Наверх

Урок доброты в клубе "Солнышко"

739
22.04.2017
← Вернуться назад

«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы, я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила: - Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать». Такие советы давала детям Валентина Осеева.

И 19 апреля в библиотеке №22 им. И.А. Бунина на очередном заседании детского клуба «Солнышко» «Коробка с карандашами Валентины Осеевой» - сотрудники библиотеки с ребятами читали, слушали и обсуждали её короткие рассказы.

Заседание стало ещё более динамичным и интересным, когда ребята начали играть в литературные игры. Они пели песни, написанные на стихи Валентины Осеевой - особенно им понравилась весёлая и одновременно грустная песенка «Бедный ёжик» - играли в литературное лото и посадили чудо-яблоню волшебных слов.
Но чтобы оказаться под таким чудо - деревом, прежде всего они должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому необходимо учиться с детства. Нужно научиться пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее и радостнее. Но не только слова должны быть добрыми, но и поступки. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям. 

А в этом вам помогут книги В. Осеевой.
В каждом из вас, ребята,
есть волшебная сила –
сила ваших слов и поступков. Будьте добры!

E-mail: biblio22vrn@list.ru

 

Понравилось? Поделись:
← Вернуться назад

Комментарии пользователей (0)

Оставить сообщение

Комментарии отсутствуют...

Смотрите так же

Эта музыка вечна
13.11.2017г.
Концерт состоялся 5 ноября в день рождения коллектива. Ему исполнилось 5 лет. Поэтому вдохновение певцов было особенным. Оно передалось зрителям и вылилось в признательные аплодисменты...
КИНОКЛУБ "СЛОВО" ПОЗДРАВЛЯЕТ
11.10.2017г.
6 октября 2017 года в Москве стали известны лауреаты Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…», учреждённой Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» при поддержке Правительства Российской Федерации.
Вспомнили Алябьева
11.10.2017г.
Автору знаменитого вокального шедевра «Соловей» Александру Алябьеву в этом году отметили 230 лет со дня рождения.
"Мне снилась музыка…"
11.10.2017г.
В первых числах октября мир празднует Международный день музыки, который по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО учредили в 1975 году.
Что читать о революции 1917 года
11.10.2017г.
Тема очень интересная, тем более, что в 2017 году мы отмечаем столетие Великой русской революции. Она оказала решающее влияние на развитие страны.
Дружбу, любовь в своем сердце храни!
11.10.2017г.
Накануне 16 октября - Международного дня толерантности в библиотеке №4 им Е.Исаева прошел урок дружбы «Принять чужое, не потеряв себя». Для учеников 8»А» класса школы №80 был подготовлен материал о толерантности, книжная выставка «Ты и я – мы оба разные. Ты и я - мы оба классные!», слайд-фильм.