции в формате бесплатной экскурсии, посвящённой визиту Государя в наш город в декабре 1914 года. Экскурсантов приветствовал вступительным словом Помощник Председателя РЦ Движения по ЦЧР Ю.Ю. Лукин. Он охарактеризовал февральские события, как дворцовый переворот, толкнувший Россию в пекло революции и беспощадного братоубийства, крушения русской государственности, слома религиозных воззрений народа и его исконных традиций, многомиллионных жертв XX столетия. Измена ближайших слуг Царя привела к краху территориальной целостности неделимого и сплочённого вековыми трудами наших предков Российского государства, кровавые отблески революционного пожара и разрухи преследуют Россию даже по прошествии целого века. Однако в православных вселяет надежду на очищение и возрождение нашей страны незримое покровительство Пресвятой Богородицы и её чудотворного образа «Державная», столетие с момента обретения которой  мы также отмечаем в этот день. Кровью Помазанника окраплена родная земля, но уцелела Династия, и по-прежнему верно служит России Императорский Дом в лице Его Главы Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

В новом туристическом маршруте приняли участие более ста человек, проследовавших от бывшего Госпиталя Дамского Красного Креста (Школа искусств) к Мариинской гимназии (Дом офицеров) в сопровождении талантливых и артистичных рассказчиков: известного краеведа Ольги Рудевой и историка Владимира Размустова. Подробности посещения Воронежа Императором вызвали живой интерес и искренний отклик собравшихся.

Хроника посещения Воронежа Николаем II скрупулёзно исследована воронежскими историками П. Поповым, А. Акиньшиным и Н. Комоловым. Сразу с вокзала, где Августейших гостей ожидал исключительно пышный приём в присутствии губернатора Г. Петкевича, командующего войсками Московского военного округа генерала-от-инфантерии А. Сандецкого и начальника Воронежского гарнизона генерал-майора К. Тимковского, предводителя дворянства В. Алехина мимо шпалер войск воронежского гарнизона, общественных депутаций, учащихся и обывательской толпы Царская Семья направилась в Митрофаньевский монастырь, где у входа в Благовещенский собор её встречал сонм духовенства во главе с архиепископом Тихоном (Никаноровым) и епископом Владимиром (Шимковичем). После литургии и многолетия по случаю Тезоименитства Его Императорского Величества (Августейший визит выпал на Святителя Николая Чудотворца), Император Николай II посетил шесть госпиталей, четыре из которых были открыты на средства благотворителей. Депутации дворянства и земства поднесли в этот день Государю на военные нужды по 25 тыс. р., купечество – 17 тыс.р, городская управа – 10 тыс.р., кредитные товарищества – 5 тыс. Крупные пожертвования поступили также  и от частных лиц. Воронеж ликовал в день приезда тогда ещё обожаемого монарха…

Завершая экскурсию,  Председатель Совета Воронежского отделения Движения «За Веру и Отечество» профессор Е.М. Барсуков рассказал о предстоящей в этом году установке мемориальной доски на здании Мариинской гимназии, где находился один из госпиталей, в память визита Императора Николая II. Он продемонстрировал собственный эскизный проект памятного знака с барельефом Святого Царя-Страстотерпца, над реализацией которого сейчас работает известный скульптор, Член Союза художников России А.В. Мельниченко, и текстом приветственной телеграммы, звучащей сквозь столетие, как прямое обращение к нам, ныне живущим: «Искренне благодарю жителей Воронежа за высказанную мне преданность и благопожелание. Рад был молиться перед Святыми Воронежскими и провести несколько часов среди радушного населения славного города. Николай».

Пресс-служба Воронежского отделения ООД «За Веру и Отечество»

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Эта музыка вечна
13.11.2017г.
Концерт состоялся 5 ноября в день рождения коллектива. Ему исполнилось 5 лет. Поэтому вдохновение певцов было особенным. Оно передалось зрителям и вылилось в признательные аплодисменты...
КИНОКЛУБ "СЛОВО" ПОЗДРАВЛЯЕТ
11.10.2017г.
6 октября 2017 года в Москве стали известны лауреаты Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…», учреждённой Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» при поддержке Правительства Российской Федерации.
Вспомнили Алябьева
11.10.2017г.
Автору знаменитого вокального шедевра «Соловей» Александру Алябьеву в этом году отметили 230 лет со дня рождения.
"Мне снилась музыка…"
11.10.2017г.
В первых числах октября мир празднует Международный день музыки, который по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО учредили в 1975 году.
Что читать о революции 1917 года
11.10.2017г.
Тема очень интересная, тем более, что в 2017 году мы отмечаем столетие Великой русской революции. Она оказала решающее влияние на развитие страны.
Дружбу, любовь в своем сердце храни!
11.10.2017г.
Накануне 16 октября - Международного дня толерантности в библиотеке №4 им Е.Исаева прошел урок дружбы «Принять чужое, не потеряв себя». Для учеников 8»А» класса школы №80 был подготовлен материал о толерантности, книжная выставка «Ты и я – мы оба разные. Ты и я - мы оба классные!», слайд-фильм.